АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История развития ЦБ

Читайте также:
  1. Cфальсифицированная история.
  2. I. История пастырского служения в тюрьмах.
  3. II. ИСТОРИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  4. II. ИСТОРИЯ МАТЕМАТИКИ ДО 19 ВЕКА
  5. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  6. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  7. II. Обзор среды и история болезни
  8. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  9. Mad Max – подлинная история «Черного перехватчика»
  10. RusLit:: История :: Алексеев Валентин :: Тридцатилетняя Война.txt
  11. VIII. Полицейский и История
  12. X. Одичание и история

Мировая система центральных банков в их современном виде создана относительно недавно. Коммерческие и центральные банки не различались до середины XVII столетия. С развитием кредитной системы проводить эмиссию денег стали самые крупные банки. При этом монопольное право на выпуск денежных знаков постепенно закрепляется лишь за одним банком. Первоначально такой банк называется национальным, или эмиссионным, а затем центральным банком, что соответствовало его главенствующему положению в кредитной системе страны.

Центральные эмиссионные банки создавались двумя путями: на базе крупнейших коммерческих банков, в которых с развитием кредитной системы происходила концентрация банкнотной эмиссии (Банк Англии основан в 1694 г.), и путем образования центрального эмиссионного банка государством.

Впервые центральный банк был создан в Швеции в 1668 году. Несколько позже, в 1694 г., был основан Банк Англии. Однако на то время центральные банки еще не имели исключительного права на эмиссию денежных знаков. Их функции отличались от функций современных центральных банков. Центральные банки современного типа были созданы лишь в XIX столетии. К началу ХХ века почти во всех европейских странах и в некоторых странах Азии и Африки имелись центральные банки. Банк Франции был учрежден в 1800 г., Банк Нидерландов - в 1814 г., Банк Норвегии - в 1816 г., Национальный Банк Бельгии - в 1816 г., Государственный Банк России - в 1860 г., Рейхсбанк Германии - в 1875 г., Банк Японии - 1882 г., Банк Италии - в 1893г., Швейцарский национальный банк - в 1907 г. |5; 212|. Создание центральных эмиссионных банков было обусловлено процессами концентрации капитала, переходом к единым национальным денежным системам. Задачи и функции центрального банка сформированы и закреплены в законах. В некоторых государствах главная задача центрального банка изложена в конституции.

Рассмотрим более подробно эволюцию центральных банков в ряде стран:

Банк Англии был создан в 1694 г. как первый акционерный коммерческий банк. Он предоставлял кредиты правительству, за что 1844 г. получил право на эмиссию банкнот, которые обменивались на металлические деньги без всяких препятствий. В результате предоставления права на размещение государственных займов, была сформирована система управления государственным долгом через этот банк. После Второй мировой войны, в1946 г. Банк Англии был национализирован. Вместе с определением денежной политики ему было предоставлено право контроля за банками.

В США первая попытка основать центральный банк - Банк Северной Америки - была предпринята в 1781 г., но этот банк просуществовал всего несколько лет. В 1791 г. был создан первый банк, организованный по образцу Банка Англии, который получил полномочия на 20 лет, по истечении их он прекратил свое существование. В 1816 г. был создан Второй банк, также с концессией на 20 лет. Затем наступил период так называемого банковского анархизма, который продолжался до конца Гражданской войны 1861-1865 годов. Конец банковской анархии положил Национальный банковский акт 1863 г., который предоставил право банкнотной эмиссии национальным банкам, т.е. банкам, подчиненным федеральному законодательству.

К началу 70-х годов XIX в. в результате политического объединения сложилась единая денежно-кредитная система Германии. В марте 1875 г. был создан центральный эмиссионный банк - Рейхсбанк, который получил монопольное право на эмиссию банкнот, хотя, до 1935 г. еще существовали частные эмиссионные банки.

До 1924 г. руководство Рейхсбанком осуществлялось рейхсканцлером, президентом Рейхсбанка и правлением. В 1924 г. Рейхсбанк стал независимым от правительства. В 1948 г. был создан Банк немецких земель, слиянием которого с центральным банком земель в 1957 г. образовался Центральный банк ФРГ - Немецкий федеральный банк (Бундесбанк).

В 1716 г. был создан первый центральный банк Франции - Банк Женераль. В 1718 г. Банк Женераль был переименован в Королевский банк и национализирован. Затем в результате сильного падения курса акций Королевский банк “пошел с молотка”. В 1800 г. был образован Банк Франции как акционерный и частный банк. С 1806 г. он получил исключительное право на выпуск банкнот, а с 1848 г. подчинил себе провинциальные банки и стал единственным эмиссионным банком Франции. В 1945 г. Банк Франции был национализирован.

Центральный банк Японии был создан в 1882 г. сроком на 30 лет, после чего срок был продлен еще на 30 лет, а с 1979 г. получил бессрочный статус. Банк Японии получил монопольное право на эмиссию банкнот, там как функционирующие ранее “Национальные банки” прекратили свое существование.

С 1895 г. банкноты Банка Японии стали обмениваться на серебряные монеты, а в 1897 г. Япония установила систему золотого монометаллизма. В период мирового кризиса золотой стандарт в Японии был окончательно отменен.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)