АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Графическое изображение последовательности технологических операций называется технологической схемой

Читайте также:
  1. IV. Изучение технологических свойств песка и гравия
  2. Автоматизация технологических процессов в гостинице
  3. АНАЛИЗ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
  4. Анализ пожарной опасности технологических процессов
  5. Анализ эффективности лизинговых операций
  6. Аудит перестраховочных операций
  7. Библиографическое описание многотомного документа
  8. Библиографическое описание научного произведения
  9. Библиографическое описание рецензий и рефератов
  10. Библиографическое описание сериальных и других продолжающихся ресурсов
  11. Библиографическое описание электронных ресурсов
  12. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ ПОГАШЕНИЯ ОБЛИГАЦИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВЫИГРЫШНОГО ВАЛЮТНОГО ЗАЙМА

Технологическая схема, отражающая главные особенности техно­логии, называется принципиальной.

Основными технологическими показателями сепарации ТБО явля­ются извлечение компонентов в продукт сепарации, содержание компо­нента в этом продукте и выход продукта, выражаемые обычно в процен­тах (реже - в долях единицы).

§ Извлечение — отношение массы компонента в продукте сепарации к массе компонента в исходном.

§ Содержание — отношение массы компонента в продукте сепарации к массе продукта сепарации.

§ Выход — отношение массы продукта сепарации к массе исходного материала.

Технологические показатели служат для оценки процесса сепарации.

Получаемые в результате сепарации ТБО продукты для вторичного использования (утилизации) должны удовлетворять действующим стандартам, которые гарантируют эффективность их вторичной перера­ботки, а выделяемые полупродукты (фракции отходов) должны соот­ветствовать требованиям конкретного производства (термического, биотермического или иного), куда они будут направлены.

Физические методы сепарации отходов и мусора (ТБО)

При переработке твердых промышленных отходов (особенно минеральных, содержащих черные и цветные металлы; вышедшей из строя радиоэлектронной аппаратуры и других изделий на основе металлов и сплавов; некоторых топливных зол; смесей пластмасс; шлаков цветной и черной металлургии и др.) используют различные физические методы сепарации. Эти методы основаны на различиях в магнитных, электрических и других физических свойствах отходов.

Магнитные методы тесно переплетаются с гравитационными, а также используются в некоторых видах флотации и тяжелосредной сепарации. Они позволяют создать мощные силы воздействия на материалы, которые превышают силу гравитации в 100 и более раз, что облегчает процессы разделения. Эти методы обладают высокой избирательной способностью, экологической чистотой, простотой обслуживания и низкой себестоимостью.

Магнитные методы используют для отделения парамагнитных (слабомагнитных) и ферромагнитных (сильномагнитных) компонентов смесей твердых материалов от их диамагнитных (немагнитных) составляющих. Магнитной сепарацией можно выделить вещества с удельной магнитной восприимчивостью выше 10 м /кг. Сильномагнитными свойствами обладают железо и его сплавы, слабомагнитные оксиды железа после их обжига и некоторые другие вещества. Ряд оксидов, гидроксидов и карбонатов железа, марганца, хрома и редких металлов относится к материалам со слабомагнитными свойствами. Различные породообразующие минералы (кварц, полевые шпаты, кальцит и т.п.) относятся к немагнитным материалам.

Слабомагнитные материалы обогащают в сильных магнитных полях (напряженностью Н = 800-1600 кА/м), сильномагнитные - в слабых полях (Н = 70-160 кА/м). Магнитные поля промышленных сепараторов бывают в основном постоянными или переменными; комбинированные магнитные поля применяют реже.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)