АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социология здоровья

Читайте также:
  1. Анализ и структурирование проблемы восприятия населением рисков пользования цифровыми мобильными устройствами для здоровья
  2. Взгляд на решение проблем здоровья, счастья и материального благополучия
  3. Возмещение вреда, причиненного повреждением здоровья
  4. Возмещение ущерба, причиненного застрахованному лицу, повреждением здоровья.
  5. Вопрос №1 Эпидемиология как раздел общественного здоровья и здравоохранения, изучающий пути возникновения, распространения и меры общественной профилактики заболеваний.
  6. Воспитание здорового ребенка. Факторы, определяющие состояние здоровья. Необходимость физического воспитания, задачи, условия.
  7. ВРЕДНЫЕ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ИНГРЕДИЕНТЫ
  8. Геронтосоциология.
  9. Д) о принятии чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения.
  10. Девиз Акции - «Добровольцы в поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья».
  11. Дети Света – совместное творение Здоровья и Счастья
  12. Для детей: урок здоровья в волшебной школе

Становится очевидным, что психология здоровья не может рассматриваться в отрыве от социума, тесно соприкасаясь при этом с социологией здоровья — наукой, изучающей здоровье с социологических позиций. Изучение здоровья в этом случае подразумевает, в частности, изучение факторов, влияющих на здоровье членов различных социальных групп, а также выявление причин возникновения этих факторов. Можно сказать, что анализ состояния здоровья, его качество и достаточность во многом определяют ход социально-исторического развития отдельно взятой страны.

Свое начало социология здоровья берет от социальной гигиены и медицинской социологии. В целом социология медицины сформировалась под влиянием классиков социологии ХIХ — начала ХХ веков. Уже тогда была выявлена взаимосвязь индивидуального поведения человека с социальными процессами. Высокая интенсивность социальных изменений неизбежно отражается на здоровье индивида.

В России первые медико-статистические исследования появились в начале ХVIII века, когда по указу Петра I была введена обязательная регистрация смертей, а затем — повсеместное ведение метрических книг. Что касается первых медико-социологических исследований, то они были проведены в 1907 году, позволив сделать вывод о зависимости здоровья от социально-экономического положения населения.

В 1920–1930-х годах в СССР заболеваемость изучалась с учетом социально-профессионального и регионального факторов, анализировались наиболее распространенные заболевания, осуществлялись первые исследования структуры причин смертности. Уже тогда в СССР изучались социальные причины алкоголизма, туберкулеза, нервно-психических заболеваний. Один из основоположников советской социологии здоровья Н.А. Семашко считал, что декрет о 8-часовом рабочем дне (1917) устранил основной и наиболее распространенный вред фабрично-заводского труда, а именно слишком большую его продолжительность. Очевидно, следует напомнить, что средняя учебная нагрузка современного старшеклассника намного превышает 8 часов в день.

Если в 1980-е годы социология здоровья как самостоятельная научная дисциплина в нашей стране не признавалась, то в 1990-е социологией здоровья стали называть науку о связи физического, психосоциального здоровья человека со средой его обитания. Основными понятиями этой науки являются «здоровье», «образ жизни», «продвижение здорового образа жизни», «качество здоровья».

При разработке и внедрении профилактических программ в такой всеохватывающей социальной нише, как система образования, наличие единого метаязыка, единого понятийного аппарата представляется особенно важным. Это позволит избежать разногласий и разночтений при взаимодействии между врачами, педагогами, чиновниками, представителями органов внутренних дел и других государственных и общественных организаций.

Так, под образом жизни, как правило, понимается совокупность принимаемых человеком решений, воздействующих на его здоровье.Кроме того, образ жизни характеризует жизнь в целом, основанную на взаимодействии ее условий и особенностей индивидуального поведения, определяемого социально-культурными факторами и личностными характеристиками. Соответственно, здоровый образ жизни — это деятельность, направленная на сохранение, улучшение и укрепление здоровья человека. Это также «коллективная модель поведения в отношении здоровья, выбор которой ограничен жизненными шансами индивида» (W. Cockerham, A. Rutten. цит по: Дмитриева Е.В. [3]). При этом жизненные шансы подразумевают социально-экономический класс, возраст, пол, национальность и пр. Выбор — принятие решения о курении, употреблении алкоголя, диете и др.

С понятием «здоровый образ жизни» также тесно ассоциируется понятие «наличие или отсутствие вредных привычек». Индивидуальные вредные или потенциально вредные для здоровья привычки во многом являются добровольно приобретенными и могут быть изменены под воздействием такого важного базового явления, как «продвижение здоровья». Это процесс, позволяющий индивидам, с одной стороны, повышать контроль над своим здоровьем и, с другой стороны, улучшать его. Продвижение здоровья предполагает обязательную личностно-ориентированную работу, так как большая часть населения рождается здоровой и становится больной в результате неправильного поведения и негативного влияния окружающей среды. Если при этом рассматривать здоровье не как ресурс для повседневной жизни, а как цель существования, то продвижение здоровья становится не функцией здравоохранения, а системой мероприятий, направленных на формирование и развитие у населения здорового образа жизни.

Функцией, принадлежащей исключительно здравоохранению, является контроль за санитарным здоровьем, которое подразумевает сочетание различных показателей: уровень заболеваемости, инвалидности, антропометрические показатели физического развития, смертность и др. Обратим внимание, что показатели здоровья в здравоохранении нередко замещаются данными о болезнях и заболеваниях [3].

Интересно, что в нашей стране каких-нибудь пятнадцать-двадцать лет назад существовала своеобразная система поощрения болезней, так как больной человек пользовался многими привилегиями: бесплатным лечением при стопроцентно оплачиваемых больничных листах, льготными путевками в санатории и дома отдыха. В то же время человек, уделяющий время укреплению и развитию здоровья, подчас воспринимался как эгоист, заботящийся только о себе. Мы видим, что в зависимости от социальных установок, пока люди не станут ощущать ответственность за собственное здоровье, они не будут воспринимать идеи продвижения здорового образа жизни.

В современном обществе востребован здоровый, социально адаптированный и активный человек, который способен обеспечить себе, своим близким более высокий материальный уровень. И все же чаще всего на здоровый образ жизни человека вдохновляют болезни, жизненные кризисы. Кардинально изменить положение вещей может целенаправленная работа, проводимая уже в рамках общеобразовательной школы. Именно там нужно формировать «здоровые» общественные стереотипы, например моду на здоровье [2]. Вместе с тем заметим что, несмотря на наличие в последнее десятилетие положительных сдвигов в этом направлении, спорт в силу своей дороговизны все более отдаляется от широких масс школьников. Кроме того, следует учесть, что реклама экстремальных видов спорта, принося доходы производителям спортивного инвентаря, не может рассматриваться как средство популяризации здорового образа жизни. Это обусловлено дороговизной экстрима, с одной стороны, и его повышенной травмоопасностью — с другой.

Психологическая компетентность
в сфере здоровья

Американский психолог Деннис Кун в работе «Основы психологии» (СПб., 2003) пишет: «Большинство людей согласятся, что здоровье имеет очень важное значение — особенно их собственное здоровье. И при этом половина всех смертей в Северной Америке происходит чаще всего из-за вредного для здоровья поведения». Приведенные данные, если не считать незначительных расхождений в процентном соотношении, характерны для Европы и России. Таким образом, мы видим, что наличие знаний о необходимости вести здоровый образ жизни не означает наличия у человека компетентности в этой сфере.

Компетентностью можно назвать общий уровень способностей или квалификации, который не только имеется у человека, но и демонстрируется им в повседневной жизни. Независимо от того, о какой функциональной компетенции мы говорим — профессиональной, личностной, предметной, — мы должны помнить, что в ее основе лежит определенная система психологических свойств, которые представляют собой психологическую компетенцию. Эта система включает в себя определенный «минимум социально-психологических знаний и умений их использовать для достижения успеха в различных формах взаимодействия с миром, другими людьми и самим собой»3.

Отсутствие этих знаний и умений закономерно приводит человека к социальной дезадаптации, каким бы благожелательным ни был окружающий социум. Вместе с тем известно, что одним из эффективных средств профилактики дезадаптивного поведения является психологическая культура человека (напомним, что повышение уровня психологической и коммуникативной культуры является одной из задач психологии здоровья). Так, специалисты в области профилактики наркозависимости отмечают успешность формирования у подростков определенных компонентов психологической культуры, например: навыков решения проблемных ситуаций (в том числе умения обратиться за помощью), саморегуляции, конструктивного общения, умения распознавать манипулятивные действия и противостоять им, а также способности ставить цели и определять средства их достижения4.

Подводя итоги, отметим, что понятие «здоровье» подразумевает, в частности, определенные формы поведения, улучшающие качество жизни. Формирование у школьников потребности в здоровом образе жизни и обеспечивающих его формах поведения может быть успешно осуществлено с помощью психологических методов и средств сохранения, укрепления и развития здоровья. Задачи психологии здоровья: сохранение, укрепление и развитие здоровья здорового человека, повышение уровня его психологической и коммуникативной культуры; определение путей и условий для самореализации, раскрытия своего творческого и духовного потенциала — соответствуют задачам школьного психолога.

Список литературы: 1. А. М. Овечкин «Основы ЧЖЕНЬ-ЦЗЮ терапии», - Саранск, 1991.2. Т. С. Сорокина «История медицины», - Москва, 1994.3. В. И. Эванс – Вентц «Тибетская йога и тайные доктрины», - Киев, 1993.4. Я. М. Ене «Натурфилософская концепция восточной медицины питаня», - Врачебное дело, 1992, №11 – 12, с. 50 – 53.

5. Ананьев В.А. Основы психологии здоровья. Книга 1. Концептуальные основы психологии здоровья. — СПб., 2006.

6. Васильева О.С., Журавлева Е.В. Здоровый образ жизни — стереотипные представления и реальная ситуация // Школа здоровья. — 1999. — № 2.

7. Дмитриева Е.В. Социология здоровья: методологические подходы и коммуникационные программы. — М., 2002.

8. Никифоров Г.С. Психология здоровья. — СПб., 2006.

9. Пахальян В.Э. Развитие и психическое здоровье. Дошкольный и школьный возраст. — СПб., 2006.

10. Секач М.Ф. Психология здоровья: Учебное пособие для высшей школы. — 2-е изд. — М., 2005.

11. Слободчиков В.И., Шувалов А.В. Антропологический подход к решению проблемы психологического здоровья детей // Вопросы психологии. — 2001. — № 4.

8. Холмогорова А.Б., Гаранян Н.Г. Культура, эмоции и психическое здоровье // Вопросы психологии. — 1999. — № 2.

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)