АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение восстановителей

Читайте также:
  1. I. Определение жестокого обращения с детьми.
  2. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА МАТЕМАТИКИ, СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ТЕХНИКОЙ
  3. T.5 Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров
  4. T.5. Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров.
  5. V. Определение классов
  6. V. Определение основных параметров шахтного поля
  7. V.2 Определение величин удельных ЭДС.
  8. VI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕРВЕНСТВА
  9. VI. Определение учебной нагрузки педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, и основания ее изменения
  10. VII. Определение установившихся скоростей поезда рассчитанной массы на прямом горизонтальном участке пути при работе электровоза на ходовых позициях.
  11. XI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ
  12. А Определение годовых амортизационных отчислений различными способами

Восстановители определяют либо прямым титрованием, либо способом обратного титрования.

Методы прямого титрования. Кристаллический йод малорастворим в воде. Поэтому обычно в качестве стандартного раствора применяют его раствор в KI. При растворении йода в растворе иодида калия образуются [I3]-ионы:

Вещества, легко окисляемые йодом, титруют непосредственно стандартными растворами йода в иодиде калия, т.е. растворами K[I3]. Такие методы определения называют методами прямого иодометрического титрования. Этим путем легко определить сульфиды, сульфаты, тиосульфаты и другие сильные восстановители.

Метод обратного титрования состоит в том, что к определенному объему раствора восстановителя приливают в избытке отмеренный объем титрованного раствора йода, а затем избыток I2 оттитровывают. Определяют, какое количество I2 не прореагировало. Зная взятое количество I2, рассчитывают содержание восстановителя в растворе.

Титрованным раствором при обратном титровании служит Na2S2O3:

 

Очень чувствительным индикатором в иодометрии является раствор крахмала. Он дает с йодом непрочное соединение интенсивно синего цвета. Синее окрашивание объясняется образованием адсорбционного соединения частиц крахмала с йодом, так называемого иодокрахмала. С повышением температуры соединение йода с крахмалом распадается и раствор обесцвечивается. Поэтому иодометрические определения необходимо проводить на холоде.

Если к раствору какого-либо восстановителя постепенно приливать раствор йода, то в эквивалентной точке от лишней капли йода раствор в присутствии крахмала приобретает неисчезающую синюю окраску.

Примеры реакций определения восстановителей:

;

;

.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)