АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правила и документы по проведению работ в области сертификации

Читайте также:
  1. A. Законодательство в области медиа
  2. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  3. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  4. C) Вовлечение работников
  5. Comprehensive knowledge of smth. — глубокие познания (в какой-либо области)
  6. I. Виды работ по инженерным изысканиям
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. Общие правила
  10. I. Резюме и письмо с просьбой о приеме на работу
  11. II этап. Разработка модели.
  12. II. Виды работ по подготовке проектной документации

На территории Российской Федерации действуют определенные правила по проведению работ в области сертификации; в частности, к ним относится следующее:

1. В качестве ОС или ИЛ допускаются организации, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, если они не являются потребителями и изготовителями данной продукции и если они прошли аккредитацию в установленном порядке.

2. Аккредитацию ОС и ИЛ осуществляет Ростехрегулирование, федеральные органы исполнительной власти. Результаты оформляются аттестатом аккредитации.

3. Если существует несколько ОС одной и той же продукции, услуги, то заявитель вправе выбирать орган самостоятельно.

4. Сертификация отечественной и импортной продукции проводится по одним и тем же правилам.

5. Сертификаты и аттестаты вступают в силу с даты их регистрации в едином реестре. (Здесь содержатся все сведения об аттестованных экспертах, знаках соответствия, утвержденных систем сертификации и т. д.).

6. Официальным языком является русский. Все документы: заявки, протоколы, акты, аттестаты, сертификаты и т. д. оформляются на русском языке.

7. При возникновении спорных вопросов заинтересованная сторона может подавать апелляцию в ОС, ЦОС, Ростехрегулирование и другие органы, проводящие работы по сертификации.

8. Сертификация проводится по схемам, установленным системами сертификации однородной продукции или группы услуг. (Схемы проведения сертификации в сфере услуг будут рассмотрены далее).

Относительно нормативной базы деятельности по сертификации можно отметить, что в данной области имеется разветвленная система документов. К их числу относятся:

· Законодательные акты РФ. Законы РФ «О техническом регулировании», «О защите прав потребителей», «Об основах охраны труда» и т. д.

· Постановления Правительства РФ. Постановления регламентируют вопросы сертификации, устанавливают правила выполнения отдельных видов работ и услуг и т. д. Например, «Правила сертификации работ и услуг», «О мерах по защите потребительского рынка РФ от проникновения некачественных товаров» и т. д.

· Основополагающие организационно - методические документы.

Данные документы устанавливают требования к организации работ по сертификации, участников работ по сертификации, а также требования, распространяющиеся на конкретные однородные группы продукции и услуг. Например, комплекс стандартов по аккредитации, комплекс стандартов по сертификации персонала, ГОСТ Р «Государственная регистрация систем добровольной сертификации и их знаков соответствия».

· Классификаторы, перечни, номенклатуры. Например, «Общероссийский классификатор стандартов», «Общероссийский классификатор услуг населению», «Перечень товаров текстильной и легкой промышленности, подлежащих обязательной сертификации».

· Рекомендательные документы. Применяются для конкретизации вопросов организации сертификации, методов, форм проведения различных процедур. Например: «Рекомендации по сертификации»; «Оплата работ по сертификации продукции и услуг» и т. д.

Таковы основные правила и документы по проведению работ в области сертификации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)