АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Климат Калининградской области

Читайте также:
  1. A. Законодательство в области медиа
  2. Comprehensive knowledge of smth. — глубокие познания (в какой-либо области)
  3. V. В области социально-экономических проблем северных регионов России.
  4. VDT (Vino da Tavola) — столовые вина, к которым не предъявляются требования в отношении области выращивания винограда и сортов, входящих в купаж вина.
  5. Аварийная ситуация №2 – разгерметизация в области парогазовой части колонны.
  6. Авиационно-климатические описания аэродромов и воздушных трасс
  7. Административно -территориальное устройство Ленинградской области. Исторический контекст.
  8. Административно территориальное устройство Ленинградской области как отражение властных компетенций.
  9. Анализ известных технических решений в рассматриваемой области и выбор прототипа проектируемого изделия.
  10. Анализ климата в отделе.
  11. Анализ психологического климата в организации
  12. Анализ сметы доходов и расходов муниципального образовательного учреждения Новосибирской области

Климат Калининградской области является переходным между морским климатом Западной Европы и континентальным климатом Восточной Европы. Он характеризуется очень мягкой зимой, часто без устойчивого снегового покрова, теплой и дождливой осенью, умеренно теплым летом, высокой влажностью воздуха в течении всего года.

Основные черты климата формируются под воздействием морского и континентального воздуха умеренных широт. Пространственные климатические различия в большей мере зависят от близости к побережью Балтийского моря и рельефа. Большую часть года -173 дня – территория области находится под воздействием циклонической циркуляции, антициклонические поля влияют на погоду в среднем 133 дня. За год через область проходит 175 фронтальных разделов, обуславливая пасмурное состояние неба, умеренные и сильные ветра. Годовой приход суммарной солнечной радиации на горизонтальную поверхность составляет 34000МДж/м2.

Летом возрастает доля прямой солнечной радиации, достигая примерно половины общего прихода радиации. Радиационный баланс 1400МДж/м2 в год. Продолжительность солнечного сияния наиболее велика на побережье 1865 часов в год (Балтийск). Число дней без солнца уменьшается с запада на восток.

Влагосодержание воздуха имеет незначительные территориальные различия, изменяясь с юго-запада на северо-восток от 9,6 до 8,8 гПа. Относительная влажность воздуха достигает 80-81 % увеличиваясь осенью и зимой до 85-89%, к началу лета снижаясь до 72-71%.

В течении всего года велика повторяемость сплошного облачного покрова. Степень покрытия неба облаками превышает 5,5 балла.

Пространственное распределение осадков определяется расстоянием от моря и особенностями рельефа. Годовое количество осадков на большей части территории составляет 750-800 мм. Наибольшая сумма осадков за теплый период (апрель - октябрь) фиксируется в дельтовой низменности Немана и на наветренных склонах Виштынецкой возвышенности более 525 мм. На Востоке области, а также на Вислинской и Куршских косах выпадает менее 475 мм. Осадки за холодный период (ноябрь - март) распределены более равномерно и составляют 225-275 мм. В целом за год в области отмечаются 178-183 дня с осадками.

Поскольку территория парка Макса Ашмана находится в городской черте Калининграда приводим данные по метеостанции Калининград.

Таблица 1.

Среднемесячная и годовая температура воздуха по метеостанции Калининград.

Месяц I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII За год
t °C 3.1 2.1 3.2 6.1 12.5 15.2 17.8 17.1 10.1 8.5 2.9 1.9 8.4

 

Годовые амплитуды температуры воздуха на Калининградском побережье составляют -20 °C и сравнимы с амплитудами районов западной Европы с морским климатом. Абсолютный максимум температуры +36 °C, минимум – 35 ° C. Эти значения наблюдаются 1-2 раза в 100 лет.

Таблица 2

Среднемесячная и годовое количество осадков по метеостанции Калининград.

Метеостанция г.Калиниград I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII За год
Мм.                          

Калининградская область относится к центру территории с избыточным увлажнением. Большая часть осадков выпадает на теплый период с апреля по октябрь.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)