АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технология производства

Читайте также:
  1. A. Рост цен, вызванный ростом издержек производства.
  2. IV Механическое оборудование металлургического производства
  3. Kз - коэффициент зависимости затрат от объема производства продукции.
  4. V Энергоснабжение металлургического производства
  5. VBПxi -изменение объема производства j-го вида продукции за счет i-го мероприятия.
  6. А. По технологии строительного производства
  7. Анализ безубыточности производства
  8. Анализ динамики объемов производства и себестоимости
  9. Анализ и прогнозирование организационно-технического уровня производства
  10. Анализ объема производства.
  11. Анализ показателей производства и реализации продукции
  12. Анализ показателей рентабельности производства в системе директ-костинг

2.19. Нормы разработаны исходя из условий, что твердение сборных бетонных и железобетонных изделий в нормальных температурно-влажностных условиях происходит при температуре плюс 18 - 22 °С (табл. 11, 12). При этом отпускная прочность 60 % и менее от проектной марки достигается в течение 3 - 5 сут., равная 70 % - в течение 6 - 10 сут., во всех случаях в возрасте 28 сут. обеспечивается проектная марка бетона.

2.20. Нормы определены для тепловой обработки изделий пропариванием, электропрогревом, обогревом в газовой среде или контактным обогревом при любых теплоносителях с применением во всех случаях оптимальных режимов тепловой обработки (длительности предварительного выдерживания, скорости подъема температуры, изотермического прогрева, периода охлаждения), обеспечивающих достаточно полное использование прочностных свойств цементов.

Для изделии, изготовленных на портландцементах и их разновидностях и быстротвердеющих шлакопортландцементах, общая продолжительность тепловой обработки принята равной 12 - 13 ч при температуре 80 °С, для шлакопортландцементов и сульфатостойких цементов – 15 - 16 ч при температуре соответственно 90-95 и 80 °С.

Нормы расхода для указанных режимов тепловой обработки приведены в табл. 13, 14, 15, 16.

2.21. Для изготовления в кассетных установках изделий из бетонов с отпускной прочностью, равной 70 % проектной марки и более, учтен режим тепловой обработки общей продолжительностью 12 - 16 ч, а для изделий из бетонов с отпускной прочностью менее 70 % - 10 - 11 ч (табл. 17).

2.22. Повышение расхода цемента против приведенных в таблицах значений в целях сокращения сроков тепловой обработки, как правило, не допускается. Такое сокращение должно достигаться применением соответствующих технологических приемов. Для предприятии, имеющих более короткие, чем указано в пп. 2.20 и 2.21режимы тепловой обработки, обусловленные проектной технологией, при оборачиваемости форм не менее двух раз в сутки допускается применение к нормам коэффициентов, указанных в табл. 10.

(Новая редакция).

Таблица 10

Проектная марка бетона при отпускной прочности 70 % и более Коэффициент
М 300 и ниже 1,1
М 350 и выше 1,08

(Новая редакция).

2.23. В нормах учтено достижение бетоном требуемой отпускной прочности через 4 ч после окончания тепловой обработки и проектной марки через 28 сут при последующем твердении в нормальных условиях.

2.24. Для предварительно напряженных конструкции, твердеющих в условиях тепловой обработки при оборачиваемости форм более 1,5 раз в сутки нормы расхода цемента следует устанавливать по величине нормируемой передаточной прочности, соответствующей отпускной прочности по табл. 14 и 15 с применением коэффициента 1,05.

(Измененная редакция).

2.25. Нормы расхода цемента для конструкций, изготовляемых методом центрифугирования с тепловой обработкой, принимаются по табл. 18.

2.26. Нормы для изделий, изготовляемых из мелкозернистых бетонов, принимают по табл. 19. Применение мелкозернистых бетонов допускается при соответствующих технико-экономических обоснованиях.

(Новая редакция).

2.27. При предъявлении к бетонам изделий и конструкций требований по морозостойкости и водонепроницаемости эти требования должны обеспечиваться введением воздухововлекающих, газовыделяющих или комплексных добавок. В качестве типовой нормы расхода цемента следует принимать расход, который окажется наибольшим при сопоставлении типовой нормы расхода цемента, определенной из условий прочности бетона, и типовой нормы, указанной в табл. 20, предусматривающей применение указанных добавок. Применение коэффициентов к нормам табл. 20 не допускается.

(Новая редакция).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)