АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТИПОВЫЕ НОРМЫ РАСХОДА ЦЕМЕНТА ДЛЯ ТЯЖЕЛЫХ БЕТОНОВ СБОРНЫХ БЕТОННЫХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ И КОНСТРУКЦИИ МАССОВОГО ПРОИЗВОДСТВА

Читайте также:
  1. A. Рост цен, вызванный ростом издержек производства.
  2. II. Нормы современного русского литературного языка
  3. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  4. III. Виды работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту
  5. III. Нормы, свойственные и устной, и письменной форме речи
  6. IV Механическое оборудование металлургического производства
  7. Kз - коэффициент зависимости затрат от объема производства продукции.
  8. V Энергоснабжение металлургического производства
  9. VBПxi -изменение объема производства j-го вида продукции за счет i-го мероприятия.
  10. VI. Введение в анатомию массового человека
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. А. По технологии строительного производства

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

ТИПОВЫЕ НОРМЫ
РАСХОДА ЦЕМЕНТА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ БЕТОНОВ
СБОРНЫХ И МОНОЛИТНЫХ БЕТОННЫХ,
ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ И КОНСТРУКЦИЙ

СНиП 5.01.23-83

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ СТРОИТЕЛЬСТВА

Москва 1985

СНиП 5.01.23-83. Типовые нормы расхода цемента для приготовления бетонов сборных и монолитных бетонных, железобетонных изделий и конструкций / Госстрой СССР. - М.: Стройиздат, 1985.

Государственный комитет СССР по делам строительства (Госстрой СССР) Строительные нормы и правила СНиП 5.01.23-83
Типовые нормы расхода цемента для приготовления бетонов сборных и монолитных бетонных, железобетонных изделий и конструкций Взамен СН 386-74

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Типовые нормы предназначены для оценки обоснованности действующих производственных норм расхода цемента для приготовления тяжелых и легких бетонов на предприятиях по производству сборных бетонных и железобетонных изделий и при возведении монолитных конструкции для всех видов строительства.

1.2. Типовые нормы не должны использоваться для непосредственного назначения местных производственных норм расхода цемента и рабочих составов бетона.

1.3. Типовые нормы регламентируют содержание цемента в 1 м3 бетона, обеспечивающее ему заданные свойства при рациональном использовании цементов и заполнителей при оптимальных способах бетонирования и твердения изделий и конструкций.

Типовые нормы определяют чистый расход цемента в бетоне и не включают производственные потери цемента и бетонной смеси, а также потери цемента в процессе транспортирования и хранения.

1.4. Типовая норма устанавливается умножением табличной величины расхода цемента на коэффициенты, приведенные в соответствующих пунктах настоящих правил, учитывающие проектные характеристики бетона, качество цемента и заполнителей, а также особенности технологии производства.

1.5. Исключен. (Измененная редакция).

Внесены НИИЖБом Госстроя СССР Утверждены постановлением Госстроя СССР от 19 декабря 1983 г. № 323 с изменениями, утвержденными постановлением Госстроя СССР от 31 августа 1984 г. № 150 Срок введения в действие - 1 января 1985 г.

ТИПОВЫЕ НОРМЫ РАСХОДА ЦЕМЕНТА ДЛЯ ТЯЖЕЛЫХ БЕТОНОВ СБОРНЫХ БЕТОННЫХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ И КОНСТРУКЦИИ МАССОВОГО ПРОИЗВОДСТВА

2.1. Нормы расхода цемента распространяются на изделия из тяжелых бетонов, изготовляемых по поточно-агрегатной, конвейерной, стендовой или кассетной технологии с применением для уплотнения бетона и формования изделий всех видов вибрационных воздействий или центрифугирования и предназначенных для работы в эксплуатационных условиях под обычной статической постоянной или переменной нагрузкой в неагрессивной водной или воздушной среде.

Нормы не распространяются на изделия, изготовляемые:

с применением методов уплотнения бетонной смеси прессованием, вибропрессованием, прокатом, вибровакуумированием;

с применением тепловой обработки при повышенном (сверх атмосферного) давлении;

из бетонов марок более М 600 и специальных видов бетонов: жаростойких и жароупорных, кислотостойких, декоративных, а также предназначенных для эксплуатации в химически агрессивной водной или газовой среде, для радиационной защиты и т.п.

2.2. Нормы расхода цемента на 1 м3 тяжелого бетона сборных бетонных и железобетонных изделий и конструкций содержат расходы цемента, дифференцируемые с учетом:

проектной марки и нормируемых величин отпускной и передаточной (для изделий с предварительно напряженной арматурой) прочности бетона;

проектных марок по морозостойкости и водонепроницаемости (при условии введения добавок по ГОСТ 24211-80); вида и марки цемента, вида и предельной крупности зерен заполнителей, а также других свойств этих материалов; удобоукладываемости бетонной смеси и условий формования изделий; условий твердения.

2.3. Для конструкций, запроектированных в соответствии с требованиями СТ СЭВ 1406-78, нормы расхода цемента следует принимать применительно к классам прочности бетона согласно обязательному приложению.

Нормы разработаны для бетонов, однородность которых соответствует по ГОСТ 18105.1-80 среднему уровню прочности, равному 100 % нормируемой.

Таблица 1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)