АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: Регламентируемые и нерегламентируемые государством области сертификации (продолжение)

Читайте также:
  1. A. Законодательство в области медиа
  2. Comprehensive knowledge of smth. — глубокие познания (в какой-либо области)
  3. II. Тема: Сергий Радонежский
  4. SCADA-система: назначение и функции
  5. V. В области социально-экономических проблем северных регионов России.
  6. VDT (Vino da Tavola) — столовые вина, к которым не предъявляются требования в отношении области выращивания винограда и сортов, входящих в купаж вина.
  7. Аварийная ситуация №2 – разгерметизация в области парогазовой части колонны.
  8. Административно -территориальное устройство Ленинградской области. Исторический контекст.
  9. Административно территориальное устройство Ленинградской области как отражение властных компетенций.
  10. Анализ известных технических решений в рассматриваемой области и выбор прототипа проектируемого изделия.
  11. Анализ сметы доходов и расходов муниципального образовательного учреждения Новосибирской области
  12. АНАТОМИЯ АНОРЕКТАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ

По степени приоритетности проведения сертификация может иметь регулируемый государством (обязательный) и нерегулируе­мый государством (добровольный) характер. Степень обязательно­сти сертификации той или иной продукции, услуги или персонала определяется действующим в стране законодательством и требова­ниями, изложенными в соответствующих нормативных документах,

Обязательная сертификация — подтверждение уполномо­ченным на то органом соответствия продукции обязательным требованиям, осуществляемое в случаях, предусмотренных законода­тельством Республики Беларусь. Продукция, на которую в нормативных актах, конкретных стандартах на продукцию и других нормативных документах по стандартизации установлены тре­бования безопасности для жизни, здоровья и имущества граждан, а также охраны окружающей среды, подлежит обязательной серти­фикации в Системе.

Контроль за сертифицированной продукцией осуществляют должностные лица Госстандарта Республики Беларусь, а также ор­ганов по сертификации.

Органы, осуществляющие контроль, имеют право вносить предложения о приостановлении либо запрещении деятельности по производству сертифицированной продукции.

Добровольная сертификация проводится в соответствии с Законом о сертификации по инициативе заявителей (изготовите­лей, поставщиков) в целях подтверждения соответствия продукции (услуг) требованиям нормативных документов по стандартизации, при необходимости и других документов, определяемых заяви­телем.

Добровольная сертификация проводится на условиях догово­ра между заявителем и органом по сертификации. Добровольная сертификация продукции осуществляется по параметрам (нормам), не подпадающим под обязательную сертификацию, и не заменяет последнюю. Таким образом, продукция, прошедшая обязательную сертификацию, может проверяться в рамках добровольной серти­фикации по требованиям назначения, определенным заявителем.

Для проведения процедуры добровольной сертификации мо­жет использоваться Национальная система сертификации либо создаваться специальные системы добровольной сертификации. На регистрацию систем добровольной сертификации могут заявляться юридические лица, сфера деятельности которых соответствует области распространения Системы. Юридическое лицо, создающее систему добровольной сертификации, должно сформировать струк­туру системы, представить в Республиканский орган по сертифи­кации организационно-методические документы системы, документировать правила и знак соответствия системы и зарегист­рировать их в Республиканском органе по сертификации в уста­новленном порядке.

Целями Системы сертификации являются:

  1. защита потребителей от приобретения (использования) продукции, работ и услуг, представляющих опасность для жизни людей, их здоровья и имущества;
  2. предотвращение распространения продукции, работ и ус­луг, представляющих опасность для окружающей среды;
  3. устранение технических барьеров в международной тор­говле;
  4. стимулирование повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции;
  5. защита отечественного рынка от недоброкачественной и небезопасной продукции, поступающей по импорту.

В рамках Системы сертификации возможны следующие виды деятельности:

  1. сертификация продукции;
  2. сертификация услуг;
  3. сертификация систем качества;
  4. сертификация персонала;
  5. инспекционный контроль за сертифицированной продук­цией, работами, услугами, системами качества и персоналом;
  6. подготовка и аттестация экспертов-аудиторов по качеству;
  7. подготовка и аттестация преподавателей, привлекаемых для проведения занятий в центрах (курсах) подготовки и повыше­ния квалификации специалистов организаций (предприятий) по вопросам стандартизации, управления качеством и сертификации;
  8. консалтинговая деятельность в области стандартизации, управления качеством и сертификации;
  9. ведение Реестра Системы;
  10. ведение государственного кадастра служебного и граждан­ского оружия и боеприпасов к нему.

Общее руководство Системой, организацию и координацию работ осуществляет Республиканский орган по сертификации.

Законодательной и нормативной базой работ по сертифика­ции является разветвленная система документов, которые, как правило, носят обязательный характер, направлены на создание правовой основы проведения работ по сертификации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)