АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Схемы сертификации

Читайте также:
  1. Анализ работы логической схемы.
  2. Бланк Карты-схемы
  3. Блок ЛДМ. Назначение , работа схемы при приёме сигнала ТУ на ЛП.
  4. Блок ЦС ДЦ «Нева». Назначение, работа схемы при формировании и передаче сигнала ЦС
  5. Блок ЦТР ДЦ «Нева». Назначение, работа схемы при приеме сигнала ТС на ЦП
  6. В 1965г. ввёл новую схему - «Крымские связки». Однако через 13 лет от этой схемы пришлось
  7. В АЛСН числового и частотного кода при электротяге постоянного тока схемы кодирования рельсовой цени в маршрутах отправления путей 2П. и 411 кодовключающее реле
  8. Возможные схемы ректификации нефтей.Преимущества комбинированных установок.
  9. Выбор аэродинамической схемы
  10. Выбор аэродинамической схемы, относительных геометрических параметров и характеристик.
  11. ВЫБОР И РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ СХЕМЫ ЗАМЕЩЕНИЯ ЛЭП СВН
  12. Выбор системы и схемы внутреннего водопровода

Под схемой сертификации понимается определенная сово­купность действий, официально принимаемая (устанавливаемая) в качестве доказательства соответствия продукции заданным требо­ваниям. Реализация схем сертификации предусматривает опреде­ленный порядок выполнения этих действий.

Сертификация в рамках международных или региональных систем, к которым присоединилась Республика Беларусь, прово­дится на соответствие нормативным документам по схемам и в по­рядке, установленным в этих системах. Сертификация в рамках Системы проводится по схемам, приведенным в табл. 1.2.

Методика проведения испытаний различна и зависит от ха­рактера сертифицируемой продукции, а, следовательно, и схемы сертификации.

Каждая схема используется для конкретных объектов серти­фикации, при этом принимается во внимание происхождение про­дукции, объем и условия ее поставки на рынок.

 

 

Таблица 1.2

Схемы сертификации и условия их применения

 

 

Номер схе­мы Испытание Провер­ка про­извод­ства Инспекционный контроль серти­фицированной продукции Область применения
         
  Испытание типа Для сертификации про­дукции, поставляемой по контракту малыми пар­тиями: периодически для изучения потреби­тельского спроса в тече­ние одного года (для сложной техники)
За Испытание типа Анализ состоя­ния произ­водства Испытание образ­цов и (или)оцен­ка состояния производства Для изделий серийного и массового производства
  Испытание типа Серти­фика­ция сис­темы качества Испытание образ­цов, контроль за стабильностью функционирова­нием систем качества Для изделий серийного и массового производства
Рассмотрение заявления о соответствии с прилагае­мыми доку­ментами Серти­фициро­ванная система качества Контроль за ста­бильностью функ­ционирования системы качества Для изделий серийного и массового производст­ва в случае сертифици­рованной системы каче­ства
  Испытание партии Для сертификации пар­тии продукции (исполь­зуется, как правило, для сертификации ввозимой (импортной) продукции)
  Испытание каждого изделия Для изделий, представ­ляющих большую опас­ность для жизни челове­ка, либо для изделий, выход из строя которых может привести
  Рассмотрение заявления о соответствии продукции из­готовителя с прилагаемыми документами Для изделий единичного производства или опыт­ных образцов изделий, а также малых партий продукции, приобретае­мых целевым назначе­нием для оснащения отечественных произ­водственных или иных объектов, если представ­ленная документация подтверждает безопас­ность изделия
Рассмотрение заявления о соответствии продукции из­готовителя с прилагаемыми документами Анализ состояния производ­ства Испытание об­разцов, взятых у заявителей Для скоропортящихся пищевых продуктов, продовольственного сы­рья, плодов, овощей, ягод, грибов

 

В качестве способов доказательства соответствия используют: испытание, проверку производства, инспекционный контроль. Ис­пытания в целях сертификации проводятся на образцах или типо­вых представителях продукции, предъявленной к сертификации, конструкция, состав и технология изготовления которых должны, быть такими же, как у сертифицируемой продукции. Заявление о соответствии с комплектом прилагаемых документов также рас­сматривается как способ доказательства и в ряде случаев заменяет этап испытаний. Один или совокупность нескольких способов дока­зательства определяют содержание той или иной схемы сертифи­кации.

В схемах 2, За, 5 производится испытание типа, т. е. контроль одного или нескольких образцов, являющихся типовыми представителями продукции, представленной на сертификацию. В схеме 7 предусмотрен контроль качества партии путем испытаний средней
пробы (выборки), отбираемой от партии с использованием методов
статистического контроля. Схема сертификации 8 предполагает
испытания каждой единицы продукции, что обеспечивает необходимую надежность испытаний и достоверность полученных результатов.

При реализации той или иной схемы могут быть использова­ны документальные доказательства соответствия, полученные зая­вителем вне рамок данной сертификации. Они могут служить ос­нованием для сокращения объема проверок при сертификации.

Рассмотрение декларации о соответствии заимствовано из практики сертификации в ЕС. Этот способ доказательства соответ­ствия, который предъявляет первая сторона (изготовитель), пред­полагает, что руководитель предприятия представляет в орган по сертификации заявление о соответствии, прилагая к нему протоколы испытаний, а также информацию об организации на предприятии контроля качества продукции. Этот способ доказа­тельства используют при сертификации продукции с высокой репу­тацией на рынке (схема 6а), продукции, выпущенной малой парти­ей, или единичного изделия (схема 9), а также при сертификации скоропортящейся продукции (схема 9а).

Проверка производства, в ходе которой анализируется техно­логический процесс, проводится при сертификации по схемам 3а, 5, 6а, 9а наряду с испытаниями для повышения объективности оцен­ки, стабильности качества продукции. Для оценки производства скоропортящейся продукции (схема 9а) этот способ доказательства является главным, так как сроки годности продукции меньше времени, необходимого для организации и проведения испытаний в испытательной лаборатории. Инспекционный контроль предусмотрен в большинстве схем. Его проводят периодически после выдачи сертификата с целью подтверждения заданного уровня качества продукции в течение всего срока действия документа. Инспекционный контроль может проводиться в форме испытаний образцов (схемы 3а, 5, 9а) и/или контроля стабильности функционирования сертифицированной системы качества продукции.

 

Тема: Основные понятия, термины и определения

Аккредитация официальное признание того, что органи­зация правомочна проводить определенные работы в конкретной области деятельности.

Заявитель — изготовитель (поставщик) продукции, зареги­стрированный в установленном порядке, подавший заявку на сер­тификацию продукции.

Заявление о соответствии — документ, в котором изгото­витель (поставщик) удостоверяет, что поставляемая им продукция соответствует установленным требованиям.

Документальное подтверждение соответствия проводится по­средством предъявления либо сертификата, либо на отдельные ви­ды продукции заявления о соответствии. Таким образом, заявление о соответствии имеет равную с сертификатом юридическую силу.

Знак соответствия — зарегистрированный в установлен­ном порядке знак, которым по правилам данной системы сертифи­кации подтверждается соответствие маркированной им продукции установленным требованиям нормативных актов и конкретных стандартов или других нормативных документов по стандарти­зации.

Идентификация продукции — процедура, посредством которой устанавливается соответствие представленной на сертифи­кацию продукции требованиям, предъявляемым к данному виду (типу) продукции (в нормативной и технической документации, в информации о продукции).

Изготовитель — предприятие, организация, учреждение или индивидуальный предприниматель, производящие продукцию для реализации.

Инспекционный контроль — периодический и оператив­ный контроль за деятельностью предприятий-изготовителей или индивидуальных предпринимателей с целью оценки возможности сохранения действия ранее выданных сертификатов соответствия, осуществляемый органами, выдавшими эти документы, или орга­низациями, уполномоченными ими.

Область аккредитации — один или несколько видов работ, на выполнение которых аккредитован орган по сертификации.

Потребитель продукции — предприятие или физическое лицо, использующее данную продукцию по назначению.

Сертификат соответствия {сертификат) — доку­мент, выданный по правилам системы сертификации, указываю­щий, что обеспечивается необходимая уверенность в том, что дан­ная продукция, процесс или услуга соответствуют конкретному стандарту или другому нормативному документу.

Сертификация — процедура, посредством которой третья сторона письменно удостоверяет, что продукция, процесс или услу­га соответствуют конкретному стандарту или другому нормативно­му документу.

Объектом сертификации является продукция, предназначен­ная для реализации потребителю.

Система сертификации — система, располагающая собственными правилами и процедурами для проведения сертифи­кации.

Системы сертификации могут функционировать на нацио­нальном, региональном и международном уровнях.

Соответствие — это соблюдение всех установленных тре­бований к продукции, процессу или услуге, в то время как несоот­ветствие — их несоблюдение. Несоответствие включает в себя от­сутствие одной или нескольких характеристик качества или их отклонение.

Требование (нормативного документа) — положение, содержащее критерии, которые должны быть соблюдены.

Третья сторона — лицо или орган, признаваемые незави­симыми от участвующих сторон в рассматриваемом вопросе. Участ­вующие стороны представляют, как правило, интересы поставщи­ков (первая сторона) и покупателей (вторая сторона).

Эксперт-аудитор (по качеству) — специалист, имеющий квалификацию для проведения проверки качества.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)