АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эргокальциферол

Читайте также:
  1. Алфавитный указатель международных непатентованных названий лекарственных средств
  2. Тесты на определение типа кожи

24-метил-9,10-секохолеста-5,7,10(19),22-тетраен-3-бета-ол

По международно ГФ:

(5Z,7E,22E)-9,10-секоэргоста-5,7,10,(19),22-тетраен-3-бета-ол.

Провитамин

5,7,22-двойные связи

 

Calciferolum (D3)

9,10-секохолеста-5,7,10,(19), -триен-3-бета-ол.

Привитамин:

Содержится в подкожной клетчатке.

 

Витамин Д4 – 22, дигидроэргокальциферол.

Витамин Д5 – 24-этилхолекальциферол

Витамин Д6 – стигмакальциферол

Витамин Д7 – 24-альфа-метилхолекальциферол

Получение:

Фотолиз, облучение УФ светом при определенной длине волны. Источник – мицелий после получения пенициллина. Эти отходы содержат до 0,5% эргостерина.

Побочные продукты: токсистерин, супрастерин.

Описание: бесцветное кристаллическое вещество, не устойчиво к действию свтеа и кослорода воздуха. т. пл. 115. ПНР в воде, ЛР в спирте, органике.

Подлинность:

1. Физические константы.

2. ИК-спектр

3. ТСХ

4. Реакция Либермана-Бурхарда. (со смесью уксусного ангидрида и концентрированной серной кислоты) – переливы окраски от краснофиолетовой через синюю к темно-зеленой.

Отличае Д2 и Д3: Д+спирт + конц. серная кислота: Д2-красное, Д3-желтое.

5. Хлороформный раствор хлорида сурьмы 3 – оранжево-розовые цвета (без химизма). Д2-оранжево-розовое, другие – другое.

 

Solutio Ergocalciferoli oleosa 0,125%

Состав: Д2 кристаллический 1,25

Масло соевое (подсолнечное) до 1 литра.

Описание: прозрачная маслянистая жидкость светло-желтого до темно-желтого цвета без прогорклого запаха.

Подлинность:

1. Навеску растворяем в хлороформе, добавляем раствор хлорида сурьмы 3 в хлороформе, содержащий 2% раствор ацетилхлорида (стабилизатор окраски) – оранжево-розовое окрашивание. Продукт имеет максимум светопоглащения при длине волны 500 нм.

Очень чувствительная реакция. Люмистерина дает красное окрашование, Холестерин –желтое.

2. ТСХ на пластинах с Al2O3 в сравнении с СОВС. Система хлороформ + ДМФА. 1 пятно основного вещества, дополнительно ниже 1 пятно примесям. Проявитель SbCl3 + CH3-COCl

Примеси: ТСХ

Ко: фотоколориметрия

Берут точную навеску масляного раствора, подвергают щелочному гидролизу на водяной бане с обратным холодильником в присутствии гидрохинона (антиоксиданта). Необходимо вятянуть Д2 из масла. разбавляют водой, неомылянную массу выделяют количественно эфиром. Эфир отгоняют в токе азота, чтобы не окислился сам Д2. Остаток растворяют в хлороформе и проводт реакцию с SbCl3 + CH3-COCl, окрашенный раствор измеряют оптическую плотность при 500 нм. Параллельно реакция с хлороформным раствором стандартного образца Д2.

Хранение: Сп. Б., в герметичном, 10 градусов.

Применение: провилактика заболеваний кож и слизистых,рахит, туберкулез.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)