АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правила сертификации

Читайте также:
  1. I. Общие правила
  2. II. КРИТИКА: основные правила
  3. II. Правила стрельбы
  4. IV. Правила подсчета результатов
  5. IX. ОБЫЧАИ, ПРАВИЛА И ГАДКИЙ УТЕНОК
  6. V ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ И ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ БАРОКАМЕРНЫХ ПОДЪЕМОВ
  7. А кто наблюдает над всеми? Кто задает стратегию? Кто создает правила?
  8. Базовые правила переговоров
  9. Беседа «Что такое улица и по каким правилам она живет?»
  10. Бетти отправилась в департамент детских больниц и сумела оформить свидетельства о рождении, сочинив даты, годы и места рождения для 219 детей всех возрастов.
  11. Важные правила обращения с наборами элементов при составлении многомерных отчетов
  12. Важные правила по уходу и содержанию чайного гриба.

1. В качестве органов по сертификации могут быть утвержде­ны (аккредитованы) организации независимо от их организацион­но-правовых форм и формы собственности, если они не являются изготовителем (продавцом, поставщиком, исполнителем) и потре­бителем (заказчиком, покупателем) сертифицируемой ими продук­ции, при условии их аккредитации в установленном порядке и на­личии лицензии на проведение работ по сертификации.

2. Аккредитацию органов по сертификации и испытательных лабораторий организует и осуществляет Госстандарт РБ либо по его поручению региональные органы по стандартизации, метрологии и сертификации на основе результатов их аттестации специально создаваемыми для этих целей комиссиями. По результатам аккре­дитации оформляется и выдается аттестат.

3. Сертификаты и аттестат аккредитации вступают в силу с момента их регистрации в Реестре Системы.

4. Сертификация отечественной и импортируемой продукции производится по одним и тем же правилам и процедурам. _

5. Инспекционный контроль за сертифицированной продук­цией, услугами, системами качества, персоналом осуществляют ор­ганы, проводившие сертификацию..

6. При наличии в системе нескольких аккредитованных ор­ганов по сертификации одной и той же продукции (услуги) заяви­тель вправе провести процедуру в любой из них (по своему выбору). При отсутствии на момент подачи заявки органа по сертификации заявка направляется в Республиканский орган по сертификации.

7. Сертификация проводится по схемам, установленным ис­пользуемой заявителем системой сертификации.

8. При возникновении спорных вопросов в ходе практической деятельности участников сертификации заинтересованная сторона имеет право подать в Республиканский орган по сертификации жалобу или апелляцию.

9.

 
 

Система предусматривает информирование всех заинтере­сованных сторон и отдельных лиц о деятельности в Системе, в том числе о ее правилах, результатах сертификации, при условиях обеспечения конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну.

10. Официальными языками Системы являются белорусский и русский. Все документы (заявки, протоколы, акты и т.п.) могут оформляться на обоих языках.

11. Продукция отечественного и импортного производства должна иметь информацию на белорусском или русском языке, включающую наименование продукции, данные об изготовителе, дату изготовления и срок годности, основные потребительские ха­рактеристики продукции, способы и правила применения (эксплуа­тации) продукции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)