АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

По Закону РФ «О сертификации продукции и услуг» (п. 4 ст. 7) запрещается рекламировать продукцию, подлежащую обязательной сертификации, но не имеющую сертификата соответствия

Читайте также:
  1. Kз - коэффициент зависимости затрат от объема производства продукции.
  2. VBПxi -изменение объема производства j-го вида продукции за счет i-го мероприятия.
  3. VI. Лицевой счет застрахованного лица (изменен, см. по закону 27-ФЗ)
  4. А) рабочего времени, затраченного на механизированные работы к общему отработанному времени на данный объем продукции или работ
  5. А. Приращение продукции в результате создания дополнительных рабочих мест
  6. Активность потребления продукции
  7. Анализ ассортимента, структуры и номенклатуры выпуска продукции
  8. Анализ брака продукции
  9. Анализ влияния ТЗР на себестоимость продукции
  10. Анализ затрат на один рубль товарной и реализованной продукции
  11. Анализ затрат на производство и себестоимости продукции
  12. Анализ затрат на рубль товарной продукции

Метод «знак соответствия». Основан на применении результата сертификации для указания того, что контроль за соответствием стандарту находится в ведении этой системы.
Знак соответствия относится к информационным знакам и наряду с сертификатом подтверждает соответствие продукции. В Российской системе сертификации ГОСТ Р даётся следующее определение этого термина: «Знак соответствия — знак, который по правилам, установленным в данной системе сертификации, подтверждает соответствие маркированной им продукции установленным требованиям». Знак соответствия имеет утверждённую ГОСТом символику.

3. Знак обращения на рынке — обозначение, служащее для информирования приобретателей о соответствии выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов.

 

 

3.

Федеральный закон «О техническом регулировании» яв­ляется законодательной базой реформирования в области от­ношений, возникающих при формировании обязательных и добровольных требований к продукции, процессам ее произ­водства, эксплуатации, хранения, утилизации, при проведе­нии оценки соответствия продукции установленным требова­ниям.

Основными элементами технического регулирования со­гласно Закону, наряду с применением технических регламен­тов, стандартизации, аккредитации, государственного конт­роля (надзора), является также и подтверждение соответствия.

Правовой основой систем сертификации являются законы, законодательные акты и нормативные документы, регламентирующие основные положения, правила и нормы в области сертификации.

Для каждого уровня систем сертификации — международного, регионального и национального — характерен свой комплекс документов.

Международные системы сертификации базируются на международных стандартах и руководствах ИСО/ МЭК в области сертификации.

Таким образом, в национальных системах сертификации необходимо различать три уровня законодательных актов и нормативных документов.

Первый уровень — действующие законы.

Второй уровень — международные, региональные или национальные стандарты; правила, утвержденные Правительством РФ или Госстандартом России.

Третий уровень — другие категории стандартов и виды нормативных документов.

В Конституции РФ закреплено право граждан на охрану здоровья. В развитие этого права приняты Законы РФ «О защите прав потребителей», «О сертификации продукции и услуг», Федеральный закон от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

В Законе РФ «О защите прав потребителей» устанавливается право потребителей на безопасность товаров (работ, услуг). Этим Законом в России впервые была введена обязательная сертификация, одной из целей которой служит защита прав потребителей.

10 июня 1993 г. был введен в действие Закон РФ «О сертификации продукции и услуг», тем самым в России была создана правовая база для сертификационной деятельности. В этом Законе, наряду с общими положениями, определяющими понятия и цели сертификации, полномочия Госстандарта России, установлены правовые отношения в области обязательной и добровольной сертификации, определены участники этих видов сертификации и их полномочия. Кроме того, предусмотрены государственный контроль и надзор за соблюдением правил обязательной сертификации и за сертифицированной продукцией, а также финансирование работ по сертификации и государственному контролю и надзору. В Законе указывается, что за нарушение правил обязательной сертификации виновные юридические и физические лица несут уголовную, административную либо гражданско-правовую ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Кроме межгосударственных и государственных стандартов для второго уровня характерны еще несколько видов нормативных документов, применяемых для сертификации. К ним относятся Правила, утвержденные Правительством РФ или Госстандартом России, которые определяют основные положения Системы сертификации ГОСТ Р, порядок осуществления Госстандартом России государственного контроля за соблюдением правил обязательной сертификации, другие правовые отношения в этой области.

• Наряду с этим разработаны и приняты Госстандартом России Правила сертификации однородных групп продукции на соответствие требованиям безопасности, в которых указываются схемы проведения сертификации, перечень показателей, подлежащих подтверждению при обязательной сертификации, показатели идентификации продукции, нормативные документы, технические документы, необходимые для выдачи сертификатов соответствия, порядок приостановления или аннулирования действия сертификатов. Правила сертификации разработаны по 26 группам однородной продукции, в том числе по всем группам пищевых продуктов и продовольственного сырья, посуде, электротехническим и детским товарам.

При проведении обязательной сертификации по показателям безопасности по пищевым продуктам и продовольственного сырья применяются Медико-биологические требования и санитарные нормы качества продовольственного сырья и пищевых продуктов.

Все указанные нормативные документы приравниваются к государственным стандартам и применяются для целей обязательной и добровольной сертификации.

Нормативные документы третьего уровня — ОСТ, СТП, ТУ и др., — как правило, не содержат показателей безопасности и других обязательных требований, поэтому они мало применимы для обязательной сертификации, а если и применяются, то в основном для идентификации продукции и услуг. Однако для добровольной сертификации документы этого уровня могут применяться при условии согласования с заказчиком.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)