АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Творчество

Читайте также:
  1. Неологизмы в языке. Индивидуальное словотворчество. Стилистическая функция неологизмов.
  2. Творчество. Дюрер и Италия
  3. Тема 22. Правотворчество.
  4. Тема 4.4., 4.5., 4.6. Правотворчество. Закон. Действие закона

Давайте наш разговор начнем с образа творческого человека. У 90% людей он ассоциируется с эдаким «бездельником», находящимся в творческом поиске. Это один из наших стереотипов, который может не осознаваться и человек может искать «нужную» работу. При этом не понимая, что в любой работе есть доля творчества и дворник – не исключение.

Творчество с точки зрения науки – это процесс деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности или итог создания объективно нового. Основной критерий, отличающий творчество от изготовления (производства) — уникальность его результата. Результат творчества невозможно прямо вывести из начальных условий. Никто, кроме, возможно, автора, не может получить в точности такой же результат, если создать для него ту же исходную ситуацию. Таким образом, в процессе творчества автор вкладывает в материал некие несводимые к трудовым операциям или логическому выводу возможности, выражает в конечном результате какие-то аспекты своей личности. Именно этот факт придаёт продуктам творчества дополнительную ценность в сравнении с продуктами производства. Ручные изделия – всегда уникальны.

Давайте теперь разберемся, что нам мешает творить и идти по шаблону.

Факторы, мешающие творческому мышлению[

· некритичное принятие чужого мнения (конформизм, соглашательство)

· внешняя и внутренняя цензура

· ригидность (в том числе передача шаблонов, алгоритмов в решении задач)

· желание найти ответ немедленно

· лень

 

Я предлагаю вам создать образ «творчества». На что это похоже?.

Если возвратиться к вышесказанному – о рамках и ограничениях, то самое большое ограничение, которое человек может себе поставить – отказать себе в творчестве.

Творчество связано с игрой. Игра является механизмом, который позволяет человеку быть креативным. Через творческую деятельность человек стремится найти свою самость (себя, ядро личности, глубинную сущность). По мнению Д. В. Винникотта, творческая деятельность — это то, что обеспечивает здоровое состояние человека. Таким образом, творчество — это то, в чём человек может осуществлять свою свободу, связь с миром, связь со своей глубинной сущностью.

И еще один нюанс – когда человек начинает творить – он испытывает «муки» - это то напряжение, которое очень сильно мотивирует человека. И мотивирует иррационально (без выгоды), человек готов преодолевать трудности, при этом всегда испытывая положительные эмоции. Творчество само стимулирует себя.

Что дают нам рамки – ощущение безопасности, комфорта. Но б езопасность — это по большей части вымысел. Её не существует в природе, и никому не удавалось испытать её в полной мере.
Постоянно избегать опасности в долгосрочной перспективе далеко не безопасней встречи с ней лицом к лицу. Жизнь - ничто иное, чем дерзкая авантюра. Авантюра – это готовность рискнуть, наличие определенной доли смелости и готовность терпеть не комфорт.

Согласитесь, что многие предпочитают жизнь серой мышки, пусть без ярких красок, но в безопасности (это её иллюзия). Однако переоценка важности личной безопасности имеет побочный эффект – ваша жизнь становится лишь реакцией на внешние воздействия.

Первое, для чего нужна смелость – принять сами себя таковыми, какие мы есть, настоящие.

Но всякий раз, когда мы отходим от себя, мы снижаем уровень собственной осознанности.

Что сейчас говорит Вам внутренний голос? Выделите основную мысль.. Что он советует вам делать? Оставь. Уйди. Говори. Пиши. Танцуй. Играй. Тренируйся. Продавай. Меняйся. Иди дальше. Отпусти. Спроси. Научись. Прости. Запишите на бумаге то, что вы услышали. Вероятно, для разных областей своей жизни вы услышите разные слова.

Теперь вам предстоит сделать трудный шаг. Вы должны признать, что все сказанное – это действительно то, что вам нужно. Ничего страшного, если это кажется вам невозможным. Не беда, если вы пока не знаете, как этого достичь. Главное – не отрицайте своих желаний, иначе понижается уровень осознанности. Когда прикуриваете очередную сигарету, признайте, что мечтаете бросить курить. Когда встречаете в толпе родственную душу, не отрицайте, что хотели бы построить отношения с этим человеком. Когда встречаете человека, находящегося в гармонии со своим внутренним миром, признайте, что тоже страстно желаете добиться внутреннего спокойствия. Перестаньте отрицать очевидное. Признайте, что вы стремитесь к этому, просто на данный момент не видите возможности достичь этого. Хотеть того, что кажется недостижимым – совершенно нормально. Но вы ошибаетесь в главном, считая, что это для вас недоступно. Однако для начала перестаньте лгать себе и делать вид, что вам этого просто не хочется.

Смелость можно испытать только в одиночку. Это всегда личная победа, а не общественная. Найти в себе храбрость прислушаться к внутреннему голосу - это не результат групповой работы. Халиль Джебран (Kahlil Gibran) написал в своей книге «Пророк»: Мечты одного человека не могут дать крыльев другому. Цель вашей жизни – это только ваша цель. Ни у кого на земле нет опыта, который есть у вас, и никто не мыслит так же, как вы.

Это всегда личный вызов. Не важно, живете вы одиноко или делите радости жизни с любимым человеком, все равно вам следует признать, что только вы один несете ответственность за свою жизнь. Порой вы можете находиться под влиянием других людей, особенно близких друзей или супруга. Обстоятельства повседневной жизни, безусловно, оказывают свое давление. Но вы один всегда несете ответственность за результаты. Вне зависимости от того, находится ваша жизнь под четким вашим контролем или вы безвольно плывете по течению, в любом случае, это ваш личный выбор, и только вы несете ответственность за его последствия.

Сознательная жизнь – очень не простой выбор. Но это уникальный человеческий опыт, и он требует осознанного и бесповоротного решения избавиться от «мыши» внутри себя.

Но если вы будете тренировать свою смелость, то рано или поздно придете к состоянию, когда сможете открыто принимать вызовы и сознательно брать на себя ответственность за свою жизнь. Продолжение «мышиной» жизни перестанет интересовать вас. В глубине вашего сознания родится мысль: Я разбудил в себе этот огромный потенциал, и я осознаю, куда меня это ведет. И я готов следовать этому пути, невзирая на возможные трудности и даже жертвы. Я готов. Даже если вы будете продолжать испытывать страх, вы будете знать, что он всего лишь иллюзия, и сможете использовать свою смелость, чтобы превозмочь его и не дать остановить вас.

Уп ражнение: Превратите ваши слабости в силу

Один из главных вопросов – когда начинать действовать? Ответ – сейчас. Здесь и сейчас – с того места и времени, в котором вы находитесь. Это аксиома реализации – иного времени, чтобы что-то изменить – нет. Если этот принцип не будет воплощаться в жизнь, то существенного результата не будет. Как только вас посетила мысль об изменениях – начинайте движение, прямо сейчас. Никакие отговорки насчет того, что вы начнете через "час", завтра или в иное время – не должны обманывать вас

 

Релаксация – это навык, техника. Её сущность - снижение тонуса скелетной мускулатуры.

Релаксация, наряду с медитацией, приобрела большую популярность как средство борьбы со стрессом и психосоматическими заболеваниями.

Для нас важна релаксация как навык, умение контролировать свой мышечный тонус, умение осознавать напряжение в определенных частях тела, навык отслеживания эмоции в этих участках.

Человеческое тело развивается через эмоциональную историю личности, через любовь и разочарование, удары судьбы и агрессию, противоборство и стрессы. "Анатомия - это судьба. Анатомические процессы, пронизанные глубокой и сильной мудростью, рождают внутренние чувственные представления" – это слова З.Фрейда. Внешние формы тела и органов свидетельствуют о клеточной подвижности – мы худеем или полнеем, в зависимости от переживаемых эмоций. С другой стороны, когда мы смотрим на обнаженное тело, мы обязательно реагируем эмоционально. Одни "формы" вызывают восторг, а другие - отвращение. Попробуйте возразить и сказать, что форма тела для вас не имеет никакого значения. Я не поверю вам.

Первый вывод - тело человека всегда связано с его мыслями и эмоциями. Данная связь является двусторонней.
Для чего нам знать об этой связи? Знание взаимосвязи тела, эмоций и мыслей дает человеку дополнительный контроль над своей жизнью. Понимание таких взаимосвязей – еще один инструмент, которым можно пользоваться при достижении своих целей.

Как работает этот механизм? Мы испытываем какую-либо эмоцию в настоящий момент времени – испытываем напряжение в определенную область тела – мышцы напрягаются – сигнал снова идет в мозг – и если нет реальной угрозы для организма, то нашему сознанию не остается ничего другого, как оправдать это мышечное напряжение. А возможности нашего сознания безграничны в этом плане.

Отрицательные эмоции часто приводят к появлению симптомов - к числу наиболее распространенных можно отнести следующие: головная боль разного характера и интенсивности (обычно головная боль мышечного напряжения), напряжение в шейных мышцах, тремор (дрожь в теле), напряжение в жевательных мышцах (вплоть до судорог), ощущение "кома" в горле, напряжение в мышцах рук и ног, "мурашки по телу", чувство "сжимания" в сердце, отсутствие аппетита, реакция со стороны кишечника (запор или диарея). Здесь будет уместно предостеречь - последствия отрицательных эмоций на уровне тела могут закрепляться, прогрессировать, а также становиться причиной развития некоторых других заболеваний.

Положительные эмоции обычно реже вспоминаются большинством людей, но еще реже они могут их описать. Вот, например, как выглядит описание реакции тела на положительные эмоции. Ощущение глубокой расслабленности, мощный прилив энергии в мышцах (в этот момент часто хочется сжать кисти в кулаки - вспомните футболиста, забившего гол), иногда прилив энергии ощущается в виде приятных волн, пробегающих в различных частях тела. Еще реже человек ощущает появление тепла в области пупка. Все вышеперечисленные реакции, несомненно, верны, однако мне наиболее импонирует следующее описание, данное одной моей пациенткой: "Когда человеку хорошо - он себя не чувствует. Точнее, он ощущает состояние невесомости, полета". Вероятно, в этот момент все структуры тела гармонично сбалансированны, а тело по субъективному ощущению весит 0 грамм

Главный принцип в релаксации – полноценность проделанной мышцами работы, за напряжением – расслабление. Но мы в рамках нашего тренинга вместо напряжения используем внимание, навык отслеживания напряжения в теле.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)