АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кругооборот оборотных средств

Читайте также:
  1. А Определение норматива оборотных средств коэффициента оборачиваемости
  2. Амортизация и обновление внеоборотных активов
  3. Анализ динамики и структуры необоротных активов
  4. Анализ собственных оборотных средств
  5. Анализ структуры внеоборотных активов.
  6. Анализ эффективности использования основных средств.
  7. Б) длительность одного полного кругооборота средств с момента их превращения из денежной формы в производственные запасы и до выхода готовой продукции и ее реализации
  8. Бухгалтерский учет денежных средств.
  9. В Расчет норматива оборотных средств в целом по предприятию (стройиндустрия)
  10. Виды стоимостных оценок основных средств.
  11. Вопрос №1. Кругооборот и оборот капитала
  12. Вопрос. Оценка объектов бух.учета ,ее цели и принципы. Действующий порядок оценки важнейших видов средств.

Оборотные средства предприятия, меняя в процессе производства свою натуральную форму совершают постоянный кругооборот, проходя последовательно 3 ступени.

1. в сфере обращения в этот период предприятие превращает денежные средства в производственные запасы, в результате чего оборотные средства переходят из сферы обращения в сферу производства.

2. Начинается с потребления производственных запасов и завершается выпуском готовой продукции, т. е. проходит в сфере производства.

3. В сфере обращения. Здесь предприятие реализует свои продукцию или услуги и с поступлением денежных средств на его расчетный счет кругооборот оборотных средств завершается.

Время в течение, которого оборотные средства совершают полный круговорот называется периодом оборота оборотных средств. Этот показатель характеризует среднюю скорость движения оборотных средств на предприятии.

Показатели использования оборотных средств.

Эффективное использование оборотных средств предприятия характеризуют 3 основных показателя:

Оборотные средства (среднемесячные)

Коэффициент оборачиваемости (количество оборотов)

Реализация продукции

Средняя величина оборотных средств

Коэффициент загрузки

Длительность 1 оборота

Ко - характеризует число кругооборотов совершаемых оборотными средствами предприятия за определенный период (месяц, квартал, год) или показывает

Приходящийся на 1 руб. оборотных средств.

Средняя величина оборотных средств определяется за месяц по сумме остатков оборотных средств на начало месяца и конец месяца деленной на 2. За квартал по сумме среднемесячных остатков оборотных средств деленных на 3. За год по сумме среднеквартальных остатков оборотных средств деленных на 4.

Кз - характеризует оборотных средств затраченных на 1 руб. реализованной продукции.

Од определяется отношением Д/Ко.

Продолжительность периода, для которого рассчитывается оборачиваемость оборотных средств, принимается в году 360 дней, в квартале 90 дней, в месяце 30 дней.

Чем меньше продолжительность оборота оборотных средств и чем больше число совершаемых ими оборотов, тем меньше требуется оборотных средств и наоборот.

Эффект ускорения оборачиваемости оборотных средств выражается в их высвобождении или уменьшением потребности в них в связи с улучшением их использования. Различают абсолютное и относительное высвобождение оборотных средств.

Абсолютное отражает прямое уменьшение потребности в оборотных средствах.

Относительное отражает как изменение оборотных средств, так и изменение объема реализованной продукции.

Структура оборот. средств – соотношение между отдельными элементами оборот. средств и их частями. Структура оборот. средств на предприятии лесохозяйственного производства характеризуется преобладанием средств, находящихся в производственных запасах:

ü Сырье и материалы (16%);

ü Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (31%);

ü Запчасти и ремонтные материалы (19%).

НЗП (17%).

 

21 Нормативы оборотных средств, виды нормативов, их определение

Норматив оборотных средств – произведенные нормы оборотных средств на тот показатель, норма которого определена.

Норматив оборотных средств рассчитывается предприятием ежегодно, ежеквартально при составлении производственно-финансового плана.

При определении норматива оборотных средств применяют методы прямого счета: аналитический и коэффициентный.

При аналитическом методе используют отчетные данные о размере оборотных средств за прошедший период, которые корректируют путем исключения излишних запасов в связи с изменениями условиями производства, снабжения, сбыта продукции.

Коэффициентный метод расчета норматива оборотных средств заключается в внесении соответствующих коэффициентов норматива, устанавливающий предыдущий период.

Норматив оборотных средств по запасам тары устанавливается исходя из среднего остатка за истекший год с учетом изменения объема производства.

Норму запаса топлива рассчитывают по всем видам складских запасов методом прямого счета по аналогии с расчетом нормы запаса сырья основных, вспомогательных материалов.

Норматив оборотных средств на запасные части устанавливают путем умножения количества единиц ремонтной техники на норму запаса на единицу этой техники.

Норматив оборотных средств по запасам малоценным предметам ввиду их значительного удельного веса определяют по методу прямого счета. Норматив оборотных средств рассчитывают в этом случае раздельно на инструмент и приспособления, малоценный хозяйственный инвентарь, спец. одежду и т.п.

Норматив оборотных средств по НЗП зависит от длительности производственного цикла, т.к. часть оборотных средств предприятия постоянно находится в процессе производства в виде НЗП. Нормативы по этому виду дифференцируются по видам изготавливаемой продукции. При выращивании посадочных материалов норматив НЗП определяется по балансовому остатку НЗП на начало года с увеличением его на разницу между планируемыми затратами на производство и суммой реализации продукции по себестоимости. Для продукции промышленного производства норматив производства устанавливают в виде произведения однодневного выпуска товарной продукции по производству себестоимости на норму запасов в днях.

Норматив оборотных средств по запасам готовой продукции определяется умножением однодневного выпуска товарной продукции по плановому производству себестоимости на норму запасов в днях. Норма запаса в днях определяется количеством дней, необходимых для подготовки готовой продукции к реализации. Расчеты нормы запасов в днях определяются отдельно по каждому виду продукции.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)