АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: Национальная система сертификации РБ

Читайте также:
  1. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  2. II. Богословская система
  3. II. Тема: Сергий Радонежский
  4. III. Лексика как система (8 часов)
  5. SCADA как система диспетчерского управления
  6. SCADA система Citect
  7. SCADA-система: назначение и функции
  8. SCADA: требования к системам верхнего уровня
  9. Shelter (разработчик USC) – система управления отелем, гостиницей, домов отдыха, пансионатов, санаториев
  10. VІ. Узагальнення і систематизація знань. Практична робота
  11. аблица 10. Строение клетки. Структурная система цитоплазмы
  12. Абсорбционный чиллер предназначен для получения холодной воды, которая в последующем может использоваться в качестве хладагента в системах кондиционирования.

В большинстве развитых стран существуют национальные системы сертификации. Такая система развивается и в Республике Беларусь.

Общее организационно-методическое руководство работами по сертификации в республике осуществляет Госстандарт. В соот­ветствии с законом «О защите прав потребителей» покупатель имеет право на то, чтобы использование или хранение приобретенного то­вара было безопасным для его жизни, здоровья и имущества. Если требования к безопасности установлены в нормативных документах, то такие товары подлежат сертификации. На сертифицированный товар выдается сертификат соответствия, удостоверяющий, что он испытан и соответствует требованиям безопасности. Он дает право предприятию-изготовителю маркировать каждое изделие из серти­фицированной партии знаком соответствия «СТБ» или в необходи­мых случаях выдавать копию сертификата. Сертификат соответствия выдается на основе испытаний товаров, проводимых в лабораториях и испытательных центрах, аккредитованных Белстандартом. Опто­вые организации поставляют товары в сопровождении товарно-транспортных накладных, счетов фактур и свидетельств о признании сертификата и срока его действия. В республике введена обязательная сертификация таких непродовольственных товаров, как бытовые электротовары, бытовая радиоэлектронная аппаратура, запчасти к автомототранспорту, средства связи и информатики, товары для де­тей, моющие средства, парфюмерно-косметические товары. Реали­зация таких товаров без сертификата или знака соответствия запре­щена. За ввоз и вывоз таких товаров без сертификата таможня нала­гает штраф в размере их стоимости.

Национальная система сертификации (Система) — совокуп­ность взаимодействующих элементов, включающая законодатель­ную и нормативную базы, определяющие собственные правила и процедуры проведения сертификации соответствия, а также участ­ников процесса сертификации.

Система определяет цели процедуры сертификации, органи­зационную структуру Системы, задачи и порядок функционирова­ния органов по сертификации, требования, предъявляемые к экс­пертам-аудиторам, порядок ведения Реестра Системы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)