АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Европейская региональная патентная система

Читайте также:
  1. III. Лексика как система (8 часов)
  2. SCADA как система диспетчерского управления
  3. SCADA система Citect
  4. SCADA-система: назначение и функции
  5. SCADA: требования к системам верхнего уровня
  6. Shelter (разработчик USC) – система управления отелем, гостиницей, домов отдыха, пансионатов, санаториев
  7. VІ. Узагальнення і систематизація знань. Практична робота
  8. Абсорбционный чиллер предназначен для получения холодной воды, которая в последующем может использоваться в качестве хладагента в системах кондиционирования.
  9. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ
  10. Американская глобальная система
  11. АМЕРИКАНСКАЯ ГЛОБАЛЬНАЯ СИСТЕМА
  12. Американская глобальная система.

Поскольку работа патентных ведомств различных стран носит примерно один и тот же характер, то логичным было бы создание одной общей патентной организаций для нескольких стран, которое обеспечивало бы приём и регистрацию патентных документов, действующих на территориях всех этих стран. В Европе эта идея была реализована во многом вследствие стремления европейских стран к экономической интеграции и глобализации. Итогом стало подписание шестнадцатью странами Европейской патентной конвенции Европы в 1973 г, а через четыре года в 1977 г. было создано Европейское патентное ведомство (ЕПВ), принимающее к рассмотрению заявки на выдачу европейского патента. Возглавляет ЕПВ президент и пять вице-президентов. ЕПВ содержит в своем составе, различные подразделения, специализированные под патентный поиск, экспертизу, международные отношения и является полностью самоокупаемой организацией.

Использование европейской патентной системы даёт заявителю следующие преимущества:
- снижение затрат времени и трудоемкости патентования
- единый патент, действие которого распространяется на все страны-участницы
- получение юридически более сильного патента, т.к. патент выдаётся только после экспертизы по существу, в то время как в ряде стран национальное законодательство не предусматривает экспертизу(явочная система).

Кроме того страны, участвующие в Европейской патентной конвенции получают преимущества заключающиеся в оптимизации функционирования, исключение дублирования работ, кооперации в области патентной документации и информации, хорошим примером чему является уникальная система бесплатного патентного поиска Еspacenet, в которой можно найти Патенты разных стран, не только участниц, но и многих других включая Россию и некоторых стран постсоветского пространства.

Подача заявки в ЕПВ происходит следующим образом:
заявитель через патентного поверенного своей страны подаёт заявку в ЕПВ, указывая в ней страны-участницы Европейской патентной конвенции, в которых он хотел бы получить охрану. После выдачи по этой заявке европейского патента заявитель получает в этих странах так называемый автономный режим, который предполагает, что в случае аннулирования патента в одной из заявленных стран действие патента будет сохранено в других странах. Заявление о выдаче патента производится на бланке ЕПВ на английском, французском или немецком языке, либо на региональном языке страны-участницы конвенции, из которой подана заявка, при условии последующего представления перевода на указанные основные европейские языки.

Европейские Патенты не выдаются на компьютерные программы и базы данных, методы хирургического или терапевтического лечения организма человека или животного, методы диагностики, осуществляемые непосредственно на организме человека или животного, а также на породы животных или сорта растений или способы выведения растений или животных. Заявка на европейский патент подаётся на адрес ЕПВ (Мюнхен, Гаага или Берлин) или в национальное патентное ведомство, откуда она переправляется в ЕПВ, а при подаче европейской заявки уплачиваются пошлины за подачу, за поиск, а также за каждый пункт патентной формулы свыше десяти, отдельно за каждое государство, в котором испрашивается охрана, кроме совместного указания Швейцарии и Лихтенштейна.

В процессе рассмотрения европейской заявки проводится формальная экспертиза и патентный поиск. По их результатам в Европейском патентном бюллетене публикуются отчёт о поиске и информация о европейской заявке на выдачу патента. В отчёте о поиске приводится библиографическая информация о документах, найденных ЕПВ, которые в дальнейшем будут использованы для оценки новизны и изобретательского уровня заявленного технического решения, описанного в заявке. В отчёте не оценивается патентоспособность заявки, а сам отчёт пересылается заявителю для ознакомления по почте до вынесения окончательного решения о выдаче или отказе в выдаче патента. Это делается для того, чтобы заявитель, ознакомившись с результатами поиска и проанализировав их, мог скорректировать или отозвать свою заявку, в случае отсутствия в ее материалах новизны или изобретательского уровня Материалы заявки публикуются через 18 месяцев от даты подачи. Они содержат описание, формулу, чертежи и реферат. Временная правовая охрана изобретения начинается сразу после публикации.

Далее, в случае уплаты пошлины и поступления соответствующего ходатайства заявителя, которое может быть подано не позднее чем через 6 месяцев после публикации, ЕВП проводит экспертизу по существу - анализ материалов заявки на соответствие критериям патентоспособности и правилам оформления.

Решение по заявке выносится несколькими экспертами ЕВП, в случае если, по их мнению, заявка соответствует требованиям патентоспособности, то принимается решение о выдаче патента. Патент вступает в силу при согласии заявителя с итоговым текстом описания, уплате им пошлины и переводе пунктов формулы изобретения на два официальных языка Конвенции, не являющихся языками делопроизводства по заявке, после чего заявитель получает патентную грамоту и становится патентообладателем, причем европейский патент считается выданным от даты публикации сведений о его выдаче в европейском патентном бюллетене. Необходимо учесть, что в отдельных странах, указанных в заявке при подаче, патент будет действовать только после перевода патентной формулы на официальные языки этих стран.

После публикации сведений о выдаче патента третьи лица, обычно конкуренты, могут в течение 9 месяцев, уплатив пошлину, подать в ЕПВ протест, направленный на отмену выдачи патента, решение по которому принимает специальный отдел ЕПВ. Возможны три варианта решения: аннулирование патента, сохранение патента в силе без изменений, поддержание патента в силе в сокращенном или изменённом объёме, при условии согласия с этим заявителя, уплаты им необходимых пошлин и перевода изменений на два официальных языка, не являющихся языками делопроизводства по заявке.

Каждое решение того или иного отдела ЕВП может быть обжаловано в том отделе, решение которого обжалуется или в специальном отделе по рассмотрению протестов. В случае если отдел счел жалобу достаточно обоснованной, то он в течение месяца выносит новое скорректированное решение. В случае же если жалоба отклоняется, то она автоматически передаётся в Апелляционную палату ЕПВ, решение которой является окончательным и обжалованию не подлежит.

 

Международный патент

После перевода международной заявки в конкретную страну процедура ее рассмотрения идет таким же путем как и обычной заявки, поданной в национальное ведомство этой страны.

Делопроизводством по международным заявкам и переводом их на национальные фазы в конкретные страны занимается Всемирная организация интеллектуальной собственности - ВОИС (WIPO)

Подать заявку через ВОИС можно более чем в 130 стран, подписавших договор PCT (Patent Cooperation Treaty) - международный Договор о Патентной Кооперации, административные функции которого выполняет ВОИС.

Международную заявку можно сразу подавать в Всемирную Организацию Интеллектуальной Собственности (ВОИС), в том числе через Роспатент (патентное ведомство России), а можно сначала получить сначала российский патент, а потом на его основании подать международную заявку. В последнем случае дата приоритета международной заявки будет такой же как дата приоритета национальной заявки на выдачу патента, т.е. все поданные после даты приоритета национальной заявки на эквивалентные устройства или технологии патенты иных лиц, в том числе в других странах могут быть оспорены на основании наличия национальной и международной заявок с более поздней датой приоритета(обычно совпадает с датой подачи заявки).

После подачи международной заявки, ее владельцу (Заявителю) отводится срок 30 месяцев, в течение которого Заявитель вправе не платить патентных пошлин, которые вместе со ставками национальных патентных поверенных составляют 500-2000 евро на страну. В течение этого срока Заявитель может определятся с целесообразностью затрат, поиском инвесторов и количеством стран для патентования.

Процедура подачи международной заявки (РСТ)
Подача международной заявки обеспечивает приоритет во всех странах, указанных заявителем в его международной заявке.

Процедура по РСТ предусматривает две основные фазы экспертизы: первую международную, состоящую из двух этапов, и вторую национальную. Получение охранного документа — патента возможно только в результате положительного завершения патентования в выбранных национальных патентных ведомствах. На международной же фазе заявке предоставляется только временная охрана изобретения, которая завершается, если не происходит переход заявки на национальную фазу.

Особенностью первого этапа международной фазы является возможность оценки заявителем не только результатов поиска, но и выводов о патентоспособности изобретения (полезной модели).

До истечения 19 месяцев с даты приоритета заявитель может подать требование на проведение международной предварительной экспертизы, которая представляет собой второй этап международной фазы.

Особенностью завершения международной фазы является перевод международной заявки на национальную фазу в указанных ведомствах, который должен быть сделан до истечения 30 месяцев с даты приоритета. Подача международной заявки с учетом льготы для заявителей стран Восточной Европы, где национальный доход на душу населения ниже 3 тыс. долларов, обходится российскому заявителю примерно 10-12 тысяч рублей. В последующем на национальных фазах заявитель оплачивает также расходы на получение охранных документов в национальных патентных ведомствах. Расходы на национальных фазах являются наиболее затратной частью и связаны с переводом заявочных документом на языки стран патентования, оплатой патентных пошлин и услуг патентных поверенных.

Важным преимуществом процедуры РСТ является возможность подать одну заявку вместо нескольких до истечения льготного срока, предоставляемого конвенционным приоритетом для обеспечения правовой охраны объекта техники одновременно в ряде стран. Немаловажно и то обстоятельство, что изобретение (полезная модель) может патентоваться на ранней стадии разработки объекта, когда ее коммерческие перспективы еще неясны.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)