АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КИСЛОРОД

Читайте также:
  1. Кто кого, цивилизация или культура, СеРа или КислоРод.

Занятие 14. Кислород, сера, галогены. Взаимосвязь между классами неорганических веществ.

Подгруппа кислорода. Кислород, озон, оксиды. Сера, её соединения.
Галогены.
Взаимосвязь между классами неорганических веществ. Качественные реакции на ионы.

 

КИСЛОРОД.

Самый распространенный элемент на Земле; в воздухе - 21% по объему; в земной коре - 49% по массе; в гидросфере - 89% по массе; в составе живых организмов-- до 65% по массе.

 

Атом: порядковый № 8, электронное строение: 1S22S22P4 1S 2S 2P
   

Валентность – II.

Степени окисления: -2, +2 (с фтором), -1 (в пероксидах).

Электроотрицательность – 3,5.

Природный кислород содержит три изотопа:

Кислород – газ без цвета, вкуса и запаха, немного тяжелее воздуха. Жидкий кислород – голубоватая жидкость, кипящая при -183  С. Притягивается магнитом. Твердый кислород – синие кристаллы, плавящиеся при -218,7 оС.

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)