АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Язык, его отделы и строение

Читайте также:
  1. Анатомия пищев.канала: отделы,сфинктеры и клапаны,их положение,строение и значение для пищев.функции.
  2. Артериолы, капилляры, венулы: функция и строение. Органоспецифичность капилляров. Понятие о гистогематическом барьере.
  3. Атмосфера. Настроение. Свет
  4. Атмосфера. Настроение. Свет. Солнце
  5. Атмосфера. Настроение. Свет. Сумерки. Ночь
  6. Внутреннее строение.
  7. Г. Департаменты, управления, отделы и другие подразделения административно-хозяйственного характера.
  8. ГЛАЗ и связанные с ним структуры. Оболочки глазного яблока, их отделы и производные, функц.аппараты, циркуляция внутриглазной жидкости, возрастные изменения.
  9. Глотка, ее отделы, топография, строение стенки. Глоточное лимфоидное кольцо.
  10. Конечный мозг. Общая морфология больших полушарий, их доли, основные борозды и извилины. Кора, ее микроскопическое строение. Белое вещество полушарий.
  11. Никто не смеет портить мне сейчас настроение.
  12. Организационная структура управления персоналом предприятия и ее построение. Виды структур. Факторы, определяющие их выбор.

Язык(lingua) представляет собой мышцу, которая способствует измельчению, проглатыванию пищи. Язык представляют собой уплощенное тело, расположенное на дне полости рта. Передняя часть называется верхушкой, или кончиком, задняя- корнем языка. Между верхушкой и корнем располагается тело языка. На языке имеется большое кол-во рецепторов, благодаря которым происходит определения вкуса продуктов.Со вкусом пищи вырабатывается слюна. В районе корня языка имеется образование иммунной системы- миндалина, предотвращающая попадение инфекции.

Нижняя поверхность языка свободна только в передней части; задняя часть занята мышцами. С боков язык ограничен краями.В спинке языка различают два отдела: передний, больший,располагается приблизительно горизонтально на дне полости рта; задний отдел расположен почти вертикально и обращен к глотке.

На границе между передним и задним отделами языка находится по cредней линии ямка, носящая название слепого отверстия. От слепого отверстия в стороны и вперед идет неглубокая пограничная бороздка. Оба отдела языка различаются как по своему развитию, так и по строению слизистой оболочки.Слизистая оболочка его имеет узловатый вид от находящихся здесь лимфоидных фолликулов.Совокупность лимфоидных образований заднего отдела языка носит название язычной миндалины.

10.11-Слюнные железы, их строение:

К большим С. ж. относятся парные околоушные, поднижнечелюстные (подчелюстные) и подъязычные.

Самыми крупными из них являются околоушные. Они состоят из двух частей: передней (поверхностной) и задней (глубокой). Околоушная С. ж. покрыта фасциальной капсулой. Слюнные трубки долек, составляющих околоушную железу, образуют дольковые выводные протоки, сливающиеся в междольковые, а затем в общий околоушной проток. Околоушную железу снабжают кровью ветви поверхностной височной артерии.

Поднижнечелюстная С. ж. располагается в поднижнечелюстном клетчаточном пространстве в пределах поднижнечелюстного треугольника. Поднижнечелюстная железа снабжается кровью от лицевой артерии.

Подъязычная С. ж покрыта фасциальной капсулой и располагается в области подъязычной складки под слизистой оболочкой дна полости рта на верхней поверхности челюстно-подъязычной мышцы. Железа имеет большой и малые подъязычные протоки. Кровоснабжение осуществляется ветвями язычной и лицевой артерии.

Основной функцией С. ж. является выделение секрета, который. смешиваясь в полости рта, образует слюну, обладающую свойствами, благодаря которым она принимает участие в формировании пищевого комка, начальном переваривании пищи и других процессах. Имеются указания на инкреторную функцию С. ж. и их связь с железами внутренней секреции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)