АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вводное слово

Читайте также:
  1. Вводное занятие.
  2. Волшебное слово.
  3. Вступительное слово.
  4. Заключительное слово.
  5. Классный час «Моя родословная. Вводное занятие». (1-й класс)
  6. Но я слышала каждое слово.
  7. Слово. О Божественной и святой любви
  8. Слово...
  9. Это фактически жизнь Самого Бога, которая наполняет душу человека через Его Слово.

ВНИМАНИЕ

Вопрос: ч то каждый из Васзнает о внимании? – (слушаю ответы)

Как часто мы можем услышать фразу: «Не обратил внимание», поэтому не знаю, не могу сказать…». Даже исходя из такого житейского наблюдения можно сказать, что Внимание – это избирательная направленность нашего сознания на то, что нас интересует в данный момент - определенный объект или явление. И мы более полнее и четче выделяем в этом объекте или явлении признаки, моменты и т.д. И объект или явление уже не такие туманные. При этом происходит и изменение нашего сознания – оно сфокусировано.

Мы проявляем внимание, когда что-то делаем – пишем, читаем, рассматриваем, думаем, решаем и т.д., т.е. внимание невозможно рассматривать как самостоятельный процесс. Оно является частью другого процесса, частью любой сознательной деятельности. Оно крепко связано с интересами человека и характеризует направленность личности, ее потребности, установки и цели.

Это обеспечивает избирательность (что нам надо в данной ситуации и в данный отрезок времени, исходя из наших возможностей) психической деятельности, позволяет нам делать выбор из нескольких возможных вариантов действий.

Мы также можем сказать, что внимание — избирательная направленность восприятия на тот или иной объект.

Изменение внимания выражается в изменении переживания степени ясности и отчетливости содержания, являющегося предметом деятельности человека.

Внимание находит себе выражение в отношении человека к объекту. За вниманием часто стоят интересы и потребности, установки и направленность человека, другие психологические характеристики личности. Это, прежде всего, вызывает изменение отношения к объекту, выражаемое вниманием — его сознаваемостью. Что и говорить – наше внимание направлено на то, что нам интересно, нас волнует.

Обобщим, что было сказано, что бы яснее это

От чего зависит внимание?

(работа с аудиторией и доской)


• От характера деятельности
• От ее значимости для человека
• Особенности личности
• От ее потребностей
• Интересов
• Воли
• Темперамента
• Характера


• Привычек
• Настроения
• Физического здоровья и состояния
• Умения или неумения составлять и выполнять свои планы
• Умения или неумения в единицу времени выполнят одно дело

 

 


Еще одно обобщение - В зависимости от наличия сознательного выбора направления и регуляции выделяют внимание произвольное и непроизвольное.

. Знакома ли Вам ситуация, когда вы в классе бьетесь над задачей. Придя домой, Вы её хотите закончить и тут всплывает мелодия. Откуда – оказывается она шла фоном, где на задней парте кто - то слушал музыку. А Вы тоже меломан. Так работает непроизвольное внимание. Оно устанавливается и поддерживается независимо от сознательного намерения человека. В основе него лежат неосознаваемые установки человека. Как правило, кратковременно, быстро переходящее в произвольное. Оно может вызываться какой-то особенностью воздействующего раздражителя – яркостью, громкость., контрастностью этого раздражителя. Может обусловливаться соответствием этого раздражителя прошлому опыту или психическому состоянию человека. Может эта музыка звучала, когда Вы танцевали со значимым для Вас лицом. Иногда непроизвольное внимание может быть полезным, как в работе, так и в быту, оно дает нам возможность своевременно выявить появление раздражителя и принять необходимые меры, и облегчает включение в привычную деятельность. Но в то же время непроизвольное внимание может иметь отрицательное значение для успеха выполняемой деятельности, отвлекая нас от главного в решаемой задачи, снижая продуктивность работы в целом. Например, необычный шум, выкрики и вспышки света во время работы отвлекают наше внимание и мешают сосредоточиться.

Произвольное внимание – внимание, которое поддерживается нашим сознанием, усилием воли. Особенность этого внимания – что оно поддерживается сигналами, идущими от второй сигнальной системы, т.е. связана с нашей речью.

Психологической особенностью произвольного внимания является сопровождение его переживанием большего или меньшего волевого усилия, напряжения, причем длительное поддерживание произвольного внимания вызывает утомление, зачастую даже большее, чем физическое напряжение.

Человек прилагает значительное усилие воли, концентрирует свое внимание, понимает содержание необходимое для себя и уже дальше без волевого напряжения внимательно следит за изучаемым материалом.

Внимание обуславливает нам успешную ориентировку в окружающем мире и обеспечивает более полное и отчетливое отражение этого мира в психике. Объект внимания оказывается в центре нашего сознания, все остальное воспринимается слабо, неотчетливо, однако направленность нашего внимания может меняться

Давайте проверим это на практике:

 

Переключение то на вазу, то на лица

Переключение то на девушку, то на бабушку

Переключение то на девушку, то на череп

В рамках нашего тренинга мы будем использовать наше внимание дл отслеживания ощущений, эмоций в теле, своих мыслей.

 

ЭМОЦИИ Наша с Вами жизнь наполнена множеством сменяющих друг друга разнообразных переживаний, таких как удивление, тревога, радость, стыд и др. Их называют эмоциями. В любой эмоции содержится наше отношение, оценка, уровень значимости (по силе проявления эмоции) для человека событий, предметов, явлений и людей в форме переживаний. Эмоции позволяют человеку ориентироваться в окружающем мире с точки зрения его значимости: полезности - вредности, важности - неважности. Следует особо подчеркнуть, что эмоциональная ориентировка, в отличие от рациональной, является гораздо более кратковременной (чаще всего мгновенной), непроизвольной, плохо осознаваемой, не требует специального обучения (то есть врожденная), возможна в условиях дефицита информации. Любая возникшая у нас эмоции выступает как жизненно важный внутренний сигнал, ориентирующий и направляющий наши последующие мысли и действия. При этом мы не всегда можем даже осознавать их истинные причины. Уровень личного внутреннего доверия к эмоциональным сигналам всегда остается максимально высоким.

Чувства и эмоции также тесно связаны и с нашими внутренними качествами, они просто являются отражением того, что происходит у нас внутри. Мы часто боимся и отрицаем собственные эмоции, путаем эмоции с чувствами, чувства с состояниями. Я не совсем погрешу душой, если скажу, что

Многие из нас совсем не осознают своих эмоций. О нет, они не бесчувственные болваны, они продолжают испытывать весь спектр эмоций, совершенно не понимая, какую именно эмоцию они испытывают в данный момент.

Сейчас это проверим – зададимся вопросом «Что я сейчас чувствую?» Этот вопрос совсем не праздный. Совершенно невозможно разобраться со своими проблемами, если не можешь даже определить, что ты чувствуешь к тому или иному человеку или ситуации, или по поводу того или иного события.

- ЧТО ВЫЗЫВАЕТ ЧУВСТВА И ЭМОЦИИ

Не только наши чувства и эмоции не осознаются сами по себе, но и их причины остаются для многих загадкой.

Эмоций и чувств огромное количество и окончательного их перечня нет ни в психологии, ни в физиологии. Причина этого в том, что многие эмоции и чувства – это явления исключительно социальные. Появление новых эмоций или приобретение ими иного значения обусловлено развитием общества. Многие эмоции и чувства мы не ощущаем при рождении, а научаемся им у наших родителей, родственников, друзей, знакомых и даже у TV и киноиндустрии. Все они вместе взятые с самого раннего детства показывают и рассказывают нам, что мы должны чувствовать, как и в каких ситуациях. Если ты не испытываешь определенную гамму чувств и ощущений по какому-то конкретному поводу, тебя считают странным, не от мира сего или и того лучше – бесчувственным и эгоистичным.

- ВРОЖДЕННЫЕ ЭМОЦИИ ЧЕЛОВЕКА

Помимо социально обусловленных эмоций, есть еще и врожденные. Это эмоции, имеющиеся у младенца с рождения. Некоторые специалисты к врожденным причисляют эмоции, которые проявляются у младенца вскоре после рождения, где социальный фактор и обучение родителями играет, по-видимому, минимальную роль. Список этих эмоций очень мал и ни ученые, ни психологи, не пришли к единому мнению, какие именно эмоции в него должны входить. Многие соглашаются, что радость - довольство, интерес - возбуждение, удивление - испуг, гнев - злость, отвращение, страх – вот те эмоции, которые являются врожденными, остальным нас научили.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)