АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Механическое запоминание

Читайте также:
  1. IV Механическое оборудование металлургического производства
  2. Вопрос 25. Квантово-механическое объяснение образования молекулы водорода из атомов.
  3. Запоминание двух групп слов»
  4. Квантово - механическое объяснение строения атома
  5. Квантово-механическое представление атома водорода.
  6. Механическое оборудование металлургического производства
  7. Фотомеханическое изготовление печатной формы (шаблона)
  8. Электро-механическое устройство замыкания электрических цепей (ЭМУ).

Укрепление памяти. Мнемотехнические приемы.

Под этой многообещающей шапкой собраны воедино различные рекомендации. Некоторые из них нацелены на общее укрепление памяти, некоторые — на прицельное запоминание определенного текста или определенных данных. Одни связаны с интеллектуальной работой над запоминаемой информацией, другие — с ее механическим зазубриванием, третьи — со всем вышеперечисленным вместе. Что-то потребует от вас потратить время на специальную предварительную подготовку рабочих "ассоциативных" рядов, что-то работает только при непосредственном прочтении или прослушивании материала. Общее у всех этих методов и приемов только одно: они позволяют значительно укрепить запоминание и усвоение какой бы то ни было информации. Надеемся, что студент, перед каждой сессией страдающий от невозможности запомнить огромный объем свалившихся на него фактов, цифр и концепций, не пробежит мимо этого раздела.

Механическое запоминание

При всех мыслимых ухищрениях есть вещи, которые проще всего запомнить механически, зубрежкой. К ним ни в коем случае не относятся куски взаимосвязанной информации, и даже ряды не связанных друг с другом сведений (лучшим образцом которых является телефонная книга). К таким вещам относятся только одиночные элементы информации, которые невозможно увязать в систему с другими, вам уже известными (например, отдельный телефон или пароль). В этом случае остается зазубрить. Однако и это делать нужно с толком. Конечно, главное в зубрежке — повторение. Но какое? Ни в коем случае не надо вдумываться в смысл зазубриваемого. Надо повторять его как можно больше раз подряд (и потом несколькими циклами на протяжении нескольких дней) вслух, как заклинание на иностранном языке, пока оно не "впечатается" в ваш мозг чисто фонетически. Вот тогда можете дополнительно осмыслить, это уже ничему не повредит. Духовенство раннего Средневековья таким образом — чисто фонетически — заучивало громадные тексты на непонятной ему самому по необразованности латыни.

Зазубривание идет лучше, если вы подберете музыкальную фразу или аккорд, на которые хорошо ложатся запоминаемые словосочетание или предложение. Если вы будете не проговаривать, а петь заучиваемое, оно "схватится" гораздо быстрее и будет сохраняться дольше. Кстати, один из секретов памяти сказителей, хранящих в мозгу невероятные по объему своды эпических песен, заключается в том, что это именно песни, а не голый текст: музыкальный ряд словно сам собой несет память от одного ассоциированного с определенным его фрагментом слова к другому, ассоциированному со следующим. Мотив же запомнить гораздо легче, чем аналогичную по информационному объему последовательность слов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)