АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кислородная терапия (оксигенотерапия)

Читайте также:
  1. Re: Что такое психотерапия?
  2. А. Этиотропная терапия
  3. Автор методики – канд.психолог.наук Николай Дмитриевич Линде, её официальное название – “Эмоционально-образная терапия” (ЭОТ).
  4. АнестезиЯ и интенсивнаЯ терапиЯ
  5. Анти VEGF терапия
  6. Антитромботическая терапия
  7. Апитерапия и фитотерапия в лечении заболеваний почек и мочевыводящих путей
  8. Ароматерапия — эстетическая методика. Чувство меры – признак высокого вкуса.
  9. АРТТЕРАПИЯ, КАК МЕТОД КОРРЕКЦИИ ЛИЧНОСТИ ДЕТЕЙ, ИМЕЮЩИХ ПРОБЛЕМЫ В РАЗВИТИИ.
  10. Детско-родительская диадическая арт-терапия
  11. Детство без лекарств и болезней. Акватерапия.
  12. Дифференцированная терапия билиарных дисфункций у детей

– применение кислорода с лечебной целью. Она используется главным образом при патологических состояниях, сопровождающихся кислородным голоданием тканей. Мысль о лечебном применении кислорода впервые высказал в 1775 г. англичанин Дж. Пристли (J. Priestley), которому, кстати, приписывают и открытие кислорода в 1774 г. [вместе со шведом К. Шееле (С. Scheele)]. В 1780 г. французский врач Ф. Шоссье (F. Cha-ussier) рекомендовал применять кислород с помощью маски и специального мешка для оживления новорожденных, родившихся в асфиксии. Пневматический институт, основанный в конце XVIII в. в Англии, сыграл важную роль в изучении ингаляционного метода применения газов в медицине, в т.ч. кислорода, и в разработке аппаратуры и показаний для кислородной терапии. С начала XIX в. она применяется для лечения не только асфиксии, но и других болезней. Широкое распространение кислородная терапия получила во второй половине XIX в. с введением в практику баллонов со сжатым кислородом. Наибольшее ее развитие приходится на вторую половину XX в., когда появилась возможность серийного производства аппаратов и устройств для кислородной терапии - концентраторов кислорода (приборов работающих по принципу "молекулярного сита", отделяющих кислород из окружающего воздуха).

Физиологическое действие кислорода весьма многообразно, но решающее значение имеет возмещение дефицита кислорода в тканях и устранение гипоксии. У больных с дыхательной недостаточностью под влиянием ингаляций кислорода повышается его напряжение в альвеолярном воздухе и в плазме крови, возрастает концентрация оксигемоглобина в артериальной крови, снижается метаболический ацидоз, изменяется режим вентиляции. При кислородной терапии уменьшается катехоламинемия, что сопровождается нормализацией артериального давления и ритма сердечных сокращений. Местное применение кислорода улучшает репаративные процессы, способствует нормализации трофики тканей.

Применяется кислородная терапия прежде всего при общей и местной гипоксии различного генеза, а также при напряжении компенсаторных реакций на снижение рO2 в окружающей среде. В клинической практике наиболее частыми показаниями к кислородной терапии являются дыхательная недостаточность при болезнях органов дыхания и гипоксии, вызванные нарушение кровообращения при сердечно-сосудистых заболеваниях. Показаниями к местному применению кислорода являются также раны с анаэробной инфекцией, вяло текущие воспалительные процессы, трофические расстройства.

В зависимости от пути введения кислорода способы кислородной терапии делят на ингаляционные и неингаляционные. Ингаляционная кислородная терапия объединяет все способы введения кислорода в легкие через дыхательные пути. Неингаляционная кислородная терапия объединяет все внелегочные способы введения кислорода – внутрисосудистый, подкожный, внутриполостной, внутрисуставной, субконъюнктивальный, накожный и др. В физиотерапии используют местные и общие кислородные ванны, а также кислородные коктейли. Особым видом кислородной терапии является гипербарическая оксигенация, объединяющая особенности ингаляционных и неингаляционных способов и считающаяся самостоятельным методом лечении

Основными источниками кислорода в медицине являются:

баллоны различного объема с газообразным или жидким кислородом,

кислородообогатительные системы,

устройства для получения кислорода из химических соединений,

кислородные концентраторы.

 

Применение баллонов связано с целым рядом неудобств организационно-технического характера, низкой экономичностью, невозможностью применения в поликлиниках, школах, детских дошкольных учреждениях, санаториях и пансионатах из-за их взрывопожароопасности. Главным недостатком кислородообогатительных систем является низкая концентрация кислорода в получаемой смеси – до 40%.

Наиболее перспективны, на сегодня, концентраторы, вырабатывающие кислород из атмосферного воздуха.

Кислородные концентраторы имеют следующие преимущества:

концентрируют кислород из воздуха, не загрязняя окружающую среду;

обеспечивают высокую концентрацию кислорода (до 95%);

имеют высокую техническую надежность;

работают от обычной электросети напряжением 220В;

пожаробезопасны и не требуют специального помещения для хранения, не нужна регистрация в противопожарной службе;

просты в использовании, не требуют монтажа и специального обучения сотрудников;

экономически выгодны по сравнению с жидким и газообразным кислородом;

мобильны.

Предлагаемое кислородное оборудование имеет сертификат, регистрационное удостоверение, санитарно-эпидемиологическое заключение и отвечает всем требованиям, предъявляемым МинЗдравом и Госстандартом РФ.

Принцип работы концентраторов кислорода

Принцип работы концентратора заключается в следующем:

атмосферный воздух проходит несколько степеней очистки

компрессором нагнетается на специальные цеолитовые колонки*

получаемый поток кислорода охлаждается и очищается

кислород увлажняется и подается пациенту

*Цеолит - естественный материал, обладающий свойством пропускать через себя только молекулы кислорода. Молекулы азота и других газов (более крупные по размеру) отфильтровываются.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)