АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Маршал Г.К. Жуков

Читайте также:
  1. Война жуков
  2. ВОЙНА ЖУКОВ
  3. Гитлер с фельдмаршалами Клюге и Манштейном.
  4. Екатерина Жукова
  5. Маршал Жуков и старец Нектарий
  6. Маршал Италии
  7. Олеся Жукова
  8. Перевод В. А. Жуковского
  9. После окончания заездов каждый участник должен сдать модель для технического осмотра и выйти на старт для работы маршалом.
  10. Роль сельджуков в истории тюрков
  11. Суворова Татьяна Юрьевна, тел. (4012) 466 550, адрес: 236016, г. Калининград, пл. Маршала Василевского, 1.

В год венчания на царствование императора Николая Александровича, родился Георгий Константинович Жуков (2 декабря по новому стилю 1896 года в деревни Стреловка Калужской губернии). Родители у Георгия были люди верующие, православные. Мать была женщина с твердым характером. Про таких говорят: «Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет». Сам Жуков говорил, что его Мать была физически очень сильным человеком. Она легко поднимала с земли пятипудовые мешки с зерном и переносила их на значительное расстояние. Говорили, то она унаследовала физическую силу от своего отца — деда Артема, который подлезал под лошадь и поднимал ее или брал за хвост и одним рывком сажал на круп [34].

Маленький Георгий воспитывался больше матерью, чем отцом, который был занят проблемами содержания семьи. Отец Жукова сапожничал в городах, мать подрабатывала на перевозки грузов. Заработки были такие, что по признанию самого Георгия Константиновича «нищие зарабатывали больше»[35].

11 марта 1898 г. в семье Жуковых родился второй мальчик. Он был очень маленький и болезненный: его крестил в тот же день отец Василий, что как жители и посчитали, помогло ребенку выжить. Но прожил маленький Алексей всего год.19 августа 1900 года он умер. Отпевали Алешу в Никольской церкви отец Василий и дьякон Федор. Насколько крепок был Георгий, настолько же слабым на свет появился Алексей. Казалось, будто для Георгия были отданы какие-то невероятные жизненные соки, и когда появился Алексей, родник жизни был уже исчерпан[36]. Георгий ходил по воскресным дням с родителями в церковь, пел в церковном хоре. С крестьянским трудом он познакомился в семь лет, начав работать с отцом на сенокосе.

Образование в селе Георгий получил скромное: три класса церковноприходской школы. Маленький Жуков закончил ее с похвальным листом. Его первым школьным учителем был Сергей Николаевич Ремизов. В возрасте 11 лет Георгия отправили «в люди» – к дяде-скорняку М. А. Пилихину в Москву. Большой город поразил сельского паренька. «…Я был как-то подавлен. Я никогда не видел домов выше двух этажей, мощеных улиц, извозчиков, или, как их звали, «лихачей» мчавшихся с большой скоростью на красавцах – орловских рысаках. Все это поражало воображение», - писал он позднее[37].

Вместе с сыном хозяина Георгий стал изучать русский язык, математику, географию, и в 1911г. сумел закончить вечернее общеобразовательное училище. «…по субботам,- вспоминал позднее Жуков,- Кузьма (старший из мальчиков-корняков – прим.авт.) водил нас в церковь ко всенощ­ной, а в воскресенье к заутрене и к обедне. В большие праздники хозяин брал нас с собой к обедне в Кремль, в Успенский собор, а иногда в храм Христа-Спасителя»[38].

Только после четырех лет ученичества его на десять дней отпустили домой, в деревню. Как раз в это время в соседнем селе случился сильный пожар. 14-летний Георгий услышал крики, доносившиеся из горящей избы: «Спасите, горим!». Он вошел туда и вытащил из огня двух перепуганных детей и больную женщину. В 1911г. закончилось ученичество Жукова. Теперь он стал самостоятельным человеком и продолжил работу у своего дяди, но уже подмастерьем»[39]. 1 августа 1914 года, заступаясь за маленькую Сербию, Россия объявила войну Германии. Война между тевтонами и славянством, о которой в 1882 году пророчески говорил генерал Скобелев, стала реальностью. Те ненавистники России, которые и устроили убийство экс-герцога Фердинанда и его супруги 15 (28) июня 1914 года в г. Сараево в Боснии знали, что беззащитная Сербия не в состоянии противостоять Австро-Венгрии.

Действительно, все свои надежды Сербия возложила на Россию. Наследник Сербского царства князь Александр телеграфировал императору Николаю Александровичу о трагическом положении своей страны.

«Россия никогда не останется равнодушной к судьбе Сербии» - ответил император Николай II. Призыв русского царя к народу вызвал огромный национальный подъем в стране. 1812 год чувствовался во всем, начиная с торжественного обещания императора Николая Александровича не заключать мира, пока хоть один вооруженный вражеский солдат останется на русской земле.

В грозный час, когда Германия угрожала братьям сербам, русский народ забыл о внутренних проблемах России и увидел во внешней политике русского царя политику не только русскую, но и православную, евангельскую, ибо нет больше той любви, чем душу свою положить за други своя[40].

Манифест Николая II о начале войны с Германией в защиту Сербии, вызвал национальный подъем в стране. Патриотические чувства переживал и Жуков: «…если возьмут в армию, буду честно драться за Россию»[41].

7 августа 1915 г. Георгий Жуков был призван на фронт кавалеристом в драгунский полк. Обучение военному делу было нелегким. Но надо отметить, что офицеры подразделений вполне доверяли унтер-офицерскому составу в обучении и воспи­тании солдат. Такое доверие, несомненно, способствова­ло выработке у унтер-офицеров самостоятельности, ини­циативы, чувства ответственности и волевых качеств. В боевой обстановке унтер-офицеры, особенно кадровые, в большинстве своем являлись хорошими командирами. Такое обучение предстояло пройти и Г.К.Жукову.

Еще до фронта Г.Жуков прошел обучение на унтер-офицера. Позднее он признавался: «Когда на войне очутился, поначалу была какая-то неуверенность под артобстрелом, но она быстро прошла. Под пулями никогда не наклонялся. Трусов терпеть не могу».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)