АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мифы о богах

Читайте также:
  1. Немного размышляя о богах
  2. О богах и желании власти
  3. О Богах и Целях

Самое загадочное действо в природе, восход и закат солнца, старинные греки давали себе как парад различных божеств, на собственных колесницах пересекающих небосклон. Вначале территорию покрывает ночь: “Тьма окутала все кругом. Около колесницы богини Ночи толпятся звездные небеса и льют на территорию неверный мерцающий свет – это юные сыновья богини Зари – Эос и Астрея. Немало их, они усеяли все ночное темное небо.” После этого на смену ездит на собственной колеснице луна: “Вот словно нетяжелое зарево привиделось на востоке. Разгорается оно все сильнее и сильнее. Это восходит на небо богиня Луна – Селена. Круторогие быки медленно везут ее колесницу по небу. Спокойна, величественно двигается богиня Луна в собственной длинной белой одежде, с серпом луны на головном уборе.. Объехав небесный свод, богиня Луна спустится в основательный грот горы Латма в Карии. Там лежит погруженный в вечную дремоту великолепный Эндимион. Предпочитает его Селена. Она склоняется над ним, ласкает его и шепчет ему слова любви. Хотя не слышит ее погруженный в дремоту Эндимион, потому так печальна Селена и печален свет, коий льет она на землю.” Восход бога Солнца представлялся старинным как 3 следующих гуськом явления: “Чуть посветлел восток. Ярко загорелся на востоке предвестник зари Эосфрос, утренняя звезда. Подул нетяжелый ветерок, все ярче разгорается восток. Вот открыла розоперстая богиня Заря – Эос ворота, из коих скоро выедет лучезарный бог солнце – Гелиос. В ярко-шафрановой одежде, на розовых крыльях взлетает богиня Заря на просветлевшее небо, залитое розовым светом. Льет богиня из золотого сосуда на территорию росу, и роса осыпает траву и цветы сверкающими, как алмазы каплями. Благоухает все на земле, повсюду курятся ароматы. Проснувшаяся территория радостно приветствует бога Солнце – Гелиоса. Лучезарный бог ездит на небо с берегов Океана в золотой колеснице коию выковал бог Гефест, запряженной четверкой крылатых коней.. В лучезарном венце и в длинной сверкающей одежде двигается он по небу и льет живительные лучи на территорию, выдает ей свет, тепло и жизнь. Совершив свой дневной путь, бог солнца спускается к священным водам Океана. Там ожидает его золотой челн, в котором он плывет назад к востоку, в страну солнца, где присутствует его дивный дворец. Бог солнца в ночь там отдыхает, дабы взойти в прежнем ярком свете на грядущий день.”

Богиня Деметра – сестра Зевса, богиня плодородия и земледелия. Чтить ее как самую большую богиню греки начали на тот момент, как скоро земледелие стало их ключевым занятием. Непосредственно богиня Деметра была ответственна за то, что деньки года сменяли друг друга. Была у Деметры великолепная дочь – молодая Персефона. Когда-то заметил ее брат Зевса, бог Аид, резвящейся на лугу и влюбился. Хитрый проект затеял Аид – украсть Персефону и жениться на ней втихомолку от маме. Зевс помог ему в этом. Как скоро Деметра узнала о содеянном, она разгневалась на Зевса и: “...покинула богов, покинула Олимп, обрела вид несложной смертной и, облекшись в темные одежды длительное время плутала меж смертными, проливая горькие слезы. На земле все перестало вырастать. Листья на деревьях завяли и облетели. Леса стояли голыми. Трава поблекла, цветы опустили собственные пестрые венчики. Не было плодов в садах, засохли зеленые виноградники, не зрели в них нелегкие грозди.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)