АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие распределительная логистика

Читайте также:
  1. I. Понятие о синонимии
  2. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  3. II. Понятие о семе и семеме.
  4. Административное наказание: понятие, виды
  5. Административное правонарушение: понятие, состав
  6. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.
  7. Акции и облигации: понятие и виды.
  8. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.
  9. Артериолы, капилляры, венулы: функция и строение. Органоспецифичность капилляров. Понятие о гистогематическом барьере.
  10. Атмосферный воздух как объект правовой охраны. Юридическое понятие «атмосферный воздух»
  11. Б 2 Понятие профессиональной деструкции. Факторы, влияющие.
  12. Бетоны. Понятие и классификация

Лекция №3. Распределительная логистика

 

Понятие распределительная логистика.

Задачи распределительной логистики.

Развитие инфраструктуры товарных рынков.

Логистические каналы и логистические цепи.

 

Понятие распределительная логистика

В экономике распределение – это фаза воспроизводственного процесса: сначала надо произвести материальные блага, а затем распределить их, то есть выявить долю каждого производителя в созданном богатстве.

В логистике под распределением понимают физическое, ощутимое, вещественное содержание этого процесса, т.е. разделение чего-либо между кем-либо.

Предметом изучения распределительной логистики является оптимизация и рационализация этапа физического распределения наличного запаса материальных ресурсов (производственных ресурсов, готовой продукции.), а также решение задач: как упаковать продукцию; какой маршрут транспортировки выбрать; какой вид транспорта предпочесть; необходима ли сеть складов (если да, то где, каких, расчет необходимой площади); нужно ли пользоваться услугами посредников.

Логистика изучает и осуществляет сквозное управление материальными потоками, поэтому решать различные задачи распределительного характера, то есть делить что-либо между кем-либо, здесь приходится на всех этапах:

1) распределяются заказы между различными поставщиками при закупке товаров;

2) распределяются грузы по местам хранения при поступлении на предприятие;

3) распределяются материальные запасы между различными участками производства;

4) распределяются материальные потоки в процессе продажи и т. д.

Принципиальное отличие распределительной логистики от традиционных сбыта и продажи заключается в следующем:

1) подчинение процесса управления материальными и сопутствующими (информационными, финансовыми) потоками целям и задачам маркетинга (ориентация на потребителя);

2) системная взаимосвязь процесса распределения с процессами производства и снабжения (в сфере управления материальными потоками системы);

3) системная взаимосвязь всех функций и операций внутри системы распределения.

Определение распределительной логистики формулируется следующим образом: распределительная логистика – это комплекс взаимосвязанных функций, реализуемых в процессе распределения материального потока между различными оптовыми покупателями, то есть в процессе оптовой продажи товаров.

Услуги посредника являются востребованными, если их стоимость ниже собственных расходов на выполнение каких-либо работ. В формализованном виде это соотношение можно представить в следующем виде: П < С,

Где, П – размер оплаты услуг посредника;

С – объем затрат клиента по самостоятельной организации закупок и размещению заказов.

Целесообразность пользования услугами посредника определится разностью собственных затрат и стоимости услуг посредника:

Ц = С – П.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)