АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Глава 1.Теоретический подход В.И

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

План

Введение………………………………………………………………………….…3-6

Глава 1.Теоретический подход В.И. Ленина к вопросу о парламентаризм….…7-9

Глава 2.Отношения В.И. Ленина к парламентаризму в России………..……...10-20

Заключение………………………………………………………………………..21-22

Список литературы…………………………………………………………….…….23

Введение

Начало двадцатого века, на мой взгляд, один из самых спорных и противоречивых периодов истории нашей страны. В этот короткий период произошло много знаменательных событий. События, произошедшие в этот период, оставили неизгладимый отпечаток на истории нашей страны и последствия этих событий, особенно революции 1917 года, сказываются до сих пор. Но если даже не учитывать это революционное изменение, все равно, этот исторический промежуток был чрезвычайно богат на события.

На мой взгляд, это время, когда страна стояла на распутье. В экономической сфере произошли необратимые изменения, шел последовательный переход к капитализму, постепенно аграрный сектор экономики терял свое определяющее значение и это влекло за собой коренные изменения в обществе. Само общество также изменилось, с течением времени падала «вера в царя» и антагонизм по отношению к царской власти неуклонно рос. Необходимость перемен становилось все более очевидной для всех слоев общества. Первая русская революция 1905 – 1907 годов стало одним из ярчайших проявлений изменившейся обстановки. Уникальным прецедентом его делает хотя бы то, что это стало первая революция в истории России как целостного государства. А одним из главных результатов этой революции стало учреждение Государственной Думы.

Традиции представительной власти и парламентаризма в целом для России были чужды, но не смотря на это, эта инициатива было тепло принято большей частью русского народа. На мой взгляд, потому что они связывали с учреждением Думы свои надежды на перемены, столь желанные для многих слоев общества. Депутатов в первую Государственную Думу провожали с наказами даже на вокзалах, когда они уезжали в Петербург, сами полные надежд изменить Россию к лучшему.

Путь перехода к парламентаризму есть попытка, на все тот же мой субъективный взгляд, есть попытка направить общество по пути эволюционного изменения. Государственная Дума стала своеобразным «отходным вентилем», через который частично выходил пар народного недовольства, стала центром выражения своих взглядов на будущее России со стороны различных политических партий, центром внимания и сосредоточения общественной жизни того времени. В программных заявлениях и проектах различных партий запечалились их взгляды на необходимые изменения Российской Империи. В нынешнее время это стало важнейшим материалом для изучения того периода времени.

Лично для меня этот период как раз и интересен тем, что Россия этого времени - удивительный сплав традиционного с веяниями нового времени: времени фабричного производства, массовой культуры и прочих феноменов двадцатого века. Время, когда решалась дальнейшая судьба России на многие годы вперед.

И личность Владимира Ильича Ленина, особенно в этот период, также оказалось знаменательной для нашей страны и его влияние на российскую историю трудно переоценить. Он возглавил ту силу, которая смогла повести страну по своему пути и начать абсолютно новую страницу в истории России. Настолько «новую», что в этот период Российского государство вошло под другим именем.

Поэтому тема парламентаризма интересна, на мой взгляд, именно тем, что дает возможность рассмотреть возможные альтернативы развития страны. А изучая работы Владимира Ильича Ленина можно получить довольно интересный материал – взгляд на альтернативное будущее России с точки зрения человека, который его определял.

 

Цель данной работы – рассмотреть проблему парламентаризма и, в частности, парламентаризма Российской Империи в работах выдающегося человека и исторического деятеля, необратимо повлиявшего на дальнейший ход истории России, Владимира Ильича Ленина.

Задача данной работы – проследить развитие его взглядов на институт парламентаризма с течением времени, сделать анализ его критики по данной проблематике, т.е. насколько она актуальна и нова, на что он делает акцент и т.д.

Для решения данной задачи, я разделил работу на две части (главы): в первой мной было рассмотрено отношение В.И. Ленина к институту парламентаризма в общем, приведены его рассуждения о плюсах и минусах данной системы устроения государства и его собственное видение желаемого государственного строя для того, чтобы лучше понять мотивы его негативного отношения к институту парламентаризма.

В проведении первой части исследования я использовал статью «Уничтожение парламентаризма» из его книги «Государство и революция», в которой он, используя работы К. Маркса и Ф. Энгельса, излагает свой взгляд на будущее пролетарское государство, способы его устройства и т.п. В этой работе, будущее социалистическое государство, достигнутое захватом власти пролетариатом, предстает перед нами обществом будущего, общество победившего социализма: справедливое, без гегемонии чиновничества и безжалостной эксплуатации рабочих. Также, мной была использована статья К.П. Победоносцева «Демократия – великая ложь нашего времени», в которой изложены основные пункты критики данной проблематики одного из самых влиятельных исторических фигур России второй половины XIX века.

Во второй главе мной описано отношения В.И. Ленина уже конкретно к институту парламентаризма в Российской империи и анализ его критики через призму его взглядов по поводу парламентаризма в целом.

В итоге работа построена таким образом: первая глава - теоретический (методологический) подход и взгляд на вышеуказанную проблему, и вторая -конкретное отношение Ленина к практическому проявлению парламентаризма в Российской Империи

Для исследования я привлек самый полный источник его работ – «В.И. Ленин. Полное собрание сочинений», в котором наиболее полно изложены сочинения лидера большевиков. Также мной рассматривались протоколы съезда партий, материалы с которых приводил в своих работах В.И.Ленин. Для анализа актуальности его критики мной были рассмотрены работы Победоносцева, как одного из самых заметных критиков парламентаризма в России и К. Маркса, как одного из столпов коммунистического учения.

Не смотря на то, что вряд ли есть какие-то стороны творчества В.И. Ленина, не изучавшиеся в нашей стране, на мой взгляд, данная тема все еще не потеряла актуальности. А все из-за того, что его работы после Октябрьской революции рассматривались с догматических позиций, а после развала СССР - с позиции неприятия ничего, что в эпоху СССР составляло основу политической идеологии. Работы В.И. Ленина стоит изучить без учета текущей политической ситуации и идеологического фанатизма.

Парламентаризм, по замыслу В.И. Ленина, в таком государстве отсутствует, как явления, так как оно порождает привилегированную касту парламентариев, ведущих закулисные игры и предающих интересы народа.

И в целом, В.И. Ленин занимал антидумскую позицию и по отношению к думам Российской Империи. По его мнению, отчасти справедливому, в России того времени невозможно было создать парламент, отражающий интересы общества и способный преобразовать государство для его блага. Также, созыв Думы снимал общественное напряжение и не способствовал созданию революционной ситуации, что также было не на руку лидеру большевиков и ярому стороннику революции.

Так что его работы относительно парламентаризма в Российской Империи отличает пропагандистский и агитационный характер. Ленин в них «нападал» как и на Думу в общем, так и на все партии, не придерживающиеся социал-демократической идеологии, по отдельности.

Из-за этого я не стал подробно рассматривать подробно все его творчество относительно российского парламентаризма, ограничившись обзорным анализом основных тем и пунктов относительно его критики Дум первого и второго созывов. Так же, отдельной темой выделено его отношение к бойкоту первой и его изменение во время созыва второй Думы. Причины, к этому приведшие, так же свидетельствуют об использовании проблематики Думы в агитационных целях.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)