АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды общепроизводственных расходов и их первичный и аналитический учёт

Читайте также:
  1. D. аналитический метод.
  2. II. Баланс денежных поступлений и расходов.
  3. IV.Контрольно - аналитический этап.
  4. Анализ расходов Федерального бюджета на образование
  5. Анализ сметы доходов и расходов муниципального образовательного учреждения Новосибирской области
  6. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ОБЩЕПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РАСХОДОВ
  7. Анализ цеховых и общехозяйственных расходов имеет большое значение, так как они занимают значительный удельный вес в себестоимости продукции.
  8. Аналитический метод
  9. Аналитический обзор статей по теме «Социальные представления о субъектах образовательного процесса в условиях модернизации системы общего образования».
  10. АНАЛИТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  11. Аналитический учет продажи продукции
  12. Аналитический учет расчетов по оплате труда

Общепроизводственные расходы включают все косвенные (не­прямые) расходы. Это затраты, связанные с производством, но которые нельзя Прямо, непосредственно и экономично отнести на конкретные виды готовых изделий. Их также называют косвенными производствен­ными расходами. Общепроизводственные расходы распределяют по ви­дам продукции пропорционально выбранной базе. Конкретные методы распределения подробно рассмотрены дальше.

Основные виды общепроизводственных расходов:

• вспомогательные материалы и комплектующие детали;

• косвенные расходы на оплату труда;

• другие косвенные общепроизводственные расходы: содержа­ние зданий, техническое обслуживание и текущий ремонт оборудования, налогииз недвижимость, страхование имущества, пенсионные затраты, коммунальные услуги, арендная плата, амортизационные отчисления на здания, оборудование, нематериальные активы.

Часть таких общепроизводственных расходов, как затраты вспо­могательных материалов, на электроэнергию, инструменты, изменяются прямо пропорционально объему производства и являются переменными производными затратами. Другие общепроизводственные расхо­ды постоянными, например страховые взносы, арендная плата, амортиза­ционный отчисления на оборудование, или полупеременные, например плата за телефон, коммунальные услуги.

Общехозяйственные расходы связаны с обслуживанием и организацией производства и управлением предприятием в целом. Они учитываются на счете 26 "Общехозяйственные расходы". Этот счет является активным и собирательно-распределительным. Счет 26 «Общехозяйственные расходы» предназначен для обобщения информации о расходах для нужд управления, не связанных непосредственно с производственным процессом. Общехозяйственные расходы отражаются на счете 26 «Общехозяйственные расходы» с кредита счетов учета производственных запасов, расчетов с работниками по оплате труда, расчетов с другими организациями (лицами) и др.

Общехозяйственные расходы списываются в зависимости от способа формирования себестоимости.Если готовая продукция учитывается по полной производственной себестоимости, то расходы, учтенные на счете 26, списываются в дебет счетов 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства, 29 "Обслуживающие производства и хозяйства" (если вспомогательные и обслуживающие производства и хозяйства выполняли работы и услуги на сторону).

· Если используется сокращенная себестоимость, то расходы со счета 26 сразу списываются на субсчет 90-2 "Себестоимость продаж". Счета 25 и 26 в конце месяца закрываются и сальдо не имеют.

Организации, деятельность которых не связана с производственным процессом (комиссионеры, агенты, брокеры, дилеры и т.п., кроме организаций, осуществляющих торговую деятельность), используют счет 26 «Общехозяйственные расходы» для обобщения информации о расходах на ведение этой деятельности. Данные организации списывают суммы, накопленные на счете 26 «Общехозяйственные расходы», в дебет счета 90 «Продажи».

Аналитический учет по счету 26 «Общехозяйственные расходы» ведется по каждой статье соответствующих смет, месту возникновения затрат и др.

На дебете счета в течение месяца отражают затраты, по кредиту осуществляют списание затрат на производственные счета. После завершения месяца остатки на данном счете отсутствуют. Для указанных расходов установлена единая методика контроля затрат: по каждому их виду составляют плановую смету с подразделением по статьям; аналитический учет затрат осуществляют по статьям в соответствии с установленной номенклатурой; фактические затраты по статьям сопоставляют со сметными и устанавливают отклонения.

Аналитический разрез к счету 26 состоит из статей, сгруппированных в следующем порядке:

· расходы по управлению предприятием (содержание аппарата управления, служебные командировки, представительские расходы);

· общехозяйственные расходы (содержание и ремонт зданий, сооружений, инвентаря, амортизации, проведение испытаний и опытов и др.);

· обязательные сборы и отчисления;

· непроизводительные расходы.

Аналитический учет общехозяйственных расходов ведется в ведомости учета общехозяйственных расходов, расходов будущих периодов и непроизводственных расходов, а при использовании ЭВМ. Ведомость составляют на основании первичных документов и разработочных таблиц распределения материалов, заработной платы, услуг вспомогательных производств, расчета амортизации основных средств, износа малоценных и быстроизнашивающихся предметов и листков-расшифровок по прочим денежным расходам. По окончании месяца общехозяйственные расходы распределяют и списывают на основное, вспомогательное и непромышленные производства и хозяйства и другие счета затрат.

Ведомость открывается ежемесячно и имеет шахматную форму графления. Значит и здесь присутствует момент контроля, анализа и более объективного управления и планирования указанных затрат. В соответствующих графах ведомости указывают затраты по смете за месяц и с начала года и обороты по кредиту счета 26 за месяц и с начала года с корректировкой сумм, уменьшающих оборот по дебету (суммы, полученные от виновников простоя по внешним причинам, и др.).

Синтетический учет общехозяйственных расходов отражается следующими основными проводками:

Д 26 К 02 - начислена амортизация основных средств общехозяйственного назначения

Д 26 К 05 - начислена амортизация нематериальных активов общехозяйственного назначения

Д 26 К 10 - израсходованы на общехозяйственные цели материалы и МБП

Д 26 К 23 - списаны услуги вспомогательных производств

Д 26 К 43 - использование готовой продукции в общехозяйственных целях

Д26К51 - израсходованы наличные денежные средства на общехозяйственные цели

Д 26 К 51 - оплачены общехозяйственные расходы в безналичном порядке

Д26К69 - начислены платежи с оплаты труда по социальному страхованию и обеспечению

Д26К70 - начислена заработная плата работников, занятых обслуживанием производства.

Списание общехозяйственных расходов по назначению отражают при журнально-ордерной форме учета в журналах-ордерах № 10 и 10/1 и оформляют следующими бухгалтерскими записями:

Дебет счета 20 «Основное производство» (на сумму расходов, относящихся к основному производству);

Дебет счета 23 «Вспомогательные производства» (на сумму расходов, относящихся к вспомогательным производствам);

Кредит счета 26 «Общехозяйственные расходы».

При полной журнально-ордерной форме счетоводства аналитический учет указанных расходов ведется в ведомости 15, синтетический — в журналах-ордерах 10 и 10/1, а при сокращенной аналитический и синтетический — в журнале-ордере 05.

Записи в ведомости В-3 и 15, журнал-ордер 05 производятся на основании разработочных таблиц по распределению материалов и заработной платы, расчетов износа основных средств, износа МБ, распределения услуг вспомогательных производств и непромышленных хозяйств, журнала регистрации хозяйственных операций (первичных документов), листков-расшифровок на разные денежные расходы, отраженные в других журналах-ордерах и др.

Учёт общепроизводственных расходов ведут на собирательно-распределительном счёте 25 " Общепроизводственные расходы". Общепроизводственные расходы учитываются в разрезе устанавливаемой номенклатуры статей. В номенклатуру статей на данном предприятии входят:

-Затраты на оплату труда.

-Амортизация основных средств.

-ГСМ.

-Отчисления на социальные нужды.

-Запасные части и прочие материалы.

-Налоги и сборы.

-Услуги сторонних организаций.

Рассмотрим отражение общепроизводственных расходов по каждой статье затрат более подробно.

1. Затраты на оплату труда:

а) аппарата управления (человеко-часы, рубли). В растениеводстве это оплата труда главных и старших агрономов, заведующих отделениями и участками, бухгалтеров и учетчиков отделений и т.д. В животноводстве - заработная плата (оплата труда) главных и старших зоотехников, заведующих фермами и комплексами, учетчиков и бухгалтеров комплексов и ферм и т.п.

б) прочего персонала (человеко-часы, рубли). Здесь отражают суммы оплаты труда по персоналу, относящемуся к аппарату управления отраслью: агрономы, зоотехники и другие специалисты, работающие в отделениях и на фермах; бригадиры, помощники бригадиров, полевые объездчики, заправщики - учетчики, агрономы, зоотехники и другие специалисты, не состоящие в штатах отделений и ферм, в случаях, если они не принимают непосредственного участия в управлении производством, а осуществляют технологическое руководство по своей специальности (борьба с вредителями, семеноводство, селекционная работа, механизация трудоемких процессов в животноводстве и т.п.)

Основным первичным документом по данной статье является табель учета рабочего. В табель записывается весь личный состав подразделения в установленной последовательности с указанием табельных номеров (лицевых счетов), присвоенных работникам. В табеле ежедневно отмечают выход на работу, количество отработанных часов, неявки отражают в табеле условными обозначениями: О - отпуск, Б - болезнь, П - прогул и т. д.

2. Амортизация основных средств.

Сюда относят суммы начисленной амортизации, затраты на ремонт (отчисления в ремонтный фонд) по основным средствам (зданиям, сооружениям, специальным машинам и инвентарю) общепроизводственного (общебригадного, общефермского, цехового, отраслевого) назначения.

По этой статье отражают также расходы на содержание зданий, сооружений и инвентаря (включая полевые станы): расходы на отопление, освещение, уборку зданий, сооружений и других основных средств общепроизводственного назначения, полевых станов, агрокабинетов, агрохимлабораторий, помещений для хранения сельскохозяйственных машин; в животноводстве: ветбаклабораторий, ветизоляторов, ветлечебниц, ветаптек, зоокабинетов, оборудования ветеринарной службы и т.п.

При закрытии счета ежемесячно амортизация начисляется автоматически и отражается в отчете по основным средствам по документу - начисление амортизации и погашение стоимости.

3. ГСМ.

К горюче-смазочным материалам относятся:

- топливо (бензин, дизельное топливо, сжиженный нефтяной газ, сжатый природный газ);

- смазочные материалы (моторные, трансмиссионные и специальные масла, пластичные смазки);

- специальные жидкости (тормозные и охлаждающие).

Основными документами, которыми оформляют отпуск ГСМ, являются накладные внутрихозяйственного назначения. Отпускаются товарно-материальные ценности для потребления или перемещения внутри хозяйства на основании требования-накладной.

Также для оформления отпуска систематически потребляемых в хозяйстве товарно-материальных ценностей (топливо) применяют лимитно-заборные карты на получение материальных ценностей ф. №СП-117. В конце месяца составляется ведомость по движению ГСМ по каждому рабочему произвольной формы и отчет по расходу ГСМ по отраслям.

4. Отчисления на социальные нужды.

По этой статье учитывают суммы отчислений на социальное страхование, включая отчисления в пенсионный фонд и на медицинское страхование раздельно (как и по предыдущей статье) по персоналу, относящемуся к аппарату управления, и прочему персоналу общепроизводственного назначения.

Данные отчисления отражаются в бухгалтерской справке при распределении заработной платы ежемесячно.

5. Запасные части и прочие материалы.

В разрезе данной статье отражается использование запасных частей и материалов для ремонта основных средств общепроизводственного назначения. Данные материалы закупаются у поставщиков и приходуются по фактической себестоимости. Для получения запчастей со склада поставщика представителю хозяйства выписывают доверенность. После приобретения материалов подотчетное лицо должно представить авансовый отчет.

Документом, на основании которого отпускаются запчасти и прочие материалы для потребления или перемещения внутри хозяйства является требование-накладная.

Для отпуска систематически требующихся в хозяйстве запчастей применяют лимитно-заборные карты на получение материальных ценностей для запасных частей. В конце месяца составляется отчет по поступлению и расходу по складу запчастей.

6. Налоги и сборы.

Отражает информацию о расчетах с бюджетами по налогам и сборам, уплачиваемым организацией, и налогам с работниками этой организации.

7. Услуги сторонних организаций.

Статья отражает информацию по: полученным товарно-материальным ценностям, принятым выполненным работам и потребленным услугам, включая предоставление электроэнергии, газа, пара, воды и т. п. а также по доставке или переработке материальных ценностей, расчетные документы на которые акцептованы и подлежат оплате через банк; товарно-материальные ценности, работы и услуги, на которые расчетные документы от поставщиков или подрядчиков не поступили так называемые неотфактурованные поставки; излишки товарно-материальных ценностей, выявленные при их приемке; полученные услуги по перевозкам, в том числе расчеты по недоборам и переборам тарифа фрахта, а также за все виды услуг связи и др. Получение услуг сторонних организация оформляется в программе "Актом об оказании услуг сторонней организацией".

При закрытии счета составляются бухгалтерские справки отдельно по каждому подразделению. В бухгалтерской справке закрытия счета растениеводство отражаются данные по каждой продукции растениеводства в отдельности и распределение каждой статьи затрат, а также распределяемая сумма. В бухгалтерской справке закрытия счета животноводство и садоводство отражаются данные по каждому объекту аналитического учета в отдельности с распределением накопленных затрат постатейно.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)