АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Семенной канатик

Читайте также:
  1. Сбережем семенной фонд
  2. Семенной канатик, семявыносящий проток, пузырьки-

Семенной канатик (funiculus spermaticus) образуется в процессе опускания яичка. Он представляет собой круглый тяж длиной 15-20 см, простирающийся от глубокого пахового кольца до верхнего конца яичка. Из пахового канала под кожу лобковой области семенной канатик выходит через поверхностное паховое кольцо. В состав семенного канатика входят семявыносящий проток, яичковая артерия, артерия семявыносящего протока, лозовидное (венозное) сплетение, лимфатические сосуды яичка и его придатка, нервы, а также следы (остатки) влагалищного отростка в виде тонкого фиброзного тяжа.

 

54.Мужской мочеиспускательный канал:

Мужской мочеиспускательный канал, или уретра, urethra masculina, - полый непарный орган. Он имеет форму трубки, которая берет начало внутренним отверстием, ostium urethrae internum, в передне-нижней части мочевого пузыря и заканчивается наружным отверстием, ostium urethrae externum, на головке полового члена. Различают три части мочеиспускательного канала:
- Простатическая часть, pars prostatica;
- Перепончатая часть, pars membranacea;
- Губчатая часть, pars spongiosa.
Простатическая часть, pars prostatica, мочеиспускательного канала пронизывает предстательную железу в вертикальном направлении. Ее длина составляет 30-35 мм. Средний отдел простатической части расширен, а начальный и конечные - сужены. На задней стенке простатической части мочеиспускательного канала расположен семенной бугорок, colliculus seminalis, а по бокам от бугорка - многочисленные выводные протоки предстательной железы.
Перепончатая часть, pars membranacea, мочеиспускательного канала пронизывает мочеполовую диафрагму длиной 15-20 мм от верхушки предстательной железы до bulbuspenis. Диаметр перепончатой части колеблется в пределах 3-4 мм. Это самая узкая часть мочеиспускательного канала, что необходимо учитывать при введении инструментов по уретре в мочевой пузырь. Перепончатая часть мочеиспускательного канала ограничена клоками поперечно-полосатых и гладких мышц, которые образуют произвольный замыкатель мочеиспускательного канала, m. sphincter urethrae.
Губчатая часть, pars spongiosa, - самая длинная часть мочеиспускательного канала, его длина составляет 100-120мм. Мочеиспускательный канал разделяется на луковичный и висячий отделы, диаметр просвета 6-10 мм. В луковичный отдел мочеиспускательного канала открываются многочисленные мочеиспускательные железы, gll. urethrales, и протоки бульбоуретральных желез, gll. bulbourethral (Cowperi).
Мужской мочеиспускательный канал имеет три сужения: у внутреннего отверстия, в перепончатой части и у наружного отверстия, а также расширение: в простатической части, в луковице мужского полового члена и перед внешним отверстием, в ладьевидной ямке, fossa navicularis. По всей длине уретры образуются два изгиба в сагиттальной плоскости - верхний и нижний. У детей простатическая часть канала более длинная. Просвет мочеиспускательного канала расправляется при прохождении спермы и мочи, и при введении в мочеиспускательный канал (катетера, цистоскопа).
В клинической практике мочеиспускательный канал делят на два отдела: заднюю часть - неподвижную и переднюю часть - подвижную. Неподвижный отдел, в свою очередь, делится на внутрипузырную (длиной 5-6 мм), простатическую (30-35 мм) и перепончатую (15-20 мм). Внутрипузырный отдел является сфинктером мочевого пузыря.

Стенка мочеиспускательного канала состоит из трех оболочек:
- Слизистой оболочки, tunica mucosa;
- Подслизистой основы, tela submucosa;
- Мышечной оболочки, tunica muscularis.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)