АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Метод упорядоченных ассоциаций

Читайте также:
  1. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  2. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  3. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  4. D. аналитический метод.
  5. I. Естественные методы
  6. I.Организационно – методический раздел
  7. II Методика виконання курсової роботи.
  8. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  9. II. Учебно-методический блок
  10. II. Учебно-методический блок
  11. III Барьерный метод
  12. III. Методика расчета эффективности электрофильтра.

Вот это чисто мнемотехнический прием. Мнемотехника, как известно, позволяет запоминать информацию, которая состоит из не связанных друг с другом или даже не имеющих осмысляемого значения элементов (и тем более любую другую информацию). Основана мнемотехника на ассоциациях. Проассоциировав фрагменты любой информации с членами и без того известного вам связного ряда и двигаясь затем вдоль этого ряда (или обращаясь к тем или иным его звеньям), вы автоматически будете припоминать и выхватывать ассоциативно связанные со звеньями ряда элементы информации, даже если сами по себе они никаких откликов у вас не вызвали. Алгоритм такого метода следующий.

На первом этапе, естественно, следует создать тот самый базовый ряд, со звеньями которого вы потом будете ассоциировать информацию. Ряд этот, может быть, каким угодно; важно только, чтобы и его элементы, и их последовательность были для вас естественны и очевидны и мгновенно представимы как по отдельности, так и вместе. Ниже мы опишем образец такого ряда, рекомендуемый в большинстве пособий по мнемотехнике. Но следует иметь в виду, что вы можете сами подобрать для себя более эффективные и не требующие (в отличие от типового) дополнительного заучивания индивидуальные образцы. Так, один известный историк-востоковед в качестве базового мнемотехнического ряда использовал список египетских фараонов.

Типовой базовый ряд, например, выглядит так: пишется ряд чисел от 1 до 100. Каждому числу соответствует слово по следующему правилу. Сначала вводится буквенный код для каждой цифры (0 = Н, 1 = К, 2 = = Л, 3 = Т, 4 = Ч, 5 = П, 6 = Ш, 7 = С, 8 = В, 9 = Д, т.е. каждая цифра, за исключением единицы и двойки, кодируется начальной буквой обозначающего ее слова). Затем каждому числу приписывается эквивалент — слово, звуковой скелет которого состоит из соответствующих цифрам звуков в соответствующем порядке. Например, 36 можно придать эквивалент "тушь" (3-Т) + (6-Ш) = ТШ. После этого вы дополнительно "прошиваете" словесный ряд последовательными ассоциациями и запоминаете их. Например, 1 у вас — Ока, 2 — лев, 3 — трос. Ассоциативный ряд, соответствующий начальному сегменту вашей 100-звенной цепи, может быть такой: из реки Оки выныривает лев, держа в пасти трос. Составив такой ряд ассоциаций, вы должны намертво запомнить все три колонки — цифр, слов и связывающих их картинок — в их последовательной и параллельной взаимосвязи. При этом цифры становятся просто номерами словесных образов и картинок, созданных на их основе, своего рода номерами кадров мультфильма.

Разумеется, чтобы составить и выучить такой список, надо попотеть. Вам придется периодически менять и выкидывать слова, чтобы образный ряд получился как можно более ярким, четким и безальтернативным. На всю эту работу уходит обычно несколько дней, а то и неделя. Но зато результат будет служить вам всю жизнь!

Теперь самое главное. Допустим, вам надлежит выучить N относительно слабо связанных друг с другом элементов информации (например, сто телефонных номеров), где N меньше либо равно 100. Каждый из этих элементов свяжите ассоциацией с одним из звеньев базового ряда. Ассоциации должны быть столь же яркими, как и внутри самого этого ряда. Для телефонов, например, едва ли найдется лучший способ, чем зримо представить себе номер написанным на соответствующем объекте как инвентарный, да еще связать цифры номера (переведенные в слова по уже известному вам алгоритму, так же, как в базовом ряду) с этим объектом словесными и зрительными ассоциациями по отдельности.

Если важна последовательность элементов (как в случае с телефонами, размещаемыми в алфавитном порядке имен владельцев), размещайте их по базовому ряду последовательно.

Отныне, если вам надо припомнить любой из N элементов, первым у вас в памяти всплывет "поплавок" — соответствующее звено базового ряда, — а затем он вытянет за собой и "рыбу" — весь нужный фрагмент информации, проассоциированный с ним. Если этого не произошло, не печальтесь, а быстро скользите вдоль базового ряда, отслеживая отходящие в сторону ассоциации, т.е. проверяя все "поплавки" подряд. Рано или поздно, причем скорее рано, чем поздно (при небольшой тренировке 100-звенный ряд можно просмотреть за полминуты -— мысль штука быстрая), вы наткнетесь на искомый фрагмент.

Что же, однако, делать, если элементов информации больше 100? Вообще-то такого практически не бывает. Но если все же случилось, поступите просто: разделите эти N по любому осмысленному критерию на несколько списков, каждый из которых меньше 100, и каждым из них распорядитесь, как подсказывают вам совесть и настоящий раздел.

На чем основан описанный метод? (А именно он позволяет людям, наделенным так называемой чудо-памятью, воспроизводить чудовищные по объему ряды цифр, букв и т.п.) Очевидно, на том, что отсутствующая связь между элементами запоминаемого ряда искусственно подменяется отработанной заранее связью звеньев ряда базового, к каждому из которых пристегнут один из элементов искомого запоминаемого ряда. В нужную вам информацию как бы встраивается чужой скелет, которого ей самой недостает. Естественно, такой метод разумно применять только для бессистемной, хаотической, неорганизованной информации, наподобие того же списка телефонных номеров или статистических данных и списков царей. Если у информации есть собственный "скелет", зачем подменять его искусственным "новоделом"? В таком случае разумно применять предыдущие методы.

Приведем несколько случаев, где метод упорядоченных ассоциаций может быть применен.

Пусть на следующей неделе вас ожидает множество различных заданий. Составьте их список и свяжите в нужной вам последовательности со звеньями базового ряда. В жизни ничего не забудете без всяких записей в ежедневниках.

Фамилии и цифры (точнее, списки фамилий и цифр) можно запоминать так же, как описано выше.

Если надо запомнить как можно точнее беседу или лекцию "на слух", свяжите ее логические элементы со звеньями базового ряда.

Так же можно готовиться к экзамену, учитывая, что материал, подлежащий выучиванию, обычно не представляет собой единого внутренне взаимосвязанного целого, а распадается на отдельные логико-тематические блоки, поэтому и в данном случае вышеописанный метод может вас выручить.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)