АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Полость гортани

Читайте также:
  1. БРЮШНАЯ ПОЛОСТЬ
  2. БРЮШНАЯ ПОЛОСТЬ
  3. Брюшная полость
  4. Брюшная полость, брюшина и полость брюшины
  5. Морфо-функциональная характеристика пищеварительного канала. Ротовая полость: источники развития, строение слизистой оболочки. Строение губы, десны, языка.
  6. Носовая часть - через хуаны сообщается с носовой полостью,
  7. Передний отдел пищеварительной системы - ротовая полость; миндалины
  8. Полость рта
  9. Полость рта
  10. ПОЛОСТЬ РТА
  11. ПОЛОСТЬ РТА

Полость гортани, cavum laryngis, представляет собой трубку, имеющую два расширения и одно сужение посередине. Вверху полость гортани открывается входом в гортань, aditus laryngis, который спереди ограничен надгортанником, сзади - верхушками черпаловидных хрящей и с боков - черпало-надгортанными складками, plicae aryepiglotticae, образованными слизистой оболочкой.

Верхний, расширенный, отдел гортани образует её преддверие, vestibulurn laryngis, которое находится на участке от входа в гортань до преддверных складок слизистой оболочки, plicae vestibulares, ограничивающих щель преддверия, rima vestibuli.

Средний, суженный, отдел гортани простирается от щели преддверия до голосовой щели, rima glottidis, образованной двумя голосовыми складками, plicae vocales. В голосовых складках заложены голосовые связки и мышцы. Между преддверной и голосовой складками с каждой стороны образуется углубление - желудочек гортани, ventriculus laryngis. Голосовая щель является самым узким участком гортани. Она имеет два отдела, межперепончатый, pars intermembranacea, образованный голосовыми складками, и межхрящевой, pars intercartilaginea, ограниченный голосовыми отростками черпаловидных хрящей.

Нижний, расширенный, отдел гортани - подголосовая полость, cavum infraglotticum, суживаясь книзу, переходит в трахею.

35.Легкие:

Лёгкие - правое и левое - занимают 4/5 грудной клетки; каждое из них окружено самостоятельной серозной плевральной полостью.

Каждое лёгкое имеет три поверхности: нижнюю, вогнутую - диафрагмальную; обширную и выпуклую наружную - рёберную и обращённую к срединной плоскости - средостенную.Глубокими бороздами правое лёгкое разделено на три доли, а левое - на две. Правое же лёгкое более объёмисто и несколько короче левого, что зависит от более высокого стояния купола диафрагмы справа. Суженную и закруглённую часть лёгкого, несколько выступающую из грудной клетки в область шеи, где она защищена лестничными мышцами, называют верхушкой.

Входя в лёгкие, левый бронх делится на две, а правый - на три ветви по числу легочных долей. В дальнейшем бронхи многократно делятся на множество более мелких ветвей, в конце концов превращаясь в мельчайшие (до 1 мм в диаметре) трубочки уже с мягкими стенками - дольковые бронхиолы, которые входят в легочные дольки, отделённые друг от друга тонкими прослойками соединительной ткани.

Дольковые бронхиолы делятся внутри легочной дольки на конечные бронхиолы, а последние на респираторные, входящие в ацинус (гроздь) - структурную единицу лёгкого

Лёгкие покрыты серозной оболочкой - висцеральным листком плевры, с которым плотно сращены. По корню лёгкого он переходит в париетальный листок, в котором, соответственно положению, различают средостенную, рёберную и диафрагмальную плевру.

36.Строение плевры:

Плевра (pleura) - очень тонкая, гладкая и влажная, богатая эластическими волокнами серозная оболочка, выстланная на свободной поверхности мезотелием (однослойным плоским эпителием), одевающая каждое из лёгких. Различают висцеральный листок плевры, плотно приращённый к самой ткани лёгкого, и париетальный (пристеночный), выстилающий изнутри стенки грудной клетки. У корней лёгких висцеральная плевра переходит в париетальную. Таким образом, вокруг каждого лёгкого образуется герметически замкнутая плевральная полость, представляющая узкую щель между висцеральным и париетальным листком и заполненная небольшим количеством серозной жидкости, играющей роль смазки, облегчающей дыхательные движения лёгких.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)