АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Логистические каналы и логистические цепи

Читайте также:
  1. II. Логистические каналы и цепи.
  2. Акустические каналы утечки конфиденциальной информации
  3. Базовые и модифицированные логистические концепции управления процессами распределения
  4. Беспроводные каналы связи
  5. Визуально-оптические каналы утечки информации
  6. Глава 8 КАНАЛЫ СИЛЫ
  7. Дистрибутивные каналы и сети
  8. Дополнительные каналы информации
  9. Использование рек. Каналы. Водохранилища
  10. Каналы изменения цен
  11. Каналы распределения товаров
  12. Каналы распределения товаров

Материальный поток исходит либо из источника сырья, либо из производства, либо из распределительного центра, а поступает либо на производство, либо в распределительный центр, либо конечному потребителю.

 

Варианты поступления материального потока в систему потребления

 

 

Во всех случаях материальный поток поступает в потребление, которое может быть производственным или непроизводственным.

Производственное потребление – это текущее использование общественного продукта на производственные нужды в качестве средств и предметов труда.

Непроизводственное потребление – это текущее использование общественного продукта для личного потребления и потребления населением в учреждениях и предприятиях непроизводственной сферы.

На всех этапах движения материального потока в пределах логистики происходит его производственное потребление. Лишь на конечном этапе, завершающем логистическую цепь, материальный поток попадает в сферу непроизводственного потребления.

Также логистическая цепь может завершаться и производственным потреблением.

Логистический канал – это частично упорядоченное множество различных посредников, осуществляющих доведение материального потока от конкретного производителя до его потребителей.

Логистическая цепь – это линейно упорядоченное множество участников логистического процесса, осуществляющих логистические операции по доведению внешнего материального потока от одной логистической системы до другой.

При выборе канала распределения определяют формы товародвижения – транзитная или складская, а логистической цепи – конкретного дистрибьютора, перевозчика, страховщика, экспедитора, банкира и т. д. При этом используют различные методы экспертных оценок, исследования операций и т. п.

 

 

Различные варианты каналов распределения товаров народного потребления

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)