АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Retinoli acetas. Ретинола ацетат

Читайте также:
  1. альфа-токоферола ацетат.

Транс-9,13-диметил-7-(1,1,5-триметилциклогексен-5-ил-6)-нонатетраен-7,9,11,13-ола-15-ацетат.

Описание: белые или бледно-желные кристаллы со слабым запахом. Низкая т. пл. Неустойчив к кислороду воздуа, свету, влаге (гидролиз по сложноэфирной связи). Окисляется до альдегида и кислоты, возможно окисление по двойным связям – образуются эпоксиды. Возможна дегидротация под действием кислот – образуется двойная связь на конце.

Равтворимость: ПНР в воде, Р в органике и ЖМ.

Подлинность:

1. УФ-спектр в изопропаноле. Максимум при 326 нм.

2. При добавлении к раствора ЛП в хлороформе раствора хлорида сурьмы 3, появляется синее окрашивание – комплекс с максимумом светополащения в области 620 нм. С помощью этой цветной реакции не только идентифицируют препарат, но и определяют его количественно спектрофотометрически или фотоколориметрически.

Чистота:

1. Тплавления = 54-58°С.

2. СФМ для примесей. Измеряют оптическую плотность изопропанольного раствора ЛП при 6 длинах волн через 10 нм. Седьмая точка при длине волны максимума светопоглащения. Вычисляют отношение опртических плотностей при 6 длинах волн к седьмой оптическо плотности. В ФС есть таблица чисел. Полученные числа должны отличаться от числе в статье не больше чем на 0,03.

КО: спектрофотометрия в УФ области. В изопропаноле.

Хранят: не выше 5 градусов, в запаянных ампулах.

Применяют: авитоминоз.

 

Solutio Retinoli acetates oleosa 3,44% aut 8,60%.

Состав:

Ретинола ацетат 34,4; 86,0

Соевое или подсолнечное масло ad 1 liter

Stabil: Бутилохутолуол 1,0:2,5

Бутилохуанизол 0,5:1,25

(это «экранированные» фенолы, распускают свои зонтики, защищая от солнца, света).

БОТ:

БОА:

Описание: прозрачная маслянистая жидкость светло или темно-желтого цвета, без запаха.

Подлинность:

1. Со SbCl3

2. ТСХ на «Silufol» с СОВС (все в хлороформе). Проявитель: фосфорномолибденовая кислота в спирте. Пятнышки сине-зеленые.

Количественное определение:

1. СФМ в УФ области.

Количественное определение: стабилизатора – СФМ после проведения цветных реакций. Получаются окрашенные вещества и проводят СФМ в видимой области для обоих по отдельности.

Хранение: СП. Б, доверху заполненные металлические фляги.

 

Антивитамин: гидроксилированные производные.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)