АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задачи и функции центрального банка

Читайте также:
  1. I СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРОФИЛЬНЫМ РАЗДЕЛАМ
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  4. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  5. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
  6. II. Цели и задачи Конкурса
  7. II. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики
  8. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  9. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  10. III. Задачи ОЦП
  11. III. Основные задачи Управления
  12. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.

 

Центральные банки являются регулирующим звеном в банковской системе и призваны регулировать кредит и денежное обращение, обеспечивать устойчивость национальной денежной единицы и её курса, сглаживать перепады в уровне деловой активности, стимулировать рост национальной экономики.

Одной из важнейших задач центрального банка является укрепление денежного обращения в стране. Проводимые меры направлены на:

- поддержание покупательной способности денег внутри страны;

- поддержание стабильного соотношения между национальной валютой и твердыми иностранными валютами;

- сохранение долгосрочного равновесия платежного баланса.

Одной из задач центрального банка является предотвращения или по крайней мере сглаживание финансовых спадов. Для этой цели центральный банк использует кредитные ресурсы, направляя их в приоритетные отрасли и на цели увеличения производства.

Одна из самых важных задач центрального банка - управлять государственным долгом, т.е. изменять ту его часть, которая представлена прямыми и гарантированными облигациями. Прямые облигации - это облигации, выпущенные самим правительством, а гарантированные - это облигации, выпущенные под правительственную гарантию государственными корпорациями.

Центральный банк определяет условия их выпуска и место размещения. Операции с государственными ценными бумагами позволяют: обеспечить рыночное финансирование бюджетного дефицита; способствовать проведению более эффективной денежной политики и обеспечить фундамент, на котором будут развиваться все прочие элементы рынка капитала.

Ещё одной задачей центральных банков является: регулирование деятельности банков, проведение единой процентной политики,

Успешное выполнение задач центральным банком способствует быстрому развитию рыночной экономики. Таким образом, центральный банк регулирует деятельность банковской системы в пределах прав и полномочий и несёт ответственность перед обществом за функционирование банковской системы в целом. В современных условиях центральные банки выполняют функции:

- эмиссионный центр страны;

- банк банков;

- банк правительства;

- валютный центр;

- центр денежно-кредитного регулирования экономики.

1. Функция эмиссионного центра заключается в том, что центральный банк в настоящее время обладает монопольным правом на выпуск банкнот. В некоторых странах центральный банк монопольно осуществляет так же эмиссию монет. Объемы эмиссии наличных денег регулируются банком с расчетом общих затрат его денежно-кредитной политики. Сам выпуск наличных денег осуществляется путем продажи банкнот и монет коммерческим банкам в обмен на их резервы в центральном банке.

Значение функции эмиссионного центра несколько снижены, т.к. банкноты составляют незначительную часть денежной массы промышленно развитых стран. Однако, банкнотная эмиссия по-прежнему необходима для платежей в розничной торговле. Чем выше доля наличного обращения в стране, тем важнее значение банковской эмиссии.

2. Функция “банка банков”. Особая роль центрального банка в кредитной системе состоит также в том, что главными его клиентами являются не торгово-промышленные предприятия и население, а кредитные учреждения, в основном коммерческие банки. Коммерческие банки выступают как бы посредниками между экономикой и центральным банком.

Обслуживание коммерческих банков по пассивным операциям заключается в том, что для обеспечения своей ликвидности банки хранят в центральном банке часть своих денежных средств в виде кассовых резервов. В большинстве стран коммерческие банки обязаны хранить часть своих кассовых резервов в центральном банке. Такие резервы называются обязательными банковскими резервами. Центральный банк является для коммерческих банков кредитором последней инстанции. Он осуществляет кредитование коммерческих банков в виде переучета векселей, а также перезалога их ценных бумаг.

3. Банк правительства. Независимо от принадлежности капитала центральный банк тесно связан с государством. Центральный банк выступает главным банкиром государства и советником правительства по финансовым и монетарным проблемам.

Казначейство хранит свои свободные средства на текущих счетах в центральном банке, которые оно использует для своих расходов. При этом казначейство расплачивается со своими поставщиками чеками на центральный банк. Вместе с тем центральный банк, пользуясь беспроцентно-свободными денежными средствами казначейства, выполняет бесплатно для него операции по исполнению бюджета. Так, по поручению казначейства центральный банк принимает налоговые платежи, которые зачисляют на его текущий счет.

В условиях дефицита государственного бюджета усиливается функция кредитования государства и управления государственным долгом. Управление государственным долгом осуществляется с помощью операций центрального банка по размещению и погашению займов, организации выплат доходов по ним. Центральный банк использует следующие методы управления государственным долгом:

- покупает или продает государственные обязательства с целью воздействия на их курсы и доходность;

- изменяет условия продажи государственных обязательств;

- различными способами повышает привлекательность государственных обязательств для частных инвесторов.

4. Функция валютного центра. Исторически сложилось, что для обеспечения банкнотной эмиссии в центральных банках были сосредоточены золотовалютные резервы. Они сберегаются как гарантийно-страховые фонды для международных платежей и для поддержки курсов национальных валют. От имени правительства центральный банк регулирует резервы иностранной валюты и золота, является традиционным хранителем золотовалютных резервов. Он осуществляет валютное регулирование путем учетной политики и валютной интервенции. Центральный банк осуществляет регулирование международных расчетов, платежных балансов, участвует в операциях мирового рынка ссудных капиталов. Как правило, центральный банк представляет свою страну в международных и региональных валютно-финансовых учреждениях.

5. Функция денежно-кредитного регулирования на современном этапе является важнейшей функцией центрального банка. Центральный банк - основной проводник денежно-кредитного регулирования экономики, являющегося составной частью экономической политики правительства. Главными целями денежно-кредитной политики являются: достижение стабильного экономического роста, снижение безработицы и инфляции, выравнивание платежного баланса.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)