АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

альфа-токоферола ацетат

Читайте также:
  1. Retinoli acetas. Ретинола ацетат.

Синтез:

d,l-6-ацетокси-2,5,7,8-тетраметил-2(4’,8’12’-триметил-тридецил)-хроман

Описание: маслянистая жидкость, светло-желтая, прозрачная, вязкая со слабым запахом. На свету окисляется, желтеет. ПНР в воде, Р в 95% спирте, ОЛР в ацетоне, эфире, хлороформе, раст. маслах.

Химические свойства.

Термостабилен, устойчив к действию кислот и щелочей.

Подлинность:

1. Окисление дымящейся HNO3 после гидролиза. ЛП растворяют в абсолютном спирте, нагревают на водяной бане 15 минут с дымящейс HNO3 (65%). Образуется красно-оранжевое окрашивание альфа-ортотокоферил-хинона.

2. УФ спектр.

3. Гидролиз и подтверждение ацетата. После щелочного гидролиза с обратным холодильником в абсолютном спирте добавляют концентрированную серную кислоту, ощущается запах этилацетата.

Не ГФ:

1. С K2[Fe(CN)6], после гидролиза.

3. После гидролиза действуем FeCl3

Чистота:

1. Рефрактометрия.

2.

КО: Прямая цериметрия (этим методом без гидролиза устанавлиют примесь свободного альфа-токоферола – не более 4%).

Навеску растворют в абсолютном сприте, добавляют серную кислоту в абсолютном спирте, кипятят 2 часа на водяной бане в колбе с обратным холодильником. Берут аликвоту, разводят водой, добавляют индикатор. Титруют сульфатом церия 4. Индикатор дифениламин до появления сине-фиолетового окрашивания. Контрольный опыт. Продукт окисления токоферола церием:

КТТ:

2. Фотоколориметрия с FeCl3

3. ГЖХ

Хранение: герметикчно.

Прим: заб. неврно-мыш. системы, перефир. сосудов, атерослклерозе, аборте.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)