АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фонетические законы М

Читайте также:
  1. Биологические законы роста народонаселения Т.Мальтуса
  2. Вопрос 1) законы и закономерности обучения
  3. Вопрос: Какие основные законы развития общества надо знать, чтобы правильно управлять государством?
  4. Глава 3 ПРАВЯЩИЕ ЗАКОНЫ КОЛЕСА
  5. Диалектика как философская концепция развития: принципы, законы, категории.
  6. Духовные законы и любовь Божия
  7. Духовные законы любви
  8. Заимствования в русском языке 18-19 вв. Фонетические, морфологические, семантические признаки заимствований.
  9. Законы XII таблиц
  10. Законы богатства
  11. Законы Валерия и Горация
  12. Законы и препоны совместной жизни

Язык – постоянно меняющееся явление. Главное в его изменениях = фонетические изменения.

Внимание исследователя должно быть направлено на установление новообразований по аналогии и на вскрытие и описание фонетических законов, отражающих физиологическую сторону жизни языка.

О фонетических законах впервые Раск и Шлейхер, но в систему их развернули, подвели теоретическое основание – младограмматики.

Шлейхер: фонетические законы начинают действовать в период распада, деградации языка, его регресса. Во время биологического роста, развития языка (дописьменный период) фонетические законы не действуют, они – порождение истории.

Младограмматики: фонетические законы действуют всегда. Их позиция верна.

Младограмматики установили закономерности в звуковых переходах внутри каждой группы родственных языков. Каждое звуковое изменение совершается по законам, не знающим исключений, и языковед обязан учитывать действия звуковых законов.

Сопоставление по созвучию должно смениться научным принципом. Например, сопоставляли формы лат. Nurus и рус. Сноха.

*snusos – исходная форма, которая была модифицирована в латинском и славянском языках.

Sn- → n (лат.)

Закон ротоцизма: aSa→aRa

Лат .: *snusos → nusos → nuкos

Слав.яз.:

* snusos → snоsos (U краткое →О) → сноха (с→х: ухо – лат. ausus)

 

Фонетические законы действуют всегда и не знают исключений. Если есть исключения, то это следствие вмешательства других законов – произошло их взаимодействие, или аналогия.

Тезис о непреложности действия ФЗ оказался ошибочным. С течением времени все более укреплялось мнение, что фонетические законы действуют не всегда одинаково (как думал Шлейхер). Их действие ограничено:

ü Территориально: данным языком (или диалектом): фонетические изменения затрагивают не всю территорию

Напр., в польском языке сохранились носовые гласные, в других славянских нет;

ü и в определенную эпоху – хронологически, временно: напр., tempus – temporis, flos – floris, но asimus (осел), заимствовано позже действия закона ротацизма.

ü Позицией: рус. Яз. Переход О в Е после мягкого согласного перед твердым под ударением (несу – нёс – носит)), но: планета.

 

Таким образом, в понимание ФЗ внесены существенные поправки: они не имеют ничего общего с законами природы.

В настоящее время под ФЗ понимают 2 группы явлений:

ü Регулярные звуковые процессы в живых языках (закон количественной и качественной редукции, закон сингармонизма в тюркских языках);

ü Исторические звуковые соответствия между родственными языками (meus – мой, musculus – мышца, mel – мёд, mare – море, mus – мышь) или между разными периодами развития 1 языка (прояснение Ъ и Ь в О и Е: сънъ – сон, дьнь – день).

 

Углубленная разработка вопросов фонетики – заслуга младограмматиков. НО: Поскольку лингвистические исследования замыкались главным образом в области фонетики, в меньшей мере затрагивали морфологию и почти не касались синтаксиса и лексики.

Глубокий, детальный анализ одного явления, но изолированного от других – атомизм, НО: стремление к строгости и точности исследования.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)