АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мы подошли к пониманию желания или мотива к действию

Читайте также:
  1. II. ЖЕЛАНИЕ СВЯЗЫВАЕТ ЧЕЛОВЕКА С ПРЕДМЕТОМ ЖЕЛАНИЯ
  2. III. Внутренняя форма слова. Мотивация номинации.
  3. Абу Лайс дает фетву по такому пониманию. То же самое, что человек делает намаз без омовения и в наджасе
  4. АЛФАВИТ ЖЕЛАНИЯ
  5. Анализ желания рынка, его направления и силы
  6. Анализ практики мотивации и стимулирования труда персонала Ишимбайского РУС
  7. Анализ системы мотивации персонала на предприятии
  8. Воздействие внешних вознаграждений на внутреннюю мотивацию
  9. Вопрос 56. Содержательные теории мотивации
  10. Все ещё хотите большего? Некоторые советы к действию.
  11. Глава 2 СКРЫТАЯ МОЩЬ ЖЕЛАНИЯ
  12. Глава пятая, в которой автор поговорит о мотивациях и причинах пития.

Мотив или желание - это опредмеченная потребность. Что это значит - "опредмеченная"? Это значит - появляется четкий объект в среде, который эту потребность удовлетворяет. В примере с Михруткой это - еда. Действительно, голод (потребность в еде) лучше всего реализует еда. Мотив сужает поисковую деятельность. Теперь Михрутка будет искать в среде не все подряд что может удовлетворить его, а еду.

Движемся дальше. На горизонте появляется цель.

Цель – к чему хотим прийти - это результат формирования образа результата. То есть, конкретизация своего желания. Михрутка хочет не просто еду, а конкретно - борщ. Для того чтобы сделать его, нужно узнать какие ресурсы потребуются, убедиться что ресурсы есть, убедиться что выбранный объект подходит человеку (Михрутка лезет в поваренную книгу, вспоминает что есть в холодильнике, отметает фуа-гра и ненавистную селедку под шубой).

Затем нужно произвести какие-то действия и в результате прийти к результату. Целая цепь сложных действий необходима для достижения цели.

В познавательной сфере желанию соответствует представление, как хотению — ощущение, а выбору — отвлечённая мысль. Само по себе желание является страдательным состоянием души (связывающее область воли с областью душевных чувств или волнений); но психический субъект (нормальный) может относиться к этим своим состояниям деятельно, усиливая или ослабляя их напряжённость.

Чем дольше потребность не утоляется, тем менее требователен цензор, отбрасывающий варианты. Скажем, если Михрутку неделю не кормить - он с радостью согласится на селедку под шубой даже если у него на нее аллергия. Одна из главных вещей, которые нужно знать о целях - она конкретная и именно поэтому достижима (в отличие от желания), а еще она сознательная, учитывает и учитывает ресурсы. Правильная цель, фактически, задает алгоритм действий для ее достижения. Именно поэтому многие психологи из мира бизнеса так молятся на целеполагание – чего конкретно изволите. Мы пока не затрагиваем мир чувств – там еще интереснее. Хотя, к слову, наиболее распространённым является употребление слова ЖЕЛАНИЕ в значении эмоционально окрашенного влечения к какому-либо объекту; в этом значении схватывается связь ЖЕЛАНИЯ с чувствами, эмоциями, аффектами. Пока можно сказать, что и времена влияют на наши желания. Наше время – время суперпотребителей и различные компании с помощью рекламы так усердно хотят завладеть нашими желаниями, минипулируют очень «грязно», задевая самые тонкие струны души. Одна фраза «Вы этого достойны» чего стоит.

Совершенно очевидно что потребности у человека были всегда одни и те же – поесть, отдохнуть, быть любимым. Вспомним пирамиду Маслоу. Ну может, чуть изменялись. Скажем, люди, жившие в эпоху Римской Империи, имели совершенно такие же потребности что и мы с вами. Отличие в том, что способы удовлетворения этих потребностей изменились. То есть, если раньше для удовлетворения голода человек выбирал из узкого меню, построенного на том, что в данной местности произрастает, то сейчас практически каждый может позволить себе чуть ли не любую еду любой страны мира.

Но сейчас человеки хотят новый компьютер, хотят быстрый интернет, хотят лайков под аватаркой. Таких вещей не было в древнем Риме, значит хотеть можно большего? Не следует забывать что это - лишь способы удовлетворения потребностей. Не бывает потребности в лайке, не бывает потребности в айпаде, нет "насущной потребности в лексусе". Все это - в лучшем случае цели, а чаще - желания. И здесь мы подходим к пониманию истинных и ложных желаний или иначе можно говорить о моих и не моих желаниях.

Человек хочет айпад не чтобы удовлетворить потребность в айпаде, а для чего-то другого. Какая потребность у него обслуживается этим желанием - индивидуальный аспект, который можно изучить во время консультирования или терапии. Это может быть желание признания (вау какой ты крутой), социализации (у тебя тоже есть айпад? круто! а какие у тебя игры?), комфорта (удобней читать ленту, лежа на диване) и так далее.

Очень много можно о себе узнать, пытаясь уяснить потребность, которая обслуживается тем или иным желанием.

 

Практика .


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)