АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Различные представления о здоровье

Читайте также:
  1. II. Различные задания, которые могут использоваться на семинарских занятиях для проверки индивидуальных знаний.
  2. III – ОБЩЕСТВЕННОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
  3. IV. Порядок представления работ на Конкурс
  4. VII. Форма представления индивидуальных сведений и сроки их хранения
  5. А вот когда мы, к примеру, говорим: «не могу себе позволить пренебрегать своим здоровьем» — это, как говорят дети, «не счетово».
  6. Алкоголь и здоровье нации
  7. Аналитический обзор статей по теме «Социальные представления о субъектах образовательного процесса в условиях модернизации системы общего образования».
  8. В зависимости от повреждения определенных систем мозга возникают различные двигательные расстройства. В связи с этим выделяют 5 форм ДЦП.
  9. В номинальной шкале представления оценок
  10. В результате перцептивного действия формируются различные когнитивные структуры.
  11. Ваше здоровье и прошлые жизни
  12. Вв) Представления и убеждения, действующия на склонение воли.

В знаменитой пьесе Бернарда Шоу «Пигмалион» профессор Генри Хиггинс, инструктируя свою ученицу Элизу Дулитл перед ее первым выходом в свет, разрешает в разговоре касаться только двух «безопасных» тем: погода и здоровье. Выбор тем приводит в возмущение мать профессора: «Безопасно! Безопасно говорить о нашем здоровье! О внутренностях! Может быть, даже о внешности! Как мог ты так наглупить, Генри!»

В этом споре двух поколений отразилась противоречивость отношения к здоровью (а точнее, к тому, что понималось под словом «здоровье»), сопровождавшая практически всю историю человечества. Если в древней Греции здоровье и сила были возведены в культ, то знать средневековой Европы гордилась своей изнеженностью.

Писатель и палеонтолог И.А. Ефремов отмечал, что характерное для Средневековья «поредение волос и частое облысение, отодвигание назад границы волос на лбу даже вызвало моду, продержавшуюся более двух столетий. Стараясь походить на самую рахитичную городскую аристократию, женщины выбривали себе волосы надо лбом». «Гордые лбы винчианских мадонн я встречал не однажды у русских крестьянок», — писал поэт Дмитрий Кедрин, принимая за признак красоты последствия плохого питания, вероятного рахита и раннего выпадения волос, характерные для плохих условий жизни русских крестьянок.

Простодушный Максим Максимович из «Героя нашего времени» М.Ю. Лермонтова, выражая представления о здоровье и красоте своего времени, так описывал Бэлу: «Она у нас так похорошела, что чудо; с лица и рук сошел загар». Долгое время загар считался неаристократическим признаком, а сегодняшние красавицы готовы отдать немалые деньги за посещение солярия — загар в цене!

Русские пословицы и поговорки на тему здоровья отмечают функциональность красоты («Где здоровь, там и красота»), значение для здоровья соблюдения гигиенических норм («Чистота — половина здоровья»), необходимость профилактики («Болен — лечись, а здоров — берегись).

Анализ определений здоровья в литературе современной Великобритании выявил, что наиболее распространенными являются следующие: не болезнь, отсутствие заболевания; резерв, энергия, жизнеспособность; здоровая жизнь, физическое самосовершенствование; благополучные социальные взаимоотношения, психосоциальное благополучие.

Расхождение представлений о здоровье в культуре и искусстве является закономерным следствием отсутствия единого определения здоровья в науке. В настоящее время насчитывается около 80 различных определений, причем и в отечественной, и в зарубежной литературе понятия «здоровье» и «норма» часто объединяют. В толковом словаре С.И. Ожегова под здоровьем понимается «правильная, нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие». Российская педагогическая энциклопедия определяет здоровье как «состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных изменений». «Большая медицинская энциклопедия» уточняет, что речь идет об отсутствии «выраженных» болезненных состояний. По определению Всемирной организации здравоохранения (1991), здоровье характеризуется «состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов».

Многочисленные определения здоровья, каждое из которых является в определенной степени справедливым (но только в определенной степени) могут классифицироваться в четыре основных группы: медицинская, биомедицинская, биосоциальная и ценностно-социальная. Медицинская группа объединяет определения, подчеркивающие отсутствие болезни, нормальное функционирование организма. К биомедицинской группе относят определения, в которых в качестве главного фактора выделяется способность приспосабливаться к меняющимся условиям. Биосоциальная в большей степени обращает внимание на социальную значимость успешной профессиональной деятельности. С позиций ценностно-социальных здоровье рассматривается как необходимое условие полноценной жизни в социуме, наполненном взаимодействием с окружающими.

Емкое определение предложил В.А. Ананьев. Согласно этому определению, «здоровье — это процесс балансирования (равновесия) между адаптационными и компенсаторными возможностями человека при постоянно меняющихся условиях среды» [1].

Независимо от имеющихся расхождений в определении аксиомой является то, что здоровье — необходимое условие полноценной жизнедеятельности человека, являющееся предметом рассмотрения многих научных дисциплин, в том числе психологии здоровья.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)