АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обязательная и добровольная сертификация

Читайте также:
  1. Добровольная помощь как духовная деятельность, полезная для здоровья
  2. Добровольная хирургическая стерилизация
  3. ЖЕНСКАЯ ХИРУРГИЧЕСКАЯ КОНТРАЦЕПЦИЯ (ДОБРОВОЛЬНАЯ ХИРУРГИЧЕСКАЯ СТЕРИЛИЗАЦИЯ)
  4. Обязательная (внеаудиторная) графическая работа № 3 (Эпюр № 3)
  5. Обязательная ответственность по обеспечению семьи
  6. Обязательная сертификация
  7. Обязательная сертификация осуществляется органом по сертификации, аккредитованным в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
  8. Повторная сертификация
  9. Региональная сертификация. Европейские модули подтверждения соответствия.
  10. СЕРТИФИКАЦИЯ
  11. Сертификация

Подтверждение соответствия может осуществляться в обязательной и добровольной формах.

Обязательная сертификация – действие органов по сертификации, доказывающее, что идентифицированная продукция соответствует обязательным требованиям стандартов, технических регламентов.

Обязательная сертификация является формой государственного контроля за безопасностью продукции, поэтому она осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законодательными актами РФ.

В ст. 7 закона «О защите прав потребителей» сказано, что перечни товаров, подлежащих обязательной сертификации, устанавливаются Правительством РФ. На основании этих перечней Ростехрегулирование РФ разрабатывает и вводит Номенклатуру продукции и услуг, в отношении которых предусмотрено обязательное подтверждение соответствия. Номенклатура – это перечень продукции и услуг с кодами в соответствии с общероссийскими классификаторами.

Добровольная сертификация проводится в соответствии с законом «О техническом регулировании» по инициативе заявителя (изготовитель, продавец, исполнитель) в целях подтверждения соответствия продукции или услуги национальным стандартам, стандартам организаций, системам добровольной сертификации.

Добровольная сертификация проводится на условиях договора между заявителем и органом по сертификации. Продукция или услуги, прошедшие обязательную сертификацию, могут проверяться в рамках добровольной сертификации на требования, дополняющие обязательные. Сравнительная характеристика обязательной и добровольной сертификаций представлена в табл. 3.

Например, при анализе молочной продукции могут быть проверены ее оздоровительные для организма человека эффекты или, при проверке компьютеров, наличие благоприятного биологического воздействия на человека, которое они, согласно рекламе, оказывают на человека.

На 2005 г. в России зарегистрировано 249 систем добровольной сертификации. Из них некоторые системы относятся к продукции, некоторые к услугам или персоналу, а некоторые системы носят комплексный характер, так как относятся и к услугам, и к продукции.

Примеры систем добровольной сертификации в РФ:

– Система стоимостной оценки автотранспортных средств СЕРТОЦАТ, разработанная Министерством автомобильного транспорта РФ;

– Система сертификации санаторно-оздоровительных услуг, разработанная Центром сертификации Центрального региона;

– Система сертификации экологического агропроизводства (ЭкоНива), разработанная АОЗТ «ЭкоНива», и т. д.

Таблица 3

Отличительные признаки обязательной и добровольной сертификации

Обязательная сертификация Добровольная сертификация
Основные цели проведения
обеспечение безопасности товаров – обеспечение конкурентоспособности продукции (услуги) предприятия; – реклама продукции (услуги)
Основание для проведения
законодательные акты РФ по инициативе юридических или физических лиц на договорных условиях между заявителем и органом по сертификации
Объекты
перечни товаров, подлежащие обязательной сертификации, утвержденные постановлением Правительства РФ любые объекты
Сущность оценки соответствия
оценка соответствия обязательным требованиям, предусмотренным соответствующим законом, вводящим обязательную сертификацию оценка соответствия требованиям заявителя, согласованным с ОС (по объектам, подлежащим обязательной сертификации, как правило, оценка соответствия требованиям, дополняющим обязательные)
Нормативная база
государственные стандарты, санитарные нормы и правила и т. д. национальные стандарты, стандарты организаций, системы добровольной сертификации, условия договора и т. д.

 

В России в настоящее время преобладает обязательная сертификация, за рубежом – добровольная. Например, во Франции добровольная сертификация проводится на соответствие стандартам Франции NF: по ее результатам продукция маркируется соответствующим знаком; продукция, не маркированная этим знаком, не пользуется спросом.

Наметившаяся тенденция сокращения номенклатуры продукции и услуг, подлежащих обязательной сертификации в России, будет способствовать расширению добровольной сертификации. Добровольная сертификация является рыночным инструментом борьбы с контрафактной продукцией. В этой ситуации маркировка продукции знаком соответствия означает, что продукция выпущена «легальным» производителем, гарантирующим качество и безопасность для потребителя.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)