АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация учета выполненной работы

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. II. Время начала и окончания работы
  6. II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ
  7. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики
  8. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  9. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  10. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  11. III. Задания для работы в малых группах.
  12. III. Задания для самостоятельной работы

Для определения результатов работы подвижного состава на основании данных путевых листов и товарно-транспортных документов учетно-контрольная группа ведет оперативный учет.

По возвращении с линии водители сдают сменному диспетчеру оформленные путевые листы с приложенными к ним товарно-транспортными документами. Диспетчер обязан тщательно проверить правильность их заполнения и оформления, соответствие записей в путевых листах записям в товарно-транспортных документах, выполнение сменных заданий, маршрутов движения, выясняет причины невыполнения; при наличии сверхнормативных простоев под погрузочно-разгрузочными операциями проверяет наличие документов, их подтверждающих, и т.п. При неправильном оформлении, невыполнении заданий и т.п. диспетчер обязан установить причины этих нарушений и от­клонений и доложить об этом старшему диспетчеру.

После проверки правильности заполнения путевого ли­ста и наличия всех необходимых документов диспетчер при­нимает путевой лист, делает отметку в лицевой карточке водителя и передает лист для обработки, цель которой за­ключается в подведении итогов работы автомобиля за день или смену по всем показателям и занесении их в соответ­ствующие графы путевого листа на оборотной стороне.

При обработке определяются следующие показатели:

- побег автомобиля по каждой ездке и общий, с грузом и без груза, за

смену;

- время в наряде;

- простои под погрузкой-разгрузкой;

- простои по техническим причинам;

- суточный объем перевозок и суточный грузооборот;

- расход топлива.

По окончании первичной обработки путевых листов со­ставляется реестр (опись) путевых листов, в котором указы­ваются номера путевых листов, номера автомобилей (гараж­ные), фамилия водителя и его табельный номер, общий про­бег, пробег с грузом, количество тонн и тонно-километров по плану и фактически. Реестр с подведенными итогами по количеству перевезенных тонн и сделанных тонно-километ­ров является документом оперативного учета выполнения сменно-суточного плана перевозок. Одновременно с состав­лением реестра производится оперативный анализ резуль­татов работы по путевым листам.

Путевые листы с товарно-транспортными документами и актами замера или взвешивания передаются по описи в другие отделы автотранспортного предприятия для выписки сче­тов за выполненные перевозки, начисления заработной пла­ты водителям, полного учета работы автомобилей.

Оперативный учет выполнения плана перевозок в це­лом по автотранспортному предприятию производится по итогам составленного реестра принятых путевых листов, при учете работы по которому необходимо сопоставить количе­ство выданных путевых листов (по номерам) за данный день с количеством принятых.

По окончании суток старшие диспетчеры составляют дис­петчерский доклад о выполнении суточного оперативного плана перевозок грузов по форме 8.

Рис. 3.3 Диспетчерский доклад о выполнении суточного плана


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)