АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Тема данной курсовой работы актуальна в настоящее время, т.к., выбор поставщика является одной из наиболее важных задач предприятия

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

Тема данной курсовой работы актуальна в настоящее время, т.к., выбор поставщика является одной из наиболее важных задач предприятия. Эффективное управление закупками на предприятии может стать важным источником обеспечения конкурентного преимущества. Условия жесткой конкуренции, сложившиеся на современном глобальном рынке, заставляют организации активно искать новые способы создания и доставки ценности покупателям. Именно на этом фоне закупочная логистика как один из подходов к стратегическому управлению закупками, приобрела в последние два десятилетия исключительно большое значение.

 

В связи с постепенным переходом к рыночной экономике, который постепенно развивается в современной экономике Республики Беларусь, появляются новые требования к предприятиям: требовал от предприятий повышения эффективности производства, повышения конкурентоспособности выпускаемой ими продукции и оказываемых услуг путем внедрения достижений научно-технического прогресса, более эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринимательства и повышения инициативности.

На пути к достижению данной цели крайне важное значение придавалось анализу хозяйственной деятельности, как самого предприятия, так и его конкурентов, анализу и прогнозированию поведения потребителей и маркетингу в целом, вверению новых, модернизированных подходов в управлении предприятием организацией и, конечно же, современному, актуальному маркетингу рекламе.

Стоит выделить, что, пожалуй, решающее значение стало придаваться более особо тщательному планированию поведения резидентов рынка.

Таким образом смена, замена административно–командной системы отношений рыночными повлекла за собой разрыв уже устоявшихся налаженных за долгие годы и даже десятилетия партнерской работы связей предприятий с поставщиками. Создавать новые связи в таких условиях хозяйствования является трудным аспектом, ввиду того, что каждый субъект хозяйственных отношений в первую очередь думает о своей прибыли и доходах.

К тому же, резкое увеличение числа организаций на рынке, рост предложений от зарубежных поставщиков, появление новых и малоизвестных отечественных предприятий, привело к дезориентации организаций на рынке.

Поэтому актуальным становится совершенствование организации хозяйственных связей с поставщиками и покупателями. Совершенствование коммерческой деятельности предприятий является особо актуальной задачей, решение которой выступает важным условием подъема производства. Особое значение имеют разработка и применение новых форм и методов управления, внедрение новых более прогрессивных и производительных технологий, адекватных рыночным условиям.

Всё это привело к тщательному отбору поставщиков, что стало причиной к приобретению работы с поставщиками важнейшего значения в хозяйственной деятельности организации.

Сущность проблемы организации хозяйственных связей является актуальной на сегодняшний день, и заключается не только в сложности выбора поставщика, но и в том, что большинство организаций не принимают современного экономического развития рынка, так как существует еще проблема отсутствия следуемой нормативно-правовой базы, которая бы соответсвовала и сопуствовала новому уровню развития хозяйствования. Проблема организации работы с поставщиками существует и сегодня. Она заключается не только в большом количестве различных предложений и сложности выбора, но и в том, что многие предприятия еще не привыкли работать по–новому, а в стране все еще не создана приемлемая для большинства нормативно–правовая база, соответствующая новому уровню хозяйствования.

Именно поэтому организации анализа работы с поставщиками и сегодня уделяется огромное внимание, а все вышесказанное не оставляет сомнений в актуальности темы данной курсовой работы.

Целью данной работы является проведение анализа организации хозяйственных связей, а также предложение конкретных путей их совершенствования.

Названная цель будет достигаться путем решения следующих задач:

- закрепление, углубление и расширение теоретических знаний в области анализа и организации хозяйственных связей;

- изучение основных подходов и направлений анализа и оценки хозяйственных связей;

- выработка предложений по совершенствованию организации хозяйственных связей по поставкам сырья и материалов РУП «Минский завод шестерен»

Рыночная экономика обусловила создание нового хозяйственного механизма, ориентированного на потребителя. Расширилась и укрепилась сфера действия товарно-денежных отношений, усиливая роль торговли. Процессы формирования многоукладного хозяйства на основе различных форм собственности, становления и развития инфраструктуры рынка и его хозяйственного механизма коренным образом изменили экономическую, информационную и правовую среду функционирования предприятий, которые получили самостоятельность в управлении и ведения хозяйства, право распоряжаться ресурсами и результатами труда.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)