АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Размолочные механизмы с конусными рабочими органами

Читайте также:
  1. L.3.2. Процессы присоединения частиц. Механизмы роста.
  2. АДАПТАЦИЯ К ЗУБНЫМ ПРОТЕЗАМ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ ПЛАСТИЧНОСТИ НЕРВНЫХ ЦЕНТРОВ. МЕХАНИЗМЫ АДАПТАЦИИ. РОЛЬ РЕЦЕПТОРОВ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА В АДАПТАЦИИ К ЗУБНЫМ ПРОТЕЗАМ.
  3. Вальцовые размолочные механизмы
  4. Взаємодія митних органів з правоохоронними та іншими державними органами
  5. Взаємодія між органами Держказначейства та державної податкової служби в процесі виконання державного та місцевих бюджетів за доходами
  6. Визначення сум податкового зобов’язання контролюючими органами, податкові повідомлення, податкові вимоги.
  7. Вопрос 70. Взаимодействие следователя с прокурором и органами дознания.
  8. Врожденные механизмы научения
  9. Всеобщая декларация прав человека 1948 г.: условия правосубъектности индивида; механизмы реализации права на жизнь, труд, образование и передвижение.
  10. Генные мутации, молекулярные механизмы их возникновения, частота мутаций в природе. Биологические антимутационные механизмы.
  11. Глава 5. Основные механизмы отрицательного влияния мультфильмов
  12. Глава 58. Загальні положення щодо здійснення органами доходів і зборів контролю за окремими видами діяльності підприємств

Размолочные машины и механизмы

 

 

На предприятиях общественного питания применяют размо­лочные машины и механизмы, различающиеся по устройству ра­бочих органов: конусные (МИ, МИПП-1), дисковые (МИК-60, МК-120 и др.) и вальцовые (МДПП-1). Эти машины и механизмы предназначены для измельчения сухарей, сахара, круп, специй, зерен орехов, соли и других продуктов.

Механизм МИ для измельчения сухарей и специй (рис. 1) со­стоит из корпуса 3, рабочих органов, крышки-хвостовика 9, ме­ханизма для регулирования зазора между рабочими органами.

Корпус механизма выполнен в виде пустотелого цилиндра и усеченного конуса вместе с загрузочной воронкой, внутри кото­рой установлена предохранительная решетка 2 с отверстием для толкателя 1. На корпусе закреплена крышка-хвостовик для уста­новки механизма в горловине привода. В корпусе размещены те­рочный барабан 6, переходящий в коническую рифленую поверх­ность, и терочный диск 8, имеющий также коническую рифле­ную поверхность. Терочный диск и шнек 7 закреплены на гори­зонтальном валу 10 с помощью болта и шайбы. Вал установлен на двух шарикоподшипниках и уплотнен манжетами. Конец вала вы­полнен в виде шипа для соединения с валом привода и передачи движения от него к валу механизма.

Шнек обеспечивает непрерывную подачу продукта к размо­лочным поверхностям, а также предварительное измельчение в цилиндрической части барабана. Продукт измельчается в основ­ном в зазоре между коническими рифлеными поверхностями те­рочного диска и барабана. Рифли представляют собой спирально расположенные зубья прямоугольного профиля переменной вы­соты. От центра к периферии размеры зубьев уменьшаются, а чис­ло их растет, что позволяет увеличить степень измельчения и обес­печить транспортирование измельченного продукта.

Степень помола регулируется гайкой 4. При вращении гайки терочный барабан перемещается вдоль оси вала по направляю­щему винту 5. Минимальный зазор между диском и барабаном 0,2 мм. Направление вращения гайки для получения требуемой величины помола указывается на торцевой стенке гайки стрелка­ми с надписями «Крупно» и «Мелко». Чтобы предотвратить зави­сание продукта в загрузочной воронке, пользуются толкателем. Разгрузочное устройство выполнено в виде вертикального лотка прямоугольного сечения.


 

Рис. 1. Механизм МИ для измельчения сухарей и специй:

1 — толкатель; 2 — предохранительная решетка; 3 — корпус; 4 — гайка; 5 — направляющий винт; 6 — терочный барабан; 7 — шнек; 8 — терочный диск (вращающийся жернов); 9 — крышка-хвостовик; 10 — вал

Принцип действия. Продукт, находящийся в загрузоч­ной воронке, захватывается шнеком, предварительно измельча­ется его спиральными лопастными поверхностями и передвигает­ся в зазор между рифлеными размалывающими поверхностями, где и измельчается до заданных размеров. Одновременно измель­ченный продукт выгружается через разгрузочное устройство.

Механизм МИПН-1. По назначению и конструкции данный ме­ханизм аналогичен механизму МИ. Отличие состоит в том, что на рабочем валу установлены два конических подшипника, а предохранительная решетка имеет устройство с большей высотой цилиндрического отверстия для установки толкателя.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)