АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статья 25. Обязательная сертификация

Читайте также:
  1. Анализ затрат по статьям калькуляции
  2. Важный элемент оценки ценности новостей – количество читателей, которых статья наверняка заинтересует.
  3. ВВОДНАЯ СТАТЬЯ
  4. Вводная часть. Для кого эта статья. Для чего эта статья.
  5. Вступительная статья выдающегося ученого Ахмада Шакира
  6. Группировка затрат, образующих себестоимость СМР, по статьям и элементам.
  7. Для исчисления себестоимости отдельных видов продукции производственные предприятия используют группировку затрат по статьям калькуляции.
  8. Методика анализа издержек обращения по статьям.
  9. О молитве. Статья I
  10. О молитве. Статья II
  11. Обязательная (внеаудиторная) графическая работа № 3 (Эпюр № 3)
  12. Обязательная и добровольная сертификация

 

1. Обязательная сертификация осуществляется органом по сертификации на основании договора с заявителем. Схемы сер­тификации, применяемые для сертификации определенных ви­дов продукции, устанавливаются соответствующим техническим регламентом.

2. Соответствие продукции требованиям технических регла­ментов подтверждается сертификатом соответствия, выдавае­мым заявителю органом по сертификации.

Сертификат соответствия включает в себя:

- наименование и местонахождение заявителя;

- наименование и местонахождение изготовителя продукции, прошедшей сертификацию;

- наименование и местонахождение органа по сертификации, выдавшего сертификат соответствия;

- информацию об объекте сертификации, позволяющую идентифицировать этот объект;

- наименование технического регламента, на соответствие требованиям которого проводилась сертификация;

- информацию о проведенных исследованиях (испытаниях) и измерениях;

- информацию о документах, представленных заявителем в орган по сертификации в качестве доказательств соответствия продукции требованиям технических регламентов;

- срок действия сертификата соответствия.

Срок действия сертификата соответствия определяется соот­ветствующим техническим регламентом.

Форма сертификата соответствия утверждается федераль­ным органом исполнительной власти по техническому регулиро­ванию.

 

1. Необходимость подтверждения соответствия путем проведения обязательной сертификации устанавливает соответствующий тех­нический регламент, содержащий схемы сертификации, применяе­мые для объектов, на которые распространяется данный технический регламент.

Обязательную сертификацию могут проводить только госу­дарственные органы управления или аккредитуемые ими организа­ции и она проводится по требованиям, установленным Федеральны­ми законами — техническими регламентами.

Схемы сертификации, содержащиеся в техническом регламенте, могут различаться как по их доказательности, так и по объему необ­ходимых контрольных и инспекционных действий и стоимости. Зая­витель имеет право выбирать схему сертификации (см. ст. 28, п. 1). Поскольку он заинтересован в том, чтобы быть уверенным в соответ­ствии продукции требованиям технических регламентов, то не обяза­тельно основным критерием выбора должна быть стоимость.

2. Сертификат соответствия продукции требованиям технических регламентов выдается заявителю органом по сертификации после проведения контрольных действий, предусмотренных схемами сер­тификации, при условии получения положительных результатов, на основании которых установлено соответствие продукции требовани­ям технических регламентов.

Сертификат содержит сведения о заявителе, изготовителе, ор­гане по сертификации, выдавшем сертификат, объекте сертифика­ции, проведенных испытаниях и представленных доказательствах соответствия, установленных техническим регламентом. Набор по­добных сведений достаточен для установления факта сертификации объекта при осуществлении контроля органом по сертификации (ст. 26, п. 2) и при государственном контроле (ст. 33, п. 1).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)