АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обязательная сертификация осуществляется органом по сертификации, аккредитованным в порядке, установленном Правительством Российской Федерации

Читайте также:
  1. Архивная деятельность в Российской империи
  2. Буддизм и вероисповедная политика правительства Российской империи (по материалам Российского Государственного Исторического Архива)
  3. Бюджетная система Российской Федерации и принципы ее построения
  4. Бюджетные полномочия финансовых органов субъектов Российской Федерации.
  5. Бюджетный процесс в Российской Федерации
  6. В дальнейшем окончательный ввод информации осуществляется кнопкой ДОП.
  7. В каких формах осуществляется документирование трудовых отношений в организациях?
  8. В период между заседаниями комитета (совета) выборным коллегиальным исполнительным органом территориальной организации Профсоюза является президиум.
  9. В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  10. В своей заключительной колонке экономист Александр Аузан объясняет, какие ценности мешают российской модернизации и как школа, суд и общество потребления могут ей помочь.
  11. Вагоностроение в Российской Федерации
  12. Валютная система Российской Федерации. Валютное регулирование и контроль.

2. Орган по сертификации:

- привлекает на договорной основе для проведения исследова­ний (испытаний) и измерений испытательные лаборатории (цен­тры), аккредитованные в порядке, установленном Правительст­вом Российской Федерации (далее — аккредитованные испыта­тельные лаборатории (центры));

- осуществляет контроль за объектами сертификации, если та­кой контроль предусмотрен соответствующей схемой обязатель­ной сертификации и договором;

- ведет реестр выданных им сертификатов соответствия;

- информирует соответствующие органы государственного кон­троля (надзора) за соблюдением требований технических регла­ментов о продукции, поступившей на сертификацию, но не про­шедшей ее;

- приостанавливает или прекращает действие выданного им сертификата соответствия;

- обеспечивает предоставление заявителям информации о по­рядке проведения обязательной сертификации;

- устанавливает стоимость работ по сертификации на основе утвержденной Правительством Российской Федерации методики определения стоимости таких работ.

3. Федеральный орган исполнительной власти по техническо­му регулированию ведет единый реестр выданных сертификатов соответствия.

Порядок ведения единого реестра выданных сертификатов соответствия, порядок предоставления содержащихся в едином реестре сведений и порядок оплаты за предоставление содер­жащихся в указанном реестре сведений устанавливаются Прави­тельством Российской Федерации. Порядок передачи сведений о выданных сертификатах соответствия в единый реестр выдан­ных сертификатов устанавливается федеральным органом ис­полнительной власти по техническому регулированию.

4. Исследования (испытания) и измерения продукции при осу­ществлении обязательной сертификации проводятся аккредито­ванными испытательными лабораториями (центрами).

Аккредитованные испытательные лаборатории (центры) проводят исследования (испытания) и измерения продукции в пределах своей области аккредитации на условиях договоров с органами по сертификации. Органы по сертификации не вправе предоставлять аккредитованным испытательным лабораториям (центрам) сведения о заявителе. Аккредитованная испытатель­ная лаборатория (центр) оформляет результаты исследований (испытаний) и измерений соответствующими протоколами, на основании которых орган по сертификации принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче сертификата соответствия. Ак­кредитованная испытательная лаборатория (центр) обязана обеспечить достоверность результатов исследований (испыта­ний) и измерений.

 

1. Структура системы сертификации, определяемая настоящим Федеральным законом, не предусматривает наличия центральных органов по сертификации, которые в соответствии с действовавшим законом «О сертификации продукции и услуг» выполняли орга­низующую и координирующую роль в возглавляемых ими системах сертификации. Законом им предоставляется самостоятельность при условии выполнения требований, установленных правилами по ак­кредитации. Как указано в пп. 1 и 2 настоящей статьи и п. 3 ст. 31, порядок аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) устанавливается и регламентируется Прави­тельством Российской Федерации.

2. Основная задача органов по сертификации — выдача сертифи­катов соответствия. Для решения этой задачи орган по сертификации организует проведение исследований (испытаний) и измерений, при­влекая для этого аккредитованные испытательные лаборатории (цен­тры) на договорной основе. Для сведения заявителей орган по серти­фикации предоставляет информацию о порядке проведения сертифи­кации и устанавливает стоимость работ по сертификации.

После выдачи сертификата орган по сертификации осуществляет контроль за объектами сертификации, если он предусмотрен схемой сертификации, приостанавливает или прекращает действие выданно­го им сертификата, если обнаружатся нарушения требований техни­ческого регламента, на соответствие которому осуществлялась сер­тификация, ведет реестр выданных сертификатов.

3. Сведения о выданных сертификатах орган по сертификации обязан передавать в Федеральное агентство по техническому регули­рованию и метрологии (как федеральный орган исполнительной власти по техническому регулированию), который ведет единый реестр выданных сертификатов. Закон вменяет органам по сертификации обязанность информирования органов государственного контроля (надзора) о продукции, поступившей на сертификацию, но не про­шедшей ее.

4. Обязанности аккредитованных испытательных лабораторий и центров как организаций, работающих в технической области, суще­ственно не изменились. Их главной задачей является проведение объ­ективных исследований, испытаний и измерений характеристик про­дукции и выдача достоверных результатов в виде соответствующих протоколов в орган по сертификации. На основании этих протоколов орган по сертификации принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче сертификата соответствия заявителю. Отношения между ор­ганом по сертификации и испытательными лабораториями (центра­ми) договорные.

Закон запрещает органам по сертификации предоставлять испыта­тельным лабораториям и центрам сведения о заявителе, что повыша­ет объективность результатов испытаний.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)