АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Элементарные ландшафты, их классификация

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. II. Классификация медицинских отходов
  3. II. Классификация таза по форме сужения.
  4. V. Классификация предметов
  5. Анализ и классификация имеющихся на предприятии ИС
  6. Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева). Этиопатогенез, классификация, диагностика, принципы лечения.
  7. Архитектура и классификация ИНС
  8. АЦП. Классификация. Последовательные АЦП поразрядного уравновешивания.
  9. Б. Классификация оппозиций по отношению между членами оппозиции: привативные, ступенчатые (градуальные) и равнозначные (эквиполентные) оппозиции.
  10. Банковский кредит и его классификация. Взаимосвязь банковского и коммерческого кредита.
  11. Бетоны. Понятие и классификация
  12. Билет № 1. Источники изучения истории книжного дела. Их классификация.

 

Раздел ландшафтоведения, имеющий дело с изучением закономерностей внутреннего территориального расчленения ландшафта и локальных геосистем, представляющих его морфологические составные части, называется морфологией ландшафта. В задачи этого раздела входит установление морфологических подразделений ландшафта, их таксономических уровней и иерархических отношений, характеристика и классификация единиц (по каждому уровню в отдельности), исследование пространственных соотношений и вещественно-энергетических связей (сопряженности) между локальными геосистемами.

Морфологическое строение ландшафта многочленно, однако число ступеней может быть различным и соответственно ландшафты разнообразны по степени сложности внутреннего территориального устройства. Универсальное значение имеют две основные ступени установленные еще в 30-х годах Л. Г. Раменским: фация и урочище. Во многих ландшафтах выделяются промежуточные единицы, называемые подурочищами, местностями, а иногда бывает необходимо устанавливать дополнительные подразделения.

Фация, как следует из обзора локальной физико-географической дифференциации, предельная категория геосистемной иерархии, характеризуемая однородными условиями местоположения и местообитания и одним биоценозом. Фации давно выделялись и картировались в процессе

ландшафтной съемки, но под разными названиями, так что у этого термина

есть немало синонимов: эпиморфа (Р. И. Аболин), элементарный ландшафт (Б. Б. Полынов, И. М. Крашенинников), микроландшафт (И. В. Ларин), биогеоценоз (В. Н. Сукачев) и некоторые другие. Большинство синонимов устарели и ныне не употребляются, однако традиционно принято именовать фацию элементарным ландшафтом.

По Б. Б. Полынову (1953) – элементарный ландшафт в своем типичном проявлении должен представлять один определенный тип рельефа, сложенный одной породой или наносом и покрытый в каждый момент своего существования определенным растительным сообществом. Все эти условия создают определенную разность почвы и свидетельствуют об одинаковом на протяжении элементарного ландшафта развитии взаимодействия между горными породами и организмами.

По условиям миграции химических элементов Б.Б. Полынов выделил три основных элементарных ландшафта: элювиальный, супераквальный (надводный) и субаквальный (подводный) (Рисунок 1).

Рисунок 1 - Основные типы элементарных ландшафтов (по Б.Б. Полынову с дополнениями М.А. Глазовской):

1 — поступление вещества в ландшафт (из атмосферы, грунтовых вод); 2 — удаление веществ из ландшафта в атмосферу, грунтовые и поверхностные воды

 

Наименьшая площадь, на которой размещаются все части элементарного ландшафта, именуется площадью выявления. Чем сложнее элементарный ландшафт, чем интенсивнее в нем протекает миграция химических элементов, чем больше видовое и прочее разнообразие, т.е. чем больше в нем информации, тем больше и площадь выявления. Поэтому наименьшие площади выявления характерны для пустынь без высшей растительности (шоровые солончаки, такыры), а наибольшие – для лесных ландшафтов влажных тропиков с их огромным видовым разнообразием (биологической информацией). Площадь выявления – это важная константа, имеющая большое значение для классификации элементарных ландшафтов.

Под мощностью элементарного ландшафта понимается расстояние от его верхней до нижней границы. Верхняя граница находится в тропосфере и определяется зоной распространения пыли земного происхождения (из данного или соседнего ландшафта), обитания организмов. Нижней границей в ряде случаев является горизонт грунтовых вод (включительно). Мощность элементарного ландшафта колеблется в значительных пределах и в общем подчиняется тем же закономерностям, что и площадь выявления: чем разнообразнее элементарный ландшафт, т.е. чем больше в нем информации и чем она сложнее, тем больше и мощность (мощность мала на такыре и велика в экваториальном лесу).

Вследствие миграции химических элементов элементарный ландшафт неоднороден в вертикальном направлении, что создает радиальную геохимическую структуру (ярусы), характеризующуюся рядом ландшафтно-геохимических коэффициентов (R-анализ). Не все ярусы имеются в каждом элементарном ландшафте. В некоторых из них отсутствует водоносный горизонт (т.е. он находится за пределами ландшафта), в других он совмещен с почвой (поймы, некоторые болота), в третьих кора выветривания совмещена с почвой и т.д. Каждый ярус отличается от другого химическим составом. Более того, вертикальная дифференциация характерна и для отдельных ярусов. Так, горизонты одной и той же почвы обладают различным составом и различными физико-химическими условиями. Не менее дифференцирован и растительный покров, состоящий из ярусов (например, ярус мхов и ярус деревьев в тайге). Наиболее контрастна в вертикальном профиле ЭЛГС дифференциация подвижных форм химических элементов. Поэтому резкая дифференциация вещества и физико-химических условий по вертикали составляет характерную особенность элементарного ландшафта, его структуру.

Элювиальный ландшафт приурочен к плоским водоразделам с глубоким залеганием грунтовых вод, не оказывающих заметного влияния на биологический круговорот вещества. Вещество и энергия в этом случае поступают из атмосферы и через атмосферу. Характерны прямые нисходящие водные связи. В элювиальных почвах происходит вмывание растворимых веществ и образование иллювиальных горизонтов. Каким бы плоским ни был водораздел, все же с него возможен смыв, в связи с чем в ходе своей истории почва постепенно теряет верхнюю часть горизонта А и почвообразовательные процессы глубже проникают в подстилающую породу. По образному выражению Б. Б. Полынова, “водораздельные почвы как бы разъедают эти водоразделы и снижают их превышение над базисом эрозии”. Если формирование ландшафтов продолжается в течение геологически длительного времени и вынос протекает непрерывно, то под почвой образуется мощная кора выветривания различного типа (латеритная, красноземная, каолиновая и т.д.). Элювиальные условия определяют жизненные формы организмов и их видовой состав.

Надводные(супераквальные) элементарные ландшафты отличаются близким залеганием грунтовых вод. Последние оказывают существенное влияние на ландшафт, т.к. поставляют различные вещества, вымытые из коры выветривания и почв водоразделов. В супераквальных ландшафтах возможно значительное накопление химических элементов, обладающих наибольшей миграционной способностью. Примером супераквальных ландшафтов служат солончаки с аккумуляциями сульфатов, соды, хлоридов, нитратов и других солей. Поступление извне ряда химических соединений оказывает глубокое влияние на интенсивность и направление химических реакций, на внешние формы, анатомию и физиологию организмов, их общую массу. В супераквальных ландшафтах преобладают обратные водные связи.

Для субаквальных (подводных) элементарных ландшафтов характерен принос материала с твердым и жидким боковым стоком: речной или озерный ил растет снизу вверх и может быть не связан с подстилающей породой. В субаквальных ландшафтах наблюдаются особые жизненные формы растений и животных и местами особые систематические группы. В водоемы поступают химические элементы с прилегающих водосборов, в первую очередь наиболее подвижные элементы, накопление которых типично для субаквальных ландшафтов. Местами поступает избыточное количество растворимых соединений, с которыми организмам приходится вести борьбу. Условия разложения остатков растений и животных в элювиальных и надводных ландшафтах различны; различны и получающиеся продукты (например, гумус и сапропель). Характерны обратные водные связи (положительные и отрицательные).

Продукты выветривания и почвообразования элювиального ландшафта поступают с поверхностным и подземным стоком в пониженные элементы рельефа и влияют на формирование надводных и подводных ландшафтов. Поэтому последние именуются подчиненными. Ландшафты водоразделов, напротив, менее зависят от надводных и подводных ландшафтов, так как не получают от них химических элементов с жидким или твердым стоком. Поэтому элювиальные ландшафты водоразделов называются также автономными, их почвы и растительность образуют центр всего ландшафта.

Независимость автономных ландшафтов от надводных и подводных весьма условна, так как поймы и водоемы оказывают определенное влияние на ландшафты водоразделов через циркуляцию водяных паров, распространение туманов, перенос ветром различных соединений, содержащихся в воздухе, миграцию флоры и фауны с прибрежных участков на водораздельные и т.д. Поэтому автономность водоразделов понимается именно в смысле отсутствия поступления жидкого и твердого стока от надводных и подводных ландшафтов. Таким образом, различия между автономными (элювиальными), надводными и подводными ландшафтами заключаются в характере аккумулятивных процессов и водных связей: в автономных аккумуляция связана с поступлением веществ из горных пород и атмосферы, а в надводных и подводных еще имеет место поступление из грунтовых и поверхностных вод. Для автономных ландшафтов характерны прямые нисходящие водные связи, для подчиненных – обратные.

Наряду с основными элементарными ландшафтами существуют многочисленные переходные формы, приуроченные к склонам, поймам рек и т.д.

Помимо элювиальных (автономных) М. А. Глазовская различает:

Ø трансэлювиальные (ландшафты верхних частей склонов);

Ø трансэлювиально-аккумулятивные (нижних частей склонов);

Ø элювиально-аккумулятивные (сухих ложбин);

Ø аккумулятивно-элювиальные (местных замкнутых понижений с глубоким уровнем грунтовых вод).

Супераквальные ландшафтыделятся на:

Ø транссупераквальные;

Ø собственно супераквальные (замкнутых понижений со слабым водообменом);

Субаквальные делятся на:

Ø трансаквальные (реки, проточные озера);

Ø аквальные (непроточные озера).

Анализ карты элементарных ландшафтов Беларуси, составленной в Институте Геологических наук НАН РБ, позволил произвести подсчет площадей элементарных ландшафтов (ЭЛ) по видам и родам ландшафтов (Таблица 1). Результаты подсчетов свидетельствуют, что в возвышенных ландшафтах преобладают элювиальные ЭЛ (78,5%) удельный вес которых наиболее высок в лессовых (95,8 %), наиболее низок (41,7 %) в камово-моренно-озерных ПТК. Меньше всего здесь субаквальных ЭЛ (около 4 %). Доля супераквальных ЭЛ составляет 11,8 %, возрастая в камово-моренно-озерных ландшафтах до 18,1 % и снижаясь в лессовых до 4,2 %.

В средневысотных ПТК также преобладают элювиальные ландшафты, однако их удельный вес снижается до 60 %. Максимального распространения (74,1 %) они достигают в морено-озерных, минимального (46,4 %) – в морено-зандровых ПТК. Доля супераквальных ЭЛ увеличивается до 23,7 %, достигая максимума (35 %) во вторичных водно-ледниковых, минимума (17,3 %) – во вторичноморенных ПТК. Удельный вес субаквальных ландшафтов по-прежнему невысок – 0,9 %. В низменных ПТК преобладание переходит к супераквальным ЭЛ (63,3 %), достигающим максимального распространения (86,4 %) в пойменных, минимального (31,4 %) – в озерно-ледниковых ландшафтах. Элювиальные ЭЛ составляют здесь всего 25,8 %, субаквальные – 0,8 %.

Степень интенсивности перемещения и аккумуляции веществ изменяется в ландшафтах в зависимости от структуры ЭЛ, рельефа, грунтов, уровня распаханности и залесенности. Обнаружилось, что в возвышенных ландшафтах преобладают процессы интенсивного и среднеинтенсивного смыва веществ, которые наиболее типичны для холмисто- моренно-эрозионных, отдельных видов холмисто-моренно-озерных и лессовых ПТК. Количественное выражение этого процесса составляет от 2,4 до 4,8 (Гродненская возвышенность), 7 (Минская возвышенность) и даже 8,8 мм/год (Оршанская возвышенность). Этому способствует значительная глубина (10–15 м) расчленения рельефа, водоупорные грунты, коэффициент фильтрации (Кф) которых составляет всего 0,05 м/сут., высокая степень распаханности. Вместе с тем здесь существуют предпосылки для аккумуляции материала в пределах комбинированных, а также супераквальных и субаквальных (15–40 %) ЭЛ. Это приводит к тому, что процессы интенсивного смыва сочетаются с местной аккумуляцией веществ в указанных местоположениях.

В группе средневысотных ландшафтов характерны процессы смыва в сочетании с транзитом и частичной аккумуляцией. Этому способствует господство элювиальных местоположений, слабое расчленение рельефа (глубина расчленения 2–3 м), высокий Кф песчаных грунтов (до 1 м/сут.), значительная залесенность (30–50 %) территории. Интенсивность смыва составляет менее 0,8 мм/год. Вынос осуществляется на 57 % территории, аккумуляция – на 17 %, транзит – во всех ПТК.

 

 

Таблица 1- Структура элементарных ландшафтов Беларуси по родам ландшафтов (%)

Роды ландшафтов Элементарные ландшафты
Эллюви-альные Эллювиаль- ные и супер-аквальные Супер-аквальные Суперак-вальные и эллювиальные Субак-вальные
1. Холмисто-моренно-озерные 83,0 3,2 11,2 1,2 1,4
2. Холмисто-моренно-эрозионные   85,7   2,2   10,7   1,4 -
3. Камово-моренно-озерные 41,7 28,5 19,1 - 10,7
4. Камово-моренно-эрозионные 86,4 - 13,6 - -
5. Лессовые 95,8 - 4,2 - -
6. Морено-озерные 74,1 7,5 17,7 0,1 0,6
7. Вторично-моренные 70,3 7,6 17,3 4,8 -
8. Морено-зандровые 46,4 17,5 23,9 12,2 -
9. Водно-ледниковые с озерами   62,3   7,7   24,6   3,3   2,1
10. Вторичные водно-ледниковые 46,5 8,7 35,0 9,6 0,2
11. Озерно-ледниковые 51,3 17,0 31,4 - 0,3
12. Аллювиальные террасированные 12,8 5,3 65,7 16,1 0,1
13. Пойменные 11,3 - 86,4 1,3 1,0
14. Нерасчлененные комплексы с преобладанием болот 11,2 0,9 81,6 5,0 1,3
15. Нерасчлененные комплексы речных долин 42,8 4,1 51,6 - 1,5

 

Наконец, в низменных ландшафтах наиболее типичны процессы слабого транзита веществ при незначительно выраженных процессах выноса (на 21 % площади), аккумуляции (12 %) и инфильтрации. Это обусловлено господством супераквальных ЭЛ, слабым расчленением рельефа (глубина расчленения 1–2 м), высоким Кф (до 1 м/сут.) песчаных грунтов и торфяников, значительной (около 50 %) залесенностью. В озерно-ледниковых ландшафтах, в частности в тех видах, которые сложены озерно-ледниковыми суглинками и глинами с Кф менее 0,05 м/сут. процессы слабого, а иногда даже интенсивного выноса происходят на 50 % территории. Для видов, сложенных песками, более характерна аккумуляция, в том числе эоловая. Наконец, для нерасчлененных комплексов речных долин свойственны особые процессы – аккумуляция и эрозия с последующим транзитом.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)