АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Шаровая мельница

Читайте также:
  1. Барабанная шаровая мельница
  2. Возвращение. — Спор. — Сайрес Смит и неизвестный. — Порт Воздушного шара. — Третья жатва. — Ветряная мельница. — Мука и хлев. — Самоотверженность инженера. — Испытание. — Слёзы.
  3. Мельница «Эксцельсиор»
  4. Молотковая мельница.
  5. Мыслеобраз - черная мельница или черный кабан.
  6. Шаровая барабанная мельница (ШБМ)
  7. Шаровая барабанная мельница.
  8. Шаровая мельница из старого бобинного магнитофона

Шаровая мельница с центральной разгрузкой (рис. 10) состоит из цилиндрического барабана 7 с торцовыми крышками 2 и 3, имеющими пустотелые цапфы, посредством которых барабан опирается на коренные подшипники 4. Барабан и крышки футеруют внутри стальными плитами 5. В барабан загружают стальные или чугунные шары разного диаметра (от 25 до 150 мм). Вращение барабану передается от электродвигателя посредством малой шестерни 7, насаженной на приводном валу, и зубчатого венца 6 на барабане.

Рис. 10 Шаровая мельница с центральной разгрузкой

 

Исходный материал загружается в мельницу питателем 8 через левую полую цапфу, снабженную сменной загрузочной воронкой 9. Измельченный материал разгружается через правую цапфу, футерованную разгрузочной воронкой 10. Барабан изготовляется сварным или клепаным из толстой листовой стали. На оба конца барабана приклепываются или привариваются стальные обработанные фланцы для прикрепления торцовых крышек. Иногда барабан изготовляют литым из стального чугуна или стали с фланцами на концах. В мельницах малых размеров, где диаметр разгрузочной цапфы недостаточен для введения футеровки внутрь мельницы, на барабане устраивается один или два диаметрально расположенных люка 11. Торцовые крышки с пустотелыми цапфами отливаются из чугуна или стали в зависимости от размеров мельницы. Торцовые крышки к фланцам барабана мельницы крепятся болтами. Для уплотнения соединения болтов и уменьшения нагрузки на них предусмотрен кольцевой выступ. Разгрузочная цапфа устраивается несколько большего диаметра, чем загрузочная, для создания уклона пульпы в мельнице. Край разгрузочной воронки 10 имеет форму раструба. Снаружи на ней устраивается кольцевой выступ для предотвращения попадания пульпы в подшипник. Коренные подшипники делаются с большой опорной поверхностью. Часто применяются самоустанавливающиеся подшипники с баббитовыми вкладышами, имеющими шаровую опору в корпусе подшипника.

Режим работы шаровой мельницы определяется частотой вра­щения барабана. При низкой частоте вращения мельницы вся шаровая нагрузка делает поворот в сторону вращения на некоторый угол и при постоянной частоте вращения остается в таком положении (рис. 11). Шары непрерывно циркулируют, поднимаясь по кои центрическим круговым траекториям и скатываясь параллельными слоями каскадом вниз. Такой режим работы мельницы называется каскадным. Измельчение материала при каскадном режиме происходит главным образом раздавливанием его и истиранием перекатывающимися шарами.

 

 

Рис. 11 Контур шаровой нагрузки Рис. 12 Контур шаровой нагрузки

при каскадном режиме работы при водопадном режиме работы

мельницы мельницы

 

По мере повышения частоты вращения мельницы угол поворота шаровой нагрузки увеличивается, шары по круговым траекториям поднимаются все выше, но режим работы может оставаться и еще каскадным. Когда, наконец, шары поднимутся до известной, еще большей высоты, определяемой частотой вращения мельницы, они сойдут с круговых траекторий и, как тела, брошенные под углом к горизонту, по параболическим траекториям будут падать. водопадом обратно на круговые траектории. Такой режим работы мельницы называется водопадным (рис. 12). Измельчение материала при водопадном режиме происходит главным образом ударом падающих шаров и отчасти истиранием.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)