АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Чертополох - символ Шотландии

Читайте также:
  1. II. Символ — ключ к природе человека
  2. V. Работа с рисунками – символами, иллюстрациями
  3. А.Белый – теоретик из «ранних символистов»
  4. Анимизм. Символический смысл погребений
  5. Ввод произвольных и специальных символов
  6. Ввод-вывод отдельных символов.
  7. Вино как символ благополучия – благословение Божие
  8. Вино как символ крови
  9. Вопрос 14 Обратитесь к выставке. Какое сочетание кабелей и символов является правильным?
  10. Вставка специальных символов
  11. Вывод палитр математических символов
  12. Георгиевская символика «античной» богини Афины

Самый первый символ, который приходит в голову – это чертополох. Он изображается на многих эмблемах, монетах и гербах, продается во всех видах в сувенирных магазинах, ну и конечно же растет на многочисленных полях Шотландии

Но почему же гордые шотландцы выбрали себе в качестве символа такой неприглядный цветок, как чертополох, на самом деле, никто не знает. Существует легенда, согласно которой спящее шотландское войско было разбужено воплями наступающего противника, наступившего на колючий чертополох босой ногой. И тем самым Шотландцы успели мобилизоваться после сна и одержать победу. В благодарность, растение прозвали the Guardian (Хранитель). Тем самым со временем чертополох стал символом Шотланди. К сожалению, исторических доказательств этой истории не сохранилось.

Чертополох является символом Шотландии уже около 500 лет. Первое использование его в качестве эмблемы на сербряных монетах датировано 1470 годом во времена правления Джеймса III. В 1687 году был создан рыцарский орден чертополоха, куда входят члены королевской семьи. Рыцари и леди – члены ордера носят золотые цепи с чертополохами в качестве звеньев, а также звезду на груди с эмблемой растения.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)