АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Распределение общехозяйственных расходов

Читайте также:
  1. II. Баланс денежных поступлений и расходов.
  2. Анализ цеховых и общехозяйственных расходов имеет большое значение, так как они занимают значительный удельный вес в себестоимости продукции.
  3. В какое распределение в предельном случае переходят распределения Бозе-Эйнштейна и Ферми-Дирака?
  4. Ведомость № 15 по учету общехозяйственных расходов на счете 26
  5. Вопрос 21. Распределение времени и повседневный порядок. ( Устав внутренней службы.)
  6. ВОПРОС: Загрузка шихтовых материалов и их распределение на калошнике.
  7. Воспроизводство трудовых ресурсов: формирование, распределение, использование.
  8. Время и самораспределение
  9. Вторичное распределение (перераспределение) косвенных расходов
  10. Динамическое распределение памяти
  11. Доходы (прибыль) коммерческой организации, их распределение и использование.
  12. Доходы и их распределение. Кривая Лоренца.

Порядок распределения общехозяйственных расходов между отдельными объектами учета регулируется соответствующими нормативными актами. В большинстве случаев базой распределения общехозяйственных расходов является начисленная оплата труда за изготовленную продукцию.

   
Общехозяйственные расходы  
   
по видам деятельности  
   
по объектам калькуляции  
   

Схема распределения общехозяйственных расходов

Общехозяйственные расходы, приходящиеся на продукты труда, как и общепроизводственные, распределяются между отдельными видами продукции, работ, услуг пропорционально выбранной базе. Если общехозяйственные расходы включаются в затраты на производство конкретных видов продукции, на счетах бухгалтерского учета формируется запись: Дебет сч. 20 «Основное производство» (по видам продукции) Кредит сч. 26 «Общехозяйственные расходы».

При данном варианте отнесения общехозяйственных расходов на счетах бухгалтерского учета формируется полная производственная себестоимость продукции, работ, услуг. Базой распределения общехозяйственных расходов как между остатками незавершенного производства и готовой продукцией, так и иными объектами учета затрат и калькулирование себестоимости продукции, работ, услуг могут выступать основная заработная плата производственных рабочих; затраты сырья и материалов; прямые затраты как фактические, так и нормативные (плановые); другие показатели. Если общехозяйственные расходы в качестве условно-постоянных относятся на счет 90 «Продажи», то на счетах бухгалтерского учета делаются записи: Дебет сч. 90 «Продажи», субсчет 90-2 Кредит сч. 26 «Общехозяйственные расходы». В этом случае на счетах учета затрат формируется сокращенная себестоимость продукции, работ, услуг, что соответствует применяемой в зарубежной практике системе «директ-кост».

Несмотря на то, что второй вариант значительно упрощает списание общехозяйственных расходов, он применим при условии, что вся производимая за отчетный период продукция продается либо удельный вес этих расходов в себестоимости продукции незначителен. Для учета затрат в подразделениях вспомогательного производства при журнально-ордерной форме используется ведомость №12. Результаты деятельности подразделений вспомогательного производства в зависимости от их назначения оформляются накладными сдачи продукции, актами приема-передачи выполненных работ, путевыми листами, справками руководителей служб энергетика, технолога, механика и др. Продукция, работы, услуги вспомогательного производства потребляются внутри организации либо продаются покупателям и заказчикам. Фактические затраты по продуктам труда вспомогательного производства, потребляемым внутри хозяйствующего субъекта, распределяются между подразделениями - потребителями продукции, работ, услуг, а внутри подразделений - по другим объектам учета и калькулирования.

Критерием для подобного распределения в зависимости от принятого в учетной политике организации варианта, могут служить показатели нормативной (плановой) себестоимости продукции, работ, услуг, суммы заработной платы, материальных расходов, прямых затрат и др.

Общехозяйственные расходы, учтенные на сч. 26, распределяются организацией ежемесячно исходя из ее отраслевой принадлежности и в соответствии с ее учетной политикой. Распределение данных расходов производится:

1) в организациях, занятых производством продукции (работ, услуг): в полном размере как расходы на продажу продукции (работ, услуг) - расходы списываются со сч. 26 в д-т сч. 90 «Продажи»;

на себестоимость продукции (работ, услуг) в следующем порядке:

а) организациями промышленности-в д-т сч. 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства» (если вспомогательные производства изготавливали продукцию, выполняли работы и оказывали услуги на сторону) и 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» (если обслуживающие производства и хозяйства выполняли работы и оказывали услуги на сторону). При этом распределение указанных расходов по видам производств и хозяйств производится в порядке, установленном отраслевыми указаниями по учету себестоимости продукции, как правило, пропорционально расходам на оплату труда производственных рабочих. Для реализации установленной методики по распределению общехозяйственных расходов необходимо:

* определить процент общехозяйственных расходов к расходам на оплату труда рабочих, учтенным на сч. 20, 23, 29;

* по исчисленному проценту, умноженному на сумму расходов на оплату труда рабочих, приходящихся на каждый вид производства, определить по каждому виду суммы общехозяйственных расходов;

б) строительными организациями (накладные расходы) - в д-т сч. 20 «Основное производство» и сч. 23 «Вспомогательные производства».

Для реализации установленной методики по распределению накладных расходов необходимо:

* определить процент накладных расходов к прямым затратам основного производства и вспомогательных производств;

* по исчисленному проценту, умноженному на сумму прямых затрат, учтенных на сч. 20 и 23, определить сумму накладных расходов, которую следует отнести на каждый из этих счетов;

* затем по принятой в организации методике, являющейся элементом учетной политики, распределить общую сумму накладных расходов на сч. 20 по объектам учета, а также на сч. 23 - по видам производств. При этом накладные расходы в организациях механизации ежемесячно распределяются пропорционально прямым затратам в части выполненных строительных работ - в д-т сч. 20 «Основное производство», а в части выполненных строительными машинами и механизмами услуг-в д-т сч. 25 «Общепроизводственные расходы». В дальнейшем порядок распределения накладных расходов по объектам учета определяется учетной политикой строительной организации;

2) в организациях, деятельность которых не связана с производственным процессом, - профессиональных участниках рынка ценных бумаг, кроме организаций, осуществляющих торговую деятельность) - общехозяйственные расходы, списываются в д-т сч. 90 «Продажи»;

3) в организациях (заказчиках), специализирующихся на реализации инвестиционных проектов по договорам, заключаемым с инвесторами, общехозяйственные расходы, как расходы по их содержанию, списываются ежемесячно в д-т сч. 90 «Продажи».

 

Заключение.

Общепроизводственные расходы на предприятиях с цеховой структурой разделяют на два вида: расходы на содержание и эксплуатацию оборудования и цеховые расходы. Эти затраты необходимы для обслуживания и управления производством, поэтому правильная организация их учета, планирование и анализ являются необходимым условием эффективности производства и себестоимости продукции. Базой для распределения расходов на содержание и эксплуатацию оборудования может выступать основная заработная плата производственных рабочих, сметные ставки затрат, масса и объем продукции, а также количество отработанных машино-часов оборудования. При выборе способа распределения косвенных расходов предприятия необходимо учитывать специфику его работы, в том числе уровень механизации и автоматизации отдельных подразделений, уровень квалификации счетных работников и другие факторы.

Точное определение себестоимости выпуска и реализации по отдельным видам продукции на основе выбора правильного подхода к распределению производственных косвенных расходов позволяет получать достоверную информацию о том, насколько на самом деле производство той или иной продукции выгодно для предприятия, какова ее рентабельность и соответственно какой уровень отпускной цены является наиболее оправданным. Пренебрежение вопросами внедрения эффективных систем распределения производственных косвенных расходов нередко приводит к тому, что возникают существенные диспропорции в производственной программе, структуре продаж и ценовой политике предприятия, а это, в свою очередь, влечет за собой ухудшение финансовых результатов деятельности предприятия.

Таким образом, общепроизводственные расходы необходимо снижать. Это можно сделать сначала проведя анализ, который позволит выявить причины перерасхода. Снижение общепроизводственных расходов достигается за счет внедрения таких мероприятий как: механизация и автоматизация производства, оптимальная расстановка рабочих мест в цехе, проведение плановых ремонтов оборудования, экономия тепла и энергии и др.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)