АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Региональная сертификация. Европейские модули подтверждения соответствия

Читайте также:
  1. Аппрезентация как вид опыта, обладающий своим собственным стилем подтверждения
  2. Биологические действия модулируемых сигналов
  3. Больной поступил в инфекционное отделение с подозрением на холеру. Какой основной метод исследования необходимо использовать для подтверждения диагноза?
  4. Выдающиеся европейские издатели XIX в.
  5. Государственная региональная политика.
  6. Детектирование слабых немодулированных колебаний в нелинейной цепи
  7. Добавьте модули с интерфейсом Serial (WIC 2T) в маршрутизаторы 1841 и 2811.
  8. Добровольное подтверждение соответствия: объекты добровольного подтверждения соответствия. Система добровольной сертификации
  9. Дополнительные модули распределительных ТНВД
  10. Европейская региональная патентная система
  11. Европейские кометы и годы их появления
  12. Европейские расы

В 1990 году Совет Европейского сообщества принял порядок оценки соответствия продукции, так называемые европейские модули. Особенность европейских модулей состоит в том, что в ряде случаев вместо применяемых при сертификации по схемам ИСО/МЭК процедур испытаний в аккредитованных лабораториях, т. е. третьей стороной, в модули включены действия самого изготовителя (первой стороны). Это заявление поставщика о соответствии европейским директивам и простановке знака соответствия «СЕ» без особого разрешения или лицензии, а лишь при выполнении определенных условий.

Директивы представляют собой гармонизированные стандарты стран Европейского союза (ЕС), разработанные с целью реализации идеи свободного движения товаров, услуг, капитала на территории ЕС. В настоящее время Комиссией ЕС приняты и одобрены около 24 директив, в которых изложены общие требования, касающиеся безопасности здоровья людей и окружающей среды. Директивами ЕС регулируются 23 группы товаров — медицинское оборудование (93/42/ЕЕС — «Медицинские приборы»), электрооборудование (89/ЗЗб/ЕЕС — «Электромагнитная совместимость»), строительные материалы (86/106/ЕЕС — «Строительная продукция»), сосуды под давлением (87/404/ЕЕС — «Простые сосуды под давлением»), газовое оборудование (90/396/ЕЕС — «Газовое оборудование») и др.

В Европейском союзе продукция маркируется знаком «СЕ».

Модули оценки соответствия охватывают обе стадии создания продукции: проектирование и производство. В модулях широко применяются проверка системы качества изготовителя и контроль его технической документации.

Для доказательства соответствия директивам ЕС предусмотрено восемь различных модулей, которые обозначаются буквами А, В, С, D, E, F, G, Н.

Содержание модулей оценки соответствия

Модуль А применяется как для этапа проектирования, так и для производства. В соответствии с этим модулем предприятие само проверяет степень качества продукции и его соответствие принятым для этой продукции европейским нормам. Предприятие делает заявление о соответствии без привлечения для доказательства третьего лица и после этого применяет знак соответствия.

Методика оценки соответствия при использовании модуля А следующая: 1. Определение продукции (идентификация).

2. Установление соответствующей директивы. 3. Анализ опасности. 4. Выявление основных требований безопасности из директив ЕС. 5. Определение соответствующих норм и контроля применительно к требованиям, выбранным по п. 4.

6. В сомнительных случаях — подключение компетентного учреждения. 7. Обеспечение требований, выбранных по п. 4 в процессе производства. 8. Оформление заявления о соответствии директивам Евросоюза. 9. Выполнение «СЕ»-маркировки.

Модуль В предусматривает проверку образцов продукции независимой стороной. При этом заявитель представляет в уполномоченный орган образец изделий, документацию на изделия, перечень стандартов, результаты расчетов и экспертиз, протоколы испытаний. Модуль В применяется на стадии проектирования. После проверки и подтверждения соответствия требованиям разрешается ставить знак «СЕ».

Модуль С применяется на стадии производства и предполагает гарантии заявителя о соответствии выпускаемой им продукции образцу, получившему сертификат «СЕ». Изготовитель должен обеспечить стабильность качества продукции на всех этапах производства и полное соответствие всех изделий сертифицированному типу.

Модуль D применяется также на стадии производства. Процедура подтверждения соответствия включает как требования модуля С, так и должна быть дополнена организацией системы обеспечения качества у производителя. В уполномоченный орган заявитель представляет не только документы системы качества, но и документальное описание технологического процесса, применяемых методов контроля качества, способов поддержания эффективности системы обеспечения качества и др. Кроме того, предполагается надзор за системой качества, которую проводит служба надзора Европейского союза.

При подтверждении соответствия по модулю Е изготовитель обязан обеспечить стабильный уровень качества на всех этапах производства и соответствие всех изделий типу, получившему сертификат «СЕ». В модуле предусмотрены выборочные проверки качества изделий, которые проводит полномочный орган путем экспертизы и испытаний образца, предусмотренных в стандарте, по которому он изготовлен, либо путем контроля образца каждой партии, предъявляемой производителем.

Модуль F предполагает проверку полномочным органом соответствия изделия описанному в сертификате «СЕ», а также соответствующей Директиве ЕС. Каждое изделие маркируется знаком «СЕ» с указанием символа органа выдавшего сертификат «СЕ». Модуль применяется также на стадии производства.

При подтверждении соответствия отдельного изделия или малых серий продукции используется модуль G. В данном случае экспертизе и испытаниям, которые проводит уполномоченный орган, подвергается каждое изделие. Модуль используется как на стадии проектирования, так и на стадии производства.

Модуль Н предполагает официальное заявление изготовителя о соответствии проекта определенного типа требованиям Директивы и о соответствии продукции данному типу. У изготовителя должна быть внедрена система обеспечения качества, которая подвергается надзору службой ЕС. Как и модуль G, модуль Н применяется на стадии производства и проектирования.

Продукция, соответствие которой европейским директивам подтверждено, маркируется знаком «СЕ». Маркировка знаком «СЕ» — это только маркировка, подтверждающая соответствие правовым положениям (юридическим нормам). Маркировка знаком «СЕ» не дает сведений о технологии или о качестве продукции, она гарантирует, что товар произведен в соответствии с требованиями директив и отвечает требованиям безопасности, охраны окружающей среды, а производитель следовал всем процедурам оценки соответствия.

Таким образом, «СЕ» — единственный знак, который может указывать на соответствие продукции различным директивам Европейского сообщества.

Процедура оценки соответствия европейским нормам может производиться как производителем продукции, так и организациями, уполномоченными ЕС. Основная задача уполномоченного органа — оценка готовой продукции, проекта и (или) условий производства на соответствие требованиям директив, предусматривающих наличие «СЕ»-маркировки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)