АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цель обязательной сертификации — создание уверенности у изготовителя и потребителя в том, что сертифицированная продукция безопасна для потребления

Читайте также:
  1. Creating a VHDL Source (создание файла, содержащего текст программы на языке VHDL).
  2. II. Создание многотабличной пользовательской формы.
  3. III. Лексика русского языка с точки зрения сферы ее употребления.
  4. MS Excel. Типы диаграмм в Excel. Создание диаграмм в Excel.
  5. QNET комментирует создание платформы электронной коммерции Globby в Сингапуре
  6. Автоматическое создание тегов
  7. АЗБУКА ПОТРЕБИТЕЛЯ.
  8. Аналитика: анализ потребителя.- Censydiam
  9. Б. Создание коллегий. Местные органы власти
  10. Б. Создание оптимальной водной среды
  11. Безопасная больничная среда
  12. БИЛЕТ. Создание и деятельность профсоюзов в Англии (19 начало 20 вв.)

Формы и методы сертификации.

План:

  1. Формы сертификации;
  2. Методы сертификации;
  3. Правовые основы сертификации.

1.

Подтверждение соответствия может осуществляться в обязательной и добровольной формах.

Обязательная сертификация является формой государственного контроля за безопасностью продукции. Она может осуществляться лишь в случаях, предусмотренных законодательными актами РФ.

Обязательная сертификация — подтверждение уполномоченным на то органом соответствия товара (работы, услуги) обязательным требованиям (РОСС 0001—93).

Обязательное требование — требование нормативного документа, подлежащее обязательному выполнению с целью достижения соответствия этому документу (Руководство ИСО/МЭК 2). Обязательные требования включают показатели безопасности для потребителя и окружающей среды, совместимости и взаимозаменяемости.

Обязательная сертификация продукции проводится, если эта продукция может представлять опасность для жизни или здоровья людей или для окружающей среды. В РФ обязательная сертификация введена Законом «О защите прав потребителей».

Цель обязательной сертификации — создание уверенности у изготовителя и потребителя в том, что сертифицированная продукция безопасна для потребления.

Номенклатура продукции и услуг, подлежащих обязательной сертификации в России, определяется Госстандартом РФ в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» и включает в себя более 100 групп продукции и услуг. Например:

В число товаров, подлежащих обязательной сертификации, входят все группы продуктов питания, детские товары, товары народного потребления, контактирующие с пищевыми продуктами и питьевой водой, товары бытовой химии, парфюмерия, косметика, медикаменты и др.

Добровольное подтверждение соответствия осуществляется в форме добровольной сертификации.

Добровольная сертификация — сертификация, проводимая на добровольной основе по инициативе изготовителя (исполнителя), продавца (поставщика) или потребителя продукции (РОСС 0001—93).

Добровольная сертификация проводится по инициативе заявителей на условиях договора между заявителем и органом по сертификации. Добровольная сертификация проводится для объектов, от которых не зависит безопасность потребителя, но она обусловливает ограничение выпуска некачественной продукции или услуг, так при этом проверяется их соответствие нормативным документам. Добровольная сертификация продукции или услуги, подлежащей обязательной сертификации, не может заменить обязательную сертификацию такой продукции.

Объектами добровольной сертификации выступают продукция и услуги, не подлежащие обязательной сертификации.

Внедрение добровольной сертификации ставит целью способствовать повышению качества продукции и услуг, а также обеспечивать конкурентные возможности изготовителей и поставщиков. При этом повышается доверие потребителей к эксплуатационным свойствам приобретенных товаров и к качеству послепродажного сервисного обслуживания.

Система добровольной сертификации может быть создана юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем или несколькими юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Госстандартом России в 2000 г. введена «Система добровольной сертификации» (изображение знака соответствия). Целью ее введения является повышение конкурентоспособности отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынках.

В выданном сертификате дается вся информация как о безопасности продукции, так и обо всех ее потребительских свойствах. Поэтому добровольная система оказывается более информативной, чем обязательная.

Отличительные признаки обязательной и добровольной сертификации

 

Характер сертифи­кации Основные цели прове­дения Основание для проведения Объекты Сущность оценки соответствия Нормативная база
Обяза­тельная Обеспечение безопас­ности и экологичности товаров (работ, услуг) Законодательные акты РФ Перечни товаров работ, услуг), под­лежащие обязатель­ной сертификации, утвержденные по­становлением Пра­вительства Россий­ской Федерации Оценка соответствия обязательным требовани­ям, предусмотренным соответствующим зако­ном, вводящим обязатель­ную сертификацию Технические регламенты, государственные стандарты, санитарные нормы и прави­ла и другие документы, которые устанавливают обязательные требования к качеству товаров (работ, услуг)
Добро­вольная Обеспечение конку­рентоспособности продукции (услуги) предприятия. Реклама продукции (услуги), соответствующей не только требованиям безопасности, но и требованиям, обеспе­чивающим качество выпускаемой продук­ции (услуги) По инициативе юридических или физических лиц на договорных условиях между заявителем и органом по сер­тификации Любые объекты Оценка соответствия любым требованиям зая­вителя (по объектам, под­лежащим обязательной сертификации, как прави­ло, оценка соответствия требованиям, дополняю­щим обязательные) Стандарты различных кате­горий, ТУ и другая техни­ческая документация, пред­ложенная заявителем

 

 

2.

Методы сертификации подразделяют на две группы: методы испытаний и методы указания соответствия стандартов.

Методы испытаний — способы получения действительных значений показателей качества. Для целей сертификации или декларации о соответствии применяются только методы испытаний.

Методы испытаний устанавливаются соответствующими стандартами и к ним предъявляются следующие требования:


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)