АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как преодолеть страх с помощью рисования

Читайте также:
  1. CIF (cost, insurance, freight) СИФ, стоимость, страхование, фрахт
  2. III. Обеспечение безопасности участников и зрителей, страхование
  3. IV. Страховое свидетельство
  4. IX. Права и обязанности застрахованного лица
  5. Je suis Charlie de Gaule или как спецслужбы накачивают реальность энергией страха
  6. VI. Лицевой счет застрахованного лица (изменен, см. по закону 27-ФЗ)
  7. Автоматическая настройка УОЗ на атмосферном двигателе с помощью функции замеров ускорения.
  8. Автоматическое управление движением с помощью конечных выключателей, пример.
  9. Анализ процесса рисования.
  10. АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
  11. АСТРАХАНСКОЕ ВОЙСКО И АЗОВО-МОЗДОКСКАЯ ЛИНИЯ.
  12. Аудит перестраховочных операций

Один из эффективных способов преодолеть страх - это нарисовать его, а потом преобразовать прямо на бумаге во что-то новое. Меняя свой рисунок, человек проделывает огромную внутреннюю работу над своим представлением о пугающей ситуации. Собаки в мире останутся такими же гавкающими и зубастыми, но отношение к ним изменится.

Есть несколько способов нарисовать страх:

1. Нарисовать образ страха: как существо, как предмет, как явление природы и т.д. Это отлично получается у людей с хорошо развитым образным мышлением.

Рисунок девушки 22 лет: "Страх, который живет внутри меня"

2. Изобразить ситуацию, в которой человек испытывает страх. Самый стандартный подход, получается практически у всех.

Рисунок мальчика 9 лет:

"Страшно быть одному. Например, кататься одному с горы: упадешь и никто не поможет."

 

 

3. Нарисовать ощущение страха, возникающее в теле. Для тех, кто в разговоре описывает свои внутренние ощущения: "всё похолодело", "сердце в пятки ушло", "язык онемел" и т.д.

Рисунок девочки 6 лет:

"От страха лицо краснеет, а все остальное холодеет."

 

4. Нарисовать самый первый случай, напугавший человека. Кода в детстве бросилась собака, или когда класс засмеялся над ответом, или когда чуть не утонул.

 

Рисунок мальчика 6 лет:

"Я рассказывал на утреннике стихотворение, а все засмеялись надо мной. Больше я не выступаю."

 

 

5. Изготовить маску, сделать костюм страха или отдельные элементы и превратиться на время в свой страх, поиграть в него. Особенно подходит для страха темноты и привидений. Нравится детям, которые не любят рисовать.

6. Нарисовать лицо, выражающее испуг, ужас, страх. Такой рисунок очень трудно переделать, придется включить воображение на полную мощность!

Какой же способ выбрать? Обратите внимание на то, что рассказывает человек про свой страх: про ситуацию, про ощущения, про монстров, которых представляет. Именно то, о чем он говорит, и надо нарисовать в первую очередь.

В дальнейшем, если понадобится несколько занятий, можно попробовать все способы - таким образом вы обработаете страх "со всех сторон".

Как определить, что страх прошел? Когда ваш художник начнет говорить и рисовать его легко, без напряжения и, может, даже со скукой.

Важно!

Чтобы преодолеть страх, рисунок не надо стирать, рвать или сжигать. Страх - это часть психики. Если его просто вырвать оттуда, в психике будет дырка, которая заполнится новой проблемой. Лучше заполнить ее самостоятельно, преобразовав страх в какое-то новое отношение - сделать его нейтральным, спокойным, веселым, добрым и т.д. Именно этот образ и закрепится в сознании рисующего.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)